Кран смесителя для душевых установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпаснал группа ЛБ 284

М E. Ципов

КРАН СМЕСИТЕЛЯ ДЛЯ ДУШЕВЫХ УСТАНОВОК

Заявлено 13 июня 1959 г. за № 630790 в 1(о:иитет по делам ивоорстспп11 и открытий при Совете Л1и гистров СССР

Опубликовапо и «Бюллетене пвопрстспий» № !6 аа 1960 г.

Предметом изобретения является кран смесителя для душевых установок, позволяющий значительно сократить расход воды в банях и в бытовых помещениях.

При пользовании существующими смесителями для отключения воды нужно затратить время на вращение вентилей, при этом потерять регулировку температуры воды и затем для ее достижения опять затратить время. Поэтому отключение душа, как правило, не делается и бесполезно расходуется вода в два-три раза больше, чем требуется на мытье.

Известные конструкции смесительных устройств с педальным пуском воды громоздки и имеют ряд серьезных недостатков, поэтому онн не нашли широкого применения.

Предлагаемая конструкция позволяет простым отводом ручки влево отключить душ, не теряя при этом регулировки. Достигается это тем, что рукоятка крана совмещена с крышкой мыльницы, укрепленной непосредственно на смесителе.

На фиг. 1 изображен кран смесителя с мыльницеи, с частичным разрезом; на фиг. 2 — то же, в разрезе по А-А на фиг. 1.

Регулятор состоит из двух основных узлов: смесителя и мыльницы.

Узел смесителя представляет собой тройник 1, на боковые отростки которого навинчиваются вентили холодной н горячей воды, а в центральНоН части расположена полая пробка 2, где происходит смешсние воды.

Пробка 2 смесителя имеет два боковых входных отверстия, совмсщаемых при открывании с отверстиями холодной и горячей воды в тройнике смесителя, и выходное отверстие для выпуска смешанной воды в подающую трубку. Боковые отвсрстия пробки 2 в нижней части вытянуты tIQ ходу закрывания. Пробка и полость в корпусе смесителя имеют конусность.

Поддержание плотности между пробкой 2 и корпусом производится крышкой 8 смесителя путем вращения ее по шейке нижнего отверстия корпуса. При этом крышка поджимает пробку 2, передавая свое уснлнс

1срсз шарпкоподшппнпк 4, Ооразованпый капроновыми шариками, помсшсш1ымп между пазами крышки о и пробки 2.

Узел мыльницы состоит пз корпуса ", мыльницы 6 и створки 7. Корпус 6 крепится к смесителю заведением цснтрального отверстия па шип с задн части смесителя и закреплением двумя боковыми винтами. В

lI0pB с а BcTBBлястся I p) I IBII c c l 0 8 II Iblльница 6. В Bижпеи части КОр пус имеет держатели В для мочалки. Створка 7 для закрывания мыльницы имеет специальную ручку 9 и крепится непосредственно на шток пробки 2 смесителя.

Для того чтобы включить душ и приступить к его регулировке, нсОоходимо закрыть cTBopIcx 7 мыльниць! 6 поворотом p "!êè 9 вправо

Прп это.л пробка 2 смесителя, соединенная со створкой 7, повернется вокруг вертикальной оси, откроет выход холодной и горячей коды в свою полость и далее в подаюшую трубку душевой сетки.

Регулировка температуры воды производится обычными вентилями,, установленными на трубах с холодной и горячей водой.

В процессе мытья, когда моюшсмуся нужно мыло, он открывает створку 7 мыльницы 6 поворотом ручки 9 влево, а пробка 2 смесителя перекрывает воду.

Таким образом, когда человек мылится, если вода ему не нужна, она нс будет расходоваться. Уходя из душсвой, человек забирает мыло, перекрывая прп этом воду.

Предмет изобретения

Крап смесителя для душевых установок, отличающийся тем, что, с целью зкономии воды и повышения удобства пользования душем, рукоятка крана совмсшсна с крышкой мыльницы, укрепленнои непосрсдствсп lo па смесителе.

Редактор 11. A. Мрочко Тсхре.l А. А. Камышпикова Корректор Г. С. голубятникова

Чак 0882 Цена 25 коп. Тираж 800

Поди. к печ. ЗЛРП-60 г. Формат бум. 70X108 / а Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

ГB ;0."ðèñð::ÿ I,смнтста по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва Петровка, )4