Маслобойный гидравлический пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1312& Класс 58а, 7

Ъ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ маслобойного гидравлического пресса.

К патенту Д. П. Вдовиченко> заявленному 31 мая 1927 года (заяв. свид. М 16705).

0 выдаче патента опубанковано 31 марта 1930 года. Действие патента распространветсн на 15 лет от 31 марта 1930 года. л1звестны горизонтальные маслобойные гидравлические пресса с ситчатыми плитами, сочлененными друг с другом штоками, служащими для раздвигания их при разгрузке из пресса мезги. Для целей установки плит в начале прессования предлагается подобные пресса снабдйть двумя лопатообразными,накладками, связайными на их узких концах с дополнительным гидравлическим поршнем, поднимающим эти концы при посредстве шарнирных тяг: широкие же шарнирно сочлененные между собой- концы накладок снабжены губкообразными выступами, сжимаемыми другими дополнительными гидравлическими поршнями с захватами. Для выталкивания жмыхов по бокам накладок предлагается установить на вращаемой от рукоятки оси . пальцы, входящие в камеры, образуемые плитами и выталкивающие находящиеся в них жмыхи.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пресса сбоку; фиг. 2 — вид его сверху: фиг. 3— продольный разрез пресса по лйнии АЛ на фиг. 1; фиг. 4 — поперечный разрез . пресса по линии BI на фиг. 1; фиг. 5— разрез по линии Д на фиг. 4.

Пресс состоит из ситчатых плит 5 (фиг. 1-3), соединенных друг с другом . штоками,. связанйыми тягами 1о с траверзой 17 и предназначенными для раздвигания плит при разгрузке из пресса мезги, и снабжен двумя лопатообразными накладками 3 и 4 для установки плит в начале .прессования. Пресс устанавливается в го- ризонтальном положении, и перед началом его действия нижняя накладка 4 поджата.к плитам гидравлическим давлением в цилиндре 8, закрывая таким образом плиты снизу. Верхняя же накладка 8 давлением другого такого же цилиндра 8 поднимается. в вертикальное положение и остается в нем, до тех пор, пока жаровня 12 при своем движении по плитам не заполнит жмыхами через имеющиеся в ее днище отверстия ace образуемые плитами камеры, в которых и производится отжимка жмыхов. По воз-вращении жаровни в ее исходное положение,накладка 3 опускается, закрывая сверху, плиты, и, таким образом, пакет жмыха оказывается помещенным в закрытой камере, где и подвергается прессованию под действием плит,:сдвигаемых для этой цели, поршнем 28 главного цилиндра 1 и производящих отжим масла, отходящего по каналам 22 (фиг. 3) и стекающего по жолобу 21 (фиг. 1). После этого давление в цилиндре 1 выключается, и вводится давление на дополнительный поршень 7, передвигающий все плиты на их первоначальные места и открывающий посредством шарнирных тяг 18,18 накладки 8 и 4, одновременно освобождаемые от захватов 11 включаемым в это время давлением на- дополнительные. гидравлические поршни 9. На накладке 3, по бокам ее, установлены на вращаемой

ФИ22/

Л г,, л (/2ИГ,2

1 d

Тип. Гидрогр. Упр. Управл. В..Ы. Смл РККА. Ленинград. вдавив Гл. Алмиралтемства, от рукоятки оси пальцы 15 (фиг. 1, 2), располагаемые поворотом оси против камер 90 (фиг. 3), входящие в них после опускания накладки и выталкивающие из .них жмыхи, которые под действием собственного веса опускаются вниз в находящуюся под прессом вагонетку. После этого накладка 3 поднимается, пальцы отводятся в сторону йа бока накладок, а накладка 4 поднимается вверх, закрывая плиты снизу для следующей операции.

1, Предмет пат ента.

1. Маслобойный гидравлический пресс горизонтального типа с ситчатыми плитами, сочлененными друг с другом штоками, служащими для раздвигания их при раз. грузке из пресса мезги, характеризующий«я тем, что для,установки плит в начале прессования, он снабжен верхней 3 н нижней 4 лопатообразными накладками (фиг. 1-2), сочлененными шарнирно друг с другом на расширенных их концах и связанными, каждая, -узким концом с дополнительным гидравлическим поршнем 7, предназначенным для подъема этих концов при воздействии на них через шарнирные тяги 18,-18.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 пресса, отличающаяся тем, что для выталкивания жмыхов, на нем установлены сверху, по бокам накладок, на вращаемой от рукоятки оси пальцы И (фиг. 1-2).

3. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 пресса, отличающаяся тем, что накладки э и 4 на шарнирно сочлененных. друг с другом их концах снабжены выступами в форме губок, для сжимания каковых друг .с другом на станине пресса установлены дополнительные гидравлические поршни 9 с захватами 11 (фиг. 1-3).