Устройство для контроля работы оборудования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к контролю и регистрации работы машин и аппаратов . Оно предназначено для сравнения плановой и фактической выработки продукции , автоматического контроля и учета работы оборудования и может быть использовано, например, при конвейерном способе производства. Целью с S ko

СО1ОЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 С 07 С 3/00

ВСГХОЮЗН Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

СЫЬЯМ01УЬА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3882612/24-24 (22) 03.04.85 (46) 23.05.87. Бюл М 19 (72) А.К.Журба, В,А.Маркин и Ю.Ю.Урбанович (53) 621.178 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

11 1254455, кл. 5 07 С 3/02, 1984.

Авторское свидетельство СССР

Ф 1215 127, кл. G 07 С 3/00, 1984.

„„SU„„1312 25 А1 (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ PASOTbl

ОБОРУДОВАНИЯ (57) Изобретение относится к контролю и регистрации работы машин и аппаратов, Оно предназначено для сравнения плановой и фактической выработки продукции, автоматического контроля и учета работы оборудования и может быть использовано, например, при конвейерном способе производства. Целью

1312625 изобретения является расширение об- И 14, третьи счетчики 15, дешифратоласти применения. Устройство для срав- ры 16, табло 17, блок 18 сигнализанения плановой и фактической выработ- ции, по числу контролируемых опера ки продукции содержит первый генера- ций датчики 19 окончания выполнения тор 1 импульсов, делитель 2 частоты, операций, блок 20 индикации и датчик первый счетчик 3, коммутатор 4, вто- 21 выпуска продукции. Цель иэобретерой генератор 5 импульсов, первый ния достигается эа счет оперативноблок 6 переключателей, второй счет- го контроля отставания фактического чик 7, блок сравнения, второй блок 9 воемени выполнения каждой операции переключателей, первые элементы И 10, от планового, срочного выявленияслуэлементы ИЛИ 11, первые триггеры 12, чаев отставания и пооперационного учевторые триггеры 13, вторые элементы та времени отставания. 1 s.n.ô-лы,2ил.

Изобретение относится к контролю и регистрации работы машин и аппаратов предназначено для сравнения плановой и фактической выработки продукции, автоматического контроля и учета работы оборудования и может быть использовано, например, при конвейерном способе производства.

Цель изобретения — расширение функциональных воэможностей, расши- 10 рение области применения устройства путем контроля отставания фактического времени выполнения каждой операции от планового и пооперационного учета времени отставания и прос- 15 тоев и расширение информативности устройства путем индикации дополнительных параметров.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 — 20 блок сравнения.

Устройство содержит первый генератор 1 импульсов, делитель 2 частоты первый счетчик 3, коммутатор 4, второй генератор 5 импульсов, первый блок 6 переключателей, второй счетчик 7, блок 8 сравнения, второй блок

9 переключателей, первые элементы И

10, элементы ИЛИ 11, первые триггеры

12, вторые триггера 13, вторые эле— менты И 14, третьи счетчики 15, дешифраторы 16, табло 17, блок 18 сигнализации, по числу контролируемых операций датчики 19 окончания выполнения операций, блок 20 индикации 3> и датчик 21 выпуска продукции.

Блок 8 сравнения содержит блоки элементов ИСКЛЮЧЛЮШЕЕ ИЛИ 22, первые и вторые элементы И-НЕ 23 и 24 и элементы НЕ 25 и 26.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы диспетчер (оператор) устанавливает на первом блоке 6 переключателей значение коэффициента деления делителя 2 частоты, равное плановому заданию на изготовление продукции за планируемый рабочий промежуток времени, а на втором блоке 9 переключателей — время выполнения контролируемых операций. В исходном состоянии на выходах первых триггеров 12 установлен "0", а на выходах вторых триггеров 13 установлена "1" (цепи начальной установки триггеров 12 и 13 не показаны).

