Электромагнитный гидроциклонный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ) Ь, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 1

П. П. Землянский, И. Ф. Зайцев и М. В. Митрофанов

ЭЛ ЕКТРОМАГН ИТНЫ и ГИДРО ЦИ КЛОН Н Ы и СЕПАРАТОР

Запвлено 2 марта 1960 r. за № 657095/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за !960 г.

Для разделения магнитных и немагнитных материалов путем комбинированного воздействия центробежных и магнитных сил применяют электромагнитные гидроциклонные сепараторы, выполненные в виде гидроциклона, снабженного электромагнитом для образования внутри него магнитного поля.

Предлагаемый сепаратор отличаегся от известных тем, что электромагнит установлен на сливном патрубке, который снабжен фланцами, обеспечивающими замыкание магнитного поля через поток обрабатываемой пульпы на корпус сепаратора.

Такое выполнение сепаратора упрощает его конструкцию и увеличивает эффективность разделения.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый сепаратор в двух проекциях.

Сепаратор выполнен в виде опрокинутого усеченного конуса 1, ча нижнем разгрузочном конце которого устанавливается резиновая (или съемная металлическая) диафрагма 2. Диафрагма 2 обеспечивает во;можность регулирования величины разгрузочного отверстия в определенных пределах, в зависимости от количества улавливаемого ферромагнитного материала требуемой плотности и чистоты осадка.

Над конусом 1 устанавливается цилиндрическая коробка 8, и стенке которой тангенциально примыкