Дробеструйная (пескоструйная) установка для автоматической очистки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131247

Класс 67Ь

67а 9

СССР

И

ft *

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

В. В, Тихомиров

ДРОБЕСТРУЙНАЯ (ПЕСКОСТРУЙНАЯ) УСТАНОВКА ДЛЯ

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ТРУБ

Заявлено 18 января 1960 r. за № 651026/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 за 1960 г, В известных дробеструйных (пескоструйных) установках для автоматической очистки труб, выдаваемых отсекателем по одной с наклонного лотка на опорные вращающиеся ролики, обрабатывается только наружная поверхность стационарными форсунками.

В предлагаемой установке применена форсунка, расположенная соосно с очищаемой трубой, получающая возвратно-поступательное движение от пневматического привода. Форсунка снабжена перед выходным соплом сменным конусом, предназначенным для отбрасывания дроби на внутреннюю поверхность трубы.

Такое выполнение установки обеспечивает одновременную обрабогку стационарными форсунками наружной и внутренней поверхностей труб.

На фиг. 1 и 2 схематически изображена описываемая установка .i двух проекциях.

Трубы, обрабатываемые в установке, укладываются на наклонном лотке 1 и с него выдаются по одной отсекателем 2 на опорные вращаю щиеся ролики 3 (фиг. 2). Снаружи труба обрабатывается стационарными форсунками 4, а внутри — форсункой 5, снабженной перед выходным соплом сменным конусом б, предназначенным для отбрасывания дроби на внутреннюю поверхность трубы. Форсунка 5 расположена со. осно с трубой, расположенной на опорных вращающихся роликах 8, получает возвратно-поступательное движение от пневматического привода 7, Вращаясь на роликах о, труба обрабатывается дробью или песком снаружи и изнутри форсунками 4 и 5 в течение заданного установкой времени. По окончании обработки очищенная труба сбрасывается (пр.! т э Ф 3э е < ь

4 ь

11одп. к печ. !0.XI-60

Зак. 9067

Формат бум. 70Х1013 /i6 Объем 0:34 п

Тираж 950 Цена 50 коп. с 1,1-61 г - 5 к<н

11БТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

1 нпография ЦБТИ Комитета по делам изобретений н открытий п1 ц Совете Министров СССР, Москва, 11етровка, 14.

1 г га лорЛ, И. Лукомская Техред А. А. Кудрявицкая Коррекгор О, Филиппов:r