Генератор 1 импульсов непрерывно вырабатывает импульсы, которые поступают на первый вход делителя 2 частоты. При каждом поступлении на второй вход делителя 2 частоты запускающего импульса с второго генератора 5 импульсов он пропускает на вход первого счетчика 3 число импульсов, равное значению коэффициента деления, установленному на первом блоке 6 переключателей.

В связи с этим на выходе первого счетчика 3 частота сигналов, поступающих на коммутатор 4, точно соответствует величине, обратной плановому заданию.

С поступлением очередного запускающего импульса на вход делителя

2 частоты операция повторяется и на

3 131 вход первого счетчика 3 поступает очередная пачка импульсов.

Коэффициент деления первого счетчика 3 постоянен и равен числу импульсов, выдаваемых вторым генератором 5 импульсов за планируемый рабочий промежуток времени (смену, сутки и т.д.). Например, в предлагаемом устройстве коэффициент деления первого счетчика 3 равен числу секунд в рабочей смене. Поэтому период следования импульсов с второго генератора 5 импульсов составляет 1 с.

Одновременно импульсы с второго генератора 5 импульсов поступают на счетный вход второго счетчика 7, состоящего из п последовательно соединенных десятичных разрядов. Общее количество десятичных разрядов определяется временем изготовления одной единицы продукции

n = 1g>60

60 — коэффициент для перевода

Т в секунды;

n — общее количество десятичных разрядов второго счетчика 7.

При расчете берется целая часть с округлением в сторону большого значения.

Двоично-десятичный код с второго счетчика 7 поступает одновременно на первые входы блока 8 сравнения, на вторые входы которого подается двоично-десятичный код, набранный ранее на втором блоке 9 переключателей.

В случае, если запланированное время истекло, а выполнение текущей операции не закончено, то на входах одного из блоков элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ 22 одного из блоков 8 сравнения код совпадает и на его соответст вующем выходе появляется сигнал.

Сигнал с выхода этого разряда блока

8 сравнения кода поступает через входы элементов И 10 и ИПИ 11 на входы триггеров 12 и 13.

При этом второй триггер 13 остается в исходном состоянии,а первый триггер 12 переключается и на его выходе и, соответственно, на входах элемента ИЛИ 11 и второго элемента

И 14 появляются сигналы. В связи с этим импульсы с генератора 5 импульсов через вход второго элемента

2625 4

И 14 подаются на вход третьего счетчика 15, управляющего с помощью дешифратора 16 индикаторами табло 17, а также на соответствующий вход блока 18 сигнализации. Блок 18 сигнализации включается и информирует в виде светового и звукового сигналов об отставании фактического времени выполнения текущей операции от планового или о простое оборудования, а табло 17 фиксирует это время.

После фактического выполнения текущей операции с датчика 19 окончания выполнения операции поступает сигнал на вход второго триггера 13, который переключается, и на его выходе и на соответствующих входах первого элемента И 10, первого триггера

12 и второго элемента И 14 сигналы исчезают.

При этом первый триггер 12 устанавливается в исходное состояние и своим выходным импульсом, поступающим через элемент ИЛИ 11, возвращает второй триггер 13 в исходное состояние, а вследствие прекращения подачи импульсов через второй элемент И 14 блок 18 сигнализации отключается и учет времени прекращается.

В случае, если текущая операция выполнена раньше запланированного времени, то с выхода соответствующего датчика 19 окончания выполнения операции поступает сигнал на вход второго триггера 13.

При этом соответствующий второй триггер 13 переключается и на его выходе и на соответствующих входах элементов И 10 и 14 и первого триггера 12 сигналы исчезают. Первый триггер 12 остается в исходном состоянии, а второй элемент И 14 не пропускает импульсы на входы блока 18 сигнализации и третьего счетчика 15.

Поэтому счет времени не производится и блок 18 сигнализации не включается °

После заполнения первого счетчика 3, что соответствует истечению планового времени изготовления единицы продукции, сигнал с его выхода поступает одновременно на коммутатор 4 и на установочный вход второго счетчика 7, устанавливающего его в исходное (нулевое) состояние.

Коммутатор 4 после прихода очередного сигнала коммутирует на блоке 20 индикации (плановой его части) очередную комбинацию цифр, соответствук

5 13 щую плановому задании на данный момент времени, а с датчика 21 выпуска продукции, информирующего об изготовлении очередной единицы продукции, (фактическую его часть) — в положение, соответствующее очередной комбинации его значащих цифр.

Сравнивая плавное и фактическое значения выработки продукции, фиксируя отставание фактического времени выполнения операций от планового, выявляя причины и учитывая пооперационное время простоев оборудования, можно оперативно осуществлять контроль и регулирование производственного процесса.

Таким образом, использование предлагаемого устройства по сравнению с известным позволяет повысить информативность и расширить область его применения за счет оперативного контроля отстаивания фактического времени выполнения каждой операции от планового, срочного выявления случаев отставания и пооперативного учета времени отставания и простоев оборудования с целью своевременного определения причины отставания и простоев для принятия соответствующих мер по выполнению производственного плана выпуска продукции за планируемый рабочий период времени.

Формул а изобретения

1. Устройство для контроля работы оборудования, содержащее первый и второй генераторы импульсов, первый и второй блоки переключателей, первый и второй счетчики, делитель частоты, датчик выпуска продукции, блок сравнения, число которых равно числу контролируемых операций, коммутатор и блок индикации, выход первого генератора соединен с первым входом делителя частоты, выход которого через первый счетчик подключен к первым входам второго счетчика и коммутатора, выходы которого соединены с соответствующими входами блока индикации, выход датчика выпуска продукции подключен к второму входу коммутатора, выход второго генератора соединен с вторыми входами де— лителя частоты и второго счетчика, выходы которого подключены к соответствующим входам блока сравнения, вторые входы которого соединены с

12625 6 выходами второго блока переключателей, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширейия области применения устройства путем контроля отставания фактического времени выполнения операции от планового и путем индикации дополнительных параметров, в него введены по числу контролируемых операций датчики окончаfp ния выполнения операций, первые и вторые элементы И, первый и вторые триггеры, элементы ИЛИ, третьи счетчики, дешифраторы, блок сигнализации и табло, выходы блока сравнения coef5 динены с первыми входами соответствующих элементов ИЛИ и первых элементов И, выходы которых подключены к первым входам соответствующих первых триггеров, выходы которых соединены соответственно с первыми входами и вторыми входами соответствующих вторых элементов И и элементов ИЛИ, выходы которых подключены к первым входам соответствующих вчорых триг25 геров, выходы которых подключены к вторым входам соответствующих первых элементов И, первых триггеров и вторых элементов И, третьи входы соединены с выходом второго триггеЗО ра, выходы датчиков окончания выполнения операций подключены к вторым входам соответствующих вторых триггеров, выходы вторых элементов И соединены с входами блока сигнализации и входами соответствующих третьих счетчиков, выходы которых через соответствующие дешифраторы подключены к входам соответствующих табло.

2. Устройство по п.1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что блок сравнения содержит блоки элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ, элементы И-НЕ и НЕ, вы45 ходы элементов ИСКЛЮЧАЮЩЕЕ ИЛИ подключены к первым входам соответствующих первых элементов И-НЕ и через последовательно соединенные вторые элементы И-HF. и первые элементы

5р НЕ к вторым входам первых элементов

И-НЕ, выходы которых подключены к входам соответствующих вторых элементов HF., выходы которых являются выходами блока сравнения, входы

55 блоков элементов ИСЕЛЮЧАЮЦ(ЕЕ ИЛИ являются входами блока сравнения кодов.

1312625

Составитель И.Рыбаков

Техред Л.Олиянык Корректор С.Черни

Редактор С.Пекар

Заказ 1974/50 Тирал 470 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул. Проектная, 4