Устройство для затягивания резьбовых фланцевых соединений трубопроводов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, )) ЛЬ 131278

СС СР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга Л5 292

Н. Я. Карпов и В. А. Черноусов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАТЯГИВАНИЯ РЕЗЬБОВЫХ ФЛАНЦЕВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ ТРУБОПРОВОДОВ и т. и.

Заявлено 26 января 1960 r. за М 652319 в Комитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <оБюллетене изобретений» М 16 за 1960 г.

Известны устройства для затягивания резьбовых фланцевых соединений трубопроводов, имеющие две гаечные головки, нз которых одна является рабочей и связана с поворотным рычагом, а другая упирается в гайку фланца, смежную с затягиваемой.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства того же типа является выполнение поворотного рычага рабочей головки в виде звена четырехшарнирного параллелограмма, один шарнир неподвнж° ного звена которого совмещен с самой рабочей головкой, а второй шарнир выполнен в виде обоймы, вынесенной от стенки трубопровода на расстояние, большее радиуса головки гайковерта, накладываемого на выступ обоймы и передающего крутящий момент через оста Ibt!hip. звенья параллелограмма на рабочую головку.

Такое выполнение предлагаемого устройства обеспечивает возможность его использования для сборки резьбовых соединений в тех случаях, когда расстояние осей гаек от стенки трубопровода менее радиуса головки гайковерта и наложить последшою непосредственно на гайку невозможно.

На чертеже дана схема предлагаемого устройства.

В неподвижном корпусе 1 смонтирована способная в нем вращаться рабочая гаечная головка 2 с поворотным рычагом 8. Эта головка накладывается на натягиваемую гайку 4 (или головку болта). В том же корпусе может вращаться обойма 5 с рычагом 6. Обойма 5 вынесена от стенки трубопровода. емкости и т. п. на расстояние Т, большее радиуса

1 головки гайковерта 7, накладываемой на шестигранный выступ обоймы 5.

Корпус 1 имеет окно, в котором может перемещаться по направлению к затягиваемой гайке 4 или от нее сухарь с поворотной второй упорной гаечной головкой 8, накладываемой на гайку 9, смежную с гайкой 4 для неподвижного фиксирования корпуса 1. Таким образом, головка 8

¹ 13l278 может быть повернута па люоой угол, и она мо кет быть установлена оТ гайки 4 на расстоянии, изменяющемся в некоторых пределах.

Концы рычагов 8 и б шарнирно соединены с концами тяги 10 так, что образуется четырехшарнирный параллелограмм АВСД. Неподвижное звено АВ этого параллелограмма ограничено рабочей гаечной головкой 2 и обоймой 5, сторона СД является тягой 10, сторона АД— рычагом 8 и сторона ВС вЂ” рычагом б.

Гайковерт 7, накладываемый своей головкой на шестигранный выступ обоймы 5, передает крутящий момент М, необходимый для затягивания гайки 4, через звенья параллелограмма. При угле качания звеньев АД и ВС вЂ” рычагов 8иб,,равном 2а, составляющем, например, 70, крутящий момент 111, приложенный к обойме 5, должен быть равен: — с

Предмет изобретения

Устройство для затягивания резьбовых фланцевых соединений трубопроводов и т. п. с двумя гаечными головками: рабочей с поворотным рычагом и упирающейся в смежную с затягиваемой гайку, о тл и ч а ющ е е с я тем, что, с целью возможности использования его для гаек, расстояние осей которых от стенки трубопровода менее радиуса головки гайковерта, рычаг рабочей головки выполнен в виде звена четырехшарнирного параллелограмма при совмещении самой головки с одним шарниром неподвижного звена параллелограмма, второй шарнир которого выполнен в виде обоймы, вынесенной от стенки трубопровода на расстояние, большее радиуса головки гайковерта, накладываемого на выступ обоймы и передающего крутящий момент через остальные звенья параллелограмма на рабочую головку.

cm труболрс8о3а

Редактор P. А. Гальцева Техред А. А, Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 6685 Цена 25 коп. Тираж 1000

Поди. к печ. 15.VIII-60 г. Формат бум. 70Х!08 / g Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, !4.