Устройство для сборки секций при сварке цилиндров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 87а, 22 № 13!280

СССР

4 у ;, ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П о<) 77 11 сн Я.<1 ?? 77 1>

М. П. Балуев, УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ СЕКЦИЙ ПРИ СВАРКЕ ЦИЛИНДРОВ

Заявлено 5 о)<л l<)pit !!!59 г. ва ¹ 640656/25 в 1; л)итет It<):)ела3) и <оор< т<ний

33 <)Tl

Опто.нот )ван ) в «Б)олт)от< н< иво<нн т

Изобретение относится к устройствам для сборки секций прп сварке цилиндров (обечаек) из листовой стали па стенде.

Станина описываемого устройства, с целью совмещения соединяемых кромок секций в осевом и радиальном направлении выполнена в виде струбпинки (Г-образной формы) и установлена на передвижной от привода тележке, с возможностью поворота в вертикальной плоскости, На станине установлены два пневматических зажимных цилиндра для захвата секций при радиальном совмещении кромок, один из которы c используется также для поворота (подъема и опускания станины на тележкг }, а толкакнций цилиндр — для относительного сдвига секций в осевом направлении.

Такое aatrto tt tti. !t t3e устройства позволяет механизировать сборку секций.

На григ. 1 схематически изображено устроиство для сборки секции; на фпг, 2 — вид его в разрезе по А-А 31а фиг. 1; на фиг. 3 — схема устрой ства и его привода.

Станина 1, выполненная в виде струбцинки, имеет ось поворота 2, укрепленную на стойках 3, соединенных с кареткой 4.

В станину вмонтированы толкающий пневматический цилиндр 7, вспомогательный пневматический цилиндр 6 удерживающий станину 1 от перемещения при действии цилиндра 5 и главный пневматп1сскии цилиндр 7, 1гредназначснный для выравнивания кромок секций «рп и. стыковке.

Пневматический цилиндр 6 имеет опору 8, устанавливаемую в плоскости опоры 9. Каретка 4 с пневматическими цилиндрами передвигаегся по рельсам 10, получая движенис от электромотора 11 через редуктор 12 ведущий тросовый барабан 17 и трос 14, оба конца которого соединены с кареткой 4.

-- 2—

¹ 131280

Сжатый воздух к пневматическим цилиндрам подводится от цеховой воздушной магистрали давлением 5-6 ати через трехходовые краны и воздушпыс шланги, установленные на месте сборки, куда также подведена электроэнергия от пускового устройства для питания электромоторов.

Краны II кнопки управления электромоторами расположены на станине

1 у рабочего места сборщика. Подводка воздуха и электроэнергии на чертеже нс показаны, Роликовый стенд, обеспечивающий нужную скорость вращения собираемых секций, состоит из рамы 15, на которую с одной стороны установлены приводные ролики 16 соединенные между собой муфтой 17, а с другой — свободно вращающиеся ролики 18. Приводные ролики 16 получают вращение от электромотора черсз редуктор (на чертеже не показаны).

Работа устройства для сборки секций происходит в слсдующсй последоватсльнос и. Две секции (обечайки) устанавливают краном на роликовый стенд. Нажатием пусковой кнопки включают привод каретки 4 и подводят станину с таким расчетом, чтобы опора пневматического цилиндра 7 пришлась посредине стыка. Поворотом рукоятки трсхходового крана включают зажимной пневматический цилиндр 6. Затем включают толкаю ций цилиндр 5, производящий сдвиг секций в осевом направлении и цилиндр 7 для выравнивания кромок. После этого производят элек-роприхватку. 1ля продолжсния дальнейшей сборки необходимо секции повернуть а нскоторый угол, зависяший от смещения секций, для чег.i пх нужно освободить от пневмозажимов и опор 8 и 9.

Для полного освобождения секций необходимо поднять станину 1 что осуществляется при включении пневматического цилиндра 7 за один ход его поршня. В начальный момент шток 19 движется вниз при неподвижном цилиндрс, затем своим торцом упирается в регулирусмую опо ру 20 которая устанавливается в зависимости от диаметра секции, В дальнейшем происходит движение цилиндра вместо со станиной 1 при неподвижном поршне, чем и обеспечивается освобождение секпий для поворота.

Дальнейшая сборка секций осуществляется с помощью пневматического цилиндра 7 и роликового стола. Пневматические цилиндры 5 и 6 могут быть также использованы (в случае необходимости) для устранения зазоров в стыке секций.

Для присоединения следуюшей секции каретку со станиной отводят. на роликовый стол устанавливают новую секцию и операции сборки и сварки повторяют в той же последовательности.

Регулировка положения станины 1 для сборки секций различных диаметров при постоянном расстоянии между роликами стенда осуществляется подъемом и опусканием ее при помощи вертикального винта и конических шестерен.

Про,),мст изобретения

Устройство для сборки секций при сварке цилиндров из листовой стали на стенде, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью совмещения соединяемых кромок секций в осевом и радиальном направлении, станина устройства выполнена в виде струбцинки (С-образной формы) и установлена на передвижной от привода тележке с возможностью поворота в вертикальной плоскости, причем на станине установлены два пневматических зажимных цилиндра для захвата секций при радиальном совмсгцении кромок один из которых используется также для поворота (подъема и опускания станины на тележке) и один толкающий цилиндр для относительного сдвига секций в осевом направлении.

¹ 131280

;проса

Фиг 3

Корректор Л. Чекунова

Оъем 0,34 и. л.

Цена 5 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.

Редактор О. К. Фоминых Техред А. А. Кудрявицкая

Поди. к пои. 5.1-61 г. Формат бум. 70Х 108 />q . ак. I!ll 1 ираж 1000

ЦБ! 11 нри Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.