Машина для рытья узких траншей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Яфд, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л " 278

А. М. Кириченко, Ф. И. Ясиновский и В. Н, Григоренко

МАШИНА ДЛЯ РЫТЬЯ УЗКИХ ТРАНШЕЙ

Заявлено 11 нояоря 1959 г. яа Ко 643686,2<9> и 1<очкт<; и > непач н <ооретени>< и открытий при Сонет< .>>>иниетро«СХ(.Р

Опуоликояа<н> я «Б<о><петене и «><>ретина<>» X I<>> <а 1960 г.

Изооретение касается машин с рабочим органом в виде цепи с плужками, предназначенных для рытья узких траншей под кабели и трубопроводы в стесненных городских условиях.

Известные аналогичные машины ооычно монтируют H па стандартHhlx пневмоколссных тракторах и, кроме того, довольно велики по габаритам.

Особенность предлагаемой малогабаритной машины того жс назначения состоит в том, что ее ходовая часть имеет два свободно сидящих задних опорных колеса, вертикальный диаметр которых совпадает с вертикальной осью ковшовой рамы E се рабочем положении, и вынесенное вперед смонтированное на вилке всдлцсс колесо. Такое конструктивное выполнение обеспечивает предлагаемой машине минимальный радиус разворота, высокую маневренность в стесненных условиях и легкую управляемость.

На фиг. 1 и 2 машина изображена в рабочем положении в двух проекциях; на фиг. 3 — то же, в транспортном положении; на фпг. 4 — конструкция редуктора и привода ведущего колеса.

На раме тележки 1, опирающейся в рабочем положении экскаватора на ведущее колесо 2 и на два свободно сидящих колеса 8, установлены двигатель 4, редуктор 5, ковшовая рама 6 с отвальным транспортером 7 и ковшовой цепью 8. Звенья 9 рамы являются одновременно щеками ковшей.

Привод ковшовой цепи осущестгляется при помощи вала 10, передающего вращение от двигателя через цепные передачи 11 и 12. Привод отвального транспортера 7 осуществлен от вала 10 через реверсивную коническую передачу 18 и цепную передачу 14. Вращение ведущему колесу 2 от двигателя 4 передае1ся через цепь 12, вал 15, коническую пару

1б, червячную передачу 17, вертикальный вал 18 и коническую пару 19.

Включение привода ведущего колеса производится при помощи муфты

20 рукояткой 21. Вилка (бугель) 22 ведущего колеса может поворачиваться вокруг вертикального вала 18 на угол до 90, № 131274

Пpедмет изооретеHия

Машина для рытья узких траншей с многоковшовым рабочим органом, отл и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью увеличения маневренности во время работы, ее задние колеса выполнены свободно сидящими при1 чем нх вертикальный диаметр совпадает с вертикальной осью ковшовой рамы, а переднее колесо выполнено ведущим н смонтировано на вилке, имеющей возможность вращения вокруг вертикальной собственной оси.

Фссг. 1 № 131274

Редактор М, А. Мрочко Техред А, А. Камышникова Корректор О. П, филиппова

Зак. 6583 Цена 50 коп. Тираж 650

Поди. к неч. 2Л 11!-60 г Формат бум. 70Х108 /tq Объем 0,34 и. л.

11нфориационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Петровка, 14,