Ручной дозатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 72d, 12

Хо 131248

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная ар<1ппа М 273

А. М, Сидоренко

РУЧНОЙ ДОЗАТОР ДЛЯ ОТМЕРИВАНИЯ ПОРОХА

Заявлено 7 декаоря 1959 г. за М 646449/40 в 1(омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . 4а 16 за 1960 г.

Известен ручной дозатор для объемного отмеривания порохового заряда, который состоит из бункера, мерки, движущейся по винтовой линии на основании бункера снизу вверх, конусообразного патрубка, принимающего порох из мерки, и приспособления для регулирования объема пороховой дозы. Недостатком такого дозатора является сложность его устройства и сравнительно большие размеры, чем затрудняется его эксплуатация.

В описываемом изобретении этот недостаток устранен компактностью конструкции дозатора, небольшим количеством деталей и простотой устройства и ооращсния с ним, повышающими производительность отмсрпванпя заряда пороха и позволяющими производить отмер даже в п<)левых 3:словник. ! I;- чертсже изображен вертикальный разрез дозатора.

Дозатор состоит из бункера 1 в виде чаши, цилиндрической трубки 2, монтированной внутри бункера по вертикальной оси и укрепленной в его дне, колпачка 8 с отверстием в центре, закрывающего сверху выступающую над чашей часть трубки, подвижного стержня 4, помещенного внутри трубки по ее оси и проходящего через отверстие в колпачке, нажимной кнопки 5 на верхнем конце стержня и пружины б, расположенной между колпачком трубки и нажимной кнопкой.

Цилиндрическая трубка 2 имеет у основания бункера сквозное поперечное отверстие для засыпания внутрь ее пороха, а стержень 4 снабжен у верхнего среза трубки ограничителем 7 колпачка, в средней части — поршнем 8, ограничивающим над сквозным отверстием трубки ее объем для засыпания пороха, и на нижнем кочне — клапаном 9, закрывающим снизу объем трубки для порох . Таким образом, доза пороха данного сорта определяется объемом, устанавливаемым в трубке на расстоянии между поршнем и клапаном, закрепляемыми на стержне в положении, требуемом величиной навески пороха. Для закрепления клапана, поршня, ограничителя и кнопки в требуемом положении на стержне они снабжены стопорными винтами 10.