Уплотнение для затворов гидротехнических сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84Я, 301, оо от

СССР

Подписнак группа ЛФ 278

К. А. Рощин и А. 3. Амстиславский

УПЛОТНЕНИЕ ДЛЯ ЗАТВОРОВ ГИДРОТЕХИИ!(ЕСКИХ

СООРУЖЕНИЙ

Звнвлено 14 лвквбрн 1959 г. зв ¹ 617! ."-1/9 в 1Го)(итст l10 дол:.; изобретений и открытий нри Советс Министров СССР

Онубликоввно в «Бюллетене изобретений» ¹ 16 зв 1960 г.

Извест(!ь(е уплотнения для затворов гидротехнических сооружений

ВЫПОЛНЯЮТСЯ 3 ВИДЕ !)ОЛОЙ РЕЗИНОЗОЙ 1(с))IЕРЫ. РЯСНО. !ОЖЕННОЙ Г!О УПЛОТняс .с!03! . KOHT). 1)", подв !жной чясти 3pTI30p3, заполненной рабочей жидкостью под давлением, обеспечивающим при>катие камеры к закладным частям, созда Вяем ызl !) я cïo 70>KÑHíû) 11я подвн>кllой части затво!) я гидравлическим прессом.

Недостатком этих )плотнений является невозможность создания

I3IIvTpH уп !Отнительной камеры, rlpH 3() KpbIT ) I 3!)ТВО))е, ссединенно!! верхним бьефом, оолее высокого давления. че.;I напужное давление 130ды, что не обеспечивает герметичности у:тлотнеш я.

Этот недостаток устраняется объедине(!!е)1 гидравлического пре с 1 с сервомотором, имск;шим поршень бо,lbl!!(;0 диаметра, чем днам()р насаженного ня обший с ним !н!о.(:)o)III!!51 гидравлического пресса; причем полость давления сервомоторя выполнена сооб!цяю!цейся. Ilo мере надобности, либо с верхним, либо с нижним б!.С(!)Ом, На фиг. 1 изображена схема предлягяемо "n уплотнения; ня фиг. 2 — пример .!ое поперечное сечение уплотнитсльной камеры; ня фиг. 3 — продольный осевой разрез по серв0". отору:f гидра!33!!!чес!Го(!у прессу.

П()ЕД1Я! с!ЕМОЕ 3 ПЛО!НЕНИЕ ДЛЯ ЗЯТВ01)013 ГИД()ОТЕХНИЧЕСК:(Х (001)) >КЕ1!!!й т!()ЕДСТЯ!3ЛЯСТ СОООЮ РЯСПО, !ОИГО!"-!УIO !10 ПГ!ОТНЯЕМОМ" КОН (УР)с подвижной .асти Затвора и п!Рикрепг!енну!о к его обшивке полую камеру 1, выполненную из резиновой полосы 2 с армировкой капроново тканью и заполненную рабочей жидкостью. Б целях избежания перенапряжений резины в местах перегиоов нити капроновой ткя:!и ня I;Ipb(НсlIОТСЯ гlа РЕЗ IHOI30!! ПО IOCP. ПОД УГЛОМ 45, ДГ!и ПЯООТЫ ПР(! НИ )кт!Х

ТЕМПГ.РЯТ);РЯХ ))ЕЗН(;ся gO 7>кна (3b(Tb МОРOÇОСТОЙ(.ОИ, Я ПЯ OOЧPЯ И(ИДКОСТЬ, заполняющая рези.!0âó!о камеру, †.;езя;,:ерзаю!Не!1, Прн работе с . 70ложительны:;1 и TP3!ïP!)ЯтмрЯми в I(290(!, - p;! Г)Оч(-й жндкост и може1 быть применена водя. № 131271

Свернутая pc3H IOBlH i!0. 0 а lIplIKH5l3eT.я Mc аллически il ками 8 к стойке затвора. Полость уплотнительной камеры 1 соединена трубопроводом 4 с рабочей полостью б гидравлического пресса б, объединенного с ссрвомотором 7, представляющим собою цилиндр гидравлического дейс вия с поршнем 8. Поршни гидравлического пресса и сервомотора соединены общим штоком 9.

Полость давления сервомотора соединена трубопроводом 10 с верхним бьефом. На трубопроводе 10 установлен трехходоэой кран 11, соединяющий рабочую полость сервомотора либо с верхним, либо с нижним бьефом. Сервомотор и гидравлический пресс располагаются в нижней части затвора.

Для создания в уплотннтсльной камере l более высокого давления, чем наружное давление прп закрытом затворе, цилиндр и поршень у се рвомотора имеют большими диаметр, чем у. гидравлического пресса.

Для выключения уплотнения из раооты, в период опускания и подъема затвора, служит трехходовой кран 11, регулирующий поступление жидкости в полость давления сервомотора. Краном управляют сверху при помощи канатика.

Во время опускания затвора кран закрыт; он открывается, когда затвор находится на пороге. Перед подъемом затвора кран перекрывает отверстие подачи жидкости и открывает отверстие спуска жидкости из цилиндра в нижний бьеф.

Предмет изобретения

Уплотнение для затворов гидротехнических сооружений, выполненное в виде полой резиновой камеры, расположенной по упло тняемому контуру подвижной части затвора и заполненной рабочей жидкостьло под давлением, обеспечивающим прижатие камеры к закладным «астям и создаваемым расположенным на подвижной части затвора гндравличес ким прессом, о тл ич а ющ е ес я тем, что для приведения ,пресса в действие и создания внутри уплотнительной камеры при за.крытом затворе более высокого давления, чем снаружи, его гидравлический пресс объединен с сервомотором, имеющим поршень большего диаметра, чем диаметр насаженного на общий с ним шток поршня гвдраьлического пресса, причем полость давления сервомотора выполнена сообщающейся, по мере надооности, либо с верхним, ли бо с нижним бьефом,