Устройство для дистанционного контроля температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ И12эО

Класс 74b, j

21g 4о4

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 1

Подписные группы №№ 255; 97

Г. К. Нечаев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО КОНТРОЛЯ

ТЕМП ЕРАТУРЫ

Заявлено 28 декабря 1959 г. за № 648255/26 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобргтеHttH)> № 16:a 1960 r

Известные устройства температурного контроля, использующие релейный эффект в цепи с термосопротивлением, сложны по конструкции и допускают получение сигнала при достижении объектом температуры предельного значения без измерения температуры контролируемой точки.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию известных приборов и обеспечивает, кроме получения сигнала при определенной температуре, измерение температуры контролируемой точки объекта. Достигается это путем использования в устройстве в качестве релейного усилителя второго термосопротивления, имеющего вольтамперную характеристику с падающей ветвью правее точки максимума.

На фиг. 1 показана схема устройства; на фиг. 2 — характеристика термосопротивления.

Устройство состоит из двух термосопротивлений Л„т, „т и сопротивления обмотки реле Р, соединенных последовательно. Тсрмосопротивление Р1 г является чувствительным элементом устройства и монтируется в арматуре соответствующего датчика. Другое термосопротивление R . имеет вольтамперную характеристику с падающей ветвью правее точки максимума. Зто термосопротивление выполняет роль релейного усилителя и монтируется в корпусе прибора.

Устройство работает следующим образом.

При температуре ниже температуры установки ток в цепи значительно ниже тока срабатывания реле и определяется пересечением вольтамперной характеристики термосопротивления К У = f, (1) и прямой

U — 1 (r + R t T) =- f2 (I) в точке 1.

При повышении температуры термосопротивления R tт его сопротивлени< падает. благодаря чему угол а уменьшается, № 131250

Когда температура достигнет установленного предельного значения, эти характеристики будут касаться в области максимума U, (,(I).

Так как это состояние цепи является неустойчивым и ток возрастает до значения 1.-, величина которого больше тока срабатывания реле Р, го реле Р срабатывает и дает импульс на сигнал или защиту.

Термосопротивление Р, при помощи переключателя 17 переключается к мостовой схеме и является датчиком для измерения температуры.

Предмет изобретения сдиа 2

Редактор Н. С. Кутафина 1слрсл .4. Л. Сосина К >рректор Л. Ф. Федянина

Ео1 а; - . 70, 106с,,„Объем 0,17 fl.

Тираж 1050 Цена 2;> кол.: с 1.1-61 r. - 3 кол.

ЦБ1 Р1 нрн Комитете ii0 де.iiiас изобретений н QTI(phITHA при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Пс)дп. к пс ц. 1.Х-60 за к 160

Типография ЦБТИ Комитета ло делам изобретений и открытии при Совете Министров ГССР. Москва, Петровка, 14.

Устройство для дистанционного контроля температуры, содержащее термометр сопротивления и релейный усилитель, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, в нем в качестве релейного усилителя использовано другое термосопротивление, имеющее вольтамперную характеристику с падающей ветвью правее точки максимума.