Станок для доводки изделий типа шаров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 67а, 12

¹ 131286

ССССО -ф

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группи № 248

Иностранцы Вернер Шлорке и Гейнц Ренш (Германская Демократическая Республика)

СТАНОК ДЛЯ ДОВОДКИ ИЗДЕЛИЙ ТИПА ШАРОВ

Заявлено 30 декабря 1959 г. за № 649329/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 16 за 1960 г.

Станки для доводки изделий типа шаров двумя горизонтальными соосными доводочными дисками, из которых верхний снабжен входным и выходным вырезами, обеспечивающими перемешивание шаров путем их временного удаления из зоны обработки в сборник, известны

Отличительной особенностью предлагаемого станка того же типа является снабжение верхнего диска, вращающегося в том же направлении, что и нижний диск с меньшей скоростью, наружной лопаткой, являющейся продолжением перегородки между входным и выходным вырезами. Эта лопатка подает шары из кольцевого сборника расположенного концентрично с доводочными дисками. Такое выполнение предлагаемого станка имеет целью обеспечить безударную подачу шаров в зону их обработки.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый станок, вид сверху; на фиг. 2 — то же, в разрезе по АА фиг. 1.

Предлагаемый станок имеет два горизонтальных соосных притирочных диска 1 и 2, получающих вращение в направлении, показанном стрелкой. Притирочный диск 2 имеет вырез 8 для входа и вырез 4 для выхода обрабатываемых изделий. Эти вырезы отделены друг от друга перегородкой 5. Притирочный диск 2, вращаясь в том же направлении, что и диск 1 по стрелке Б, имеет значительно меньшую скорость вращения. В результате сообщения вращения дискам с различным числом оборотов в одном направлении достигается мягкое, безударное поступление обрабатываемых изделий б в рабочее пространство между притирочными дисками.

Под воздействием поступающих изделий и усилий, развиваемых диском 2, изделия б беспрерывно перемещаются через вырез 4 в неподвижный кольцевой сборник 7, расположенный концентрично с дисками / и 2. Верхний притирочный диск 2 снабжен лопаткой 8, являющейся продолжением перегородки 5. Эта лопатка при вращении диска 2 непрерывно перемещает изделия 6 из кольцевого сборника 7 к входному вырезу 8 притирочного диска 2. Кольцевой сборник 7 можно перемещать относительно станины 9 в осевом направлении в соответствии с износом притирочного диска.

Предмет изобретения

Станок для доводки изделий типа шаров двумя горизонтальными соосными доводочными дисками, из которых верхний имеет входной и выходной вырезы для перемешивания шаров путем их временного удаления из зоны обработки в сборник, отличающийся тем, что с целью обеспечения безударной подачи шаров из сборника в зону обработки, верхний диск, получающий вращение в направлении вращения нижнего диска с меньшей скоростью, снабжен наружной лопаткой, являющейся продолжением перегородки между входным и выходным вырезами и предназначенной для перемещения шаров из кольцевого сборника, концентричного с доводочными дисками.

Фиг. 1

М 131286

3—

Фиг. 2

Техред А. Л. Резник Корректор Н. В. Щербакова

Редактор М. A. Мрочко

Формат бум. 70+108>/, Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. 2/б.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 28.XI-81 г

Зак. !1177

Типография ЦЬТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка !4.