Способ возведения в водоеме опор, колонн и тому подобных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131272

Класс 84с, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 278

Н. М, Охрименко, И. ll. Прутянов и Н. С. Кравченко

СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ В ВОДОЕМЕ ОПОР, КОЛОНН

И ДРУГИХ АНАЛОГИЧ НЫХ СООРУЖЕН И Й

Заявлено 5 октября 1959 г. за № 640409 в Комитс но тс агя изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Олубликовано в «Бюллетене изобретений» .\ 16 за !960 г.

Изобретение касается способов возведения в водоемах опор, колонн и других аналогичных сооружений с использованием опалубки в виде замкнутой формы оболочки.

Известные способы с применением гибкой оболочки требуют предварительного сооружения сложных искусственных оснований и применения плавучих средств для удержания оболочки в рабочем положении ча весь период строительства. Эти обстоятельства в значительной степени

y„"0ðîæàþT стоимость сооружений и усложняют производство работ.

Предлагаемый способ устраняег эти недостатки. Достигается это тем, что в дне водоема забуривают известными устройствами на необходимую глубину скважину, затем в нее погружают нижний конец металлической перфорированной трубы с предварительно надетой и соответствующим способом свернутой сетчатой оболочкой, после чего через трубу в пространство между нею и оболочкой закачивают, например, обычныи бетон до тех пор, пока оболочка, расширяясь не примет заранее заданной формы.

На фиг. 1 показана установка перфорированной трубы в пробуренную скважину; на фиг. 2 — сооружение с заполненной раствором скважиной; на фиг. 3 и 4 — постепенное заполнение сетчатой оболочки раствором; на фиг. 5 — сооружение в готовом виде.

Согласно изобретению, на месте возведения сооружения (опоры, колонны и т. и.) с баржи, понтона или иного плавающего или передвижного средства 1 забуривается скважина 2 необходимой глубины и диаметра. В скважину вставляется конец перфорированной трубы 3, на которую надета соответствующим образом свернутая сетчатая оболочка 4 замкнутой формы, служащая опалубкой сооружения (фиг. 1). Затем в перфорированную трубу 3 с оболочкой накачивается цементный раствор с наполнителем. Цементньш раствор может закачиваться непосредственно через пер(рорированную трубу или через специально опущенные внутрь перфорированных труб трубы меньшего диаметра 5, которые по мере наполнения сетчатой оболочки цементным раствором с наполнителем поднимаются наверх.

Закачиваемый раствор с наполнителем сначала через нижний конец перфорированной трубы 3 поступает в скважину 2. По заполнении ее перфорированная труба опускается до дна забоя и раствор с наполнителем через отверстия в боковой поверхности трубы начинает заполнять сетчатую оболочку, причем последняя по мере заполнения начинает постепенно снизу вверх принимать заранее заданную ей форму (фиг. 3, 4и 5).

После закачивания расчетного количества раствора с наполнигелем и принятия сетчатой оболочкой заданной формы конструкция оставляется без нагрузки на время твердения раствора. Перфорированна.. труба остается в констпукции в качестве арматуры.

Для ускорения твердения, если это необходимо, в цементный раст вор может добавляться хлористый кальций или другие ускорители схватывания.

При строительстве указанным способом перфорированные трубы с сетчатой оболочкой могут располагаться вертикально, горизонтально или наклонно. Предлагаемым способом возможно строить сооружения пазличной высоты, значительной протяженности и большого сечения.

Предмет изобретения

Способ возведения в водоеме опор, колонн и тому подобных сооружений с использованием опалубки в виде замкнутой формы оболочки, отличающийся тем, что, с целью упрощения производства работ, в дне водоема забуривают известными устройствами на необходимую глубину скважину, затем в нее погружают нижний конец металлической перфорированной трубь1 с предварительно надетой и соответствующим образом свернутой сетчатой оболочкой, после чего через трубу в пространство между нею и оболочкой закачивают цементный раствор с наполнптслем, например обычный бетон, до тех пор, пока оболочка, расширяясь, не примет заранее заданной формы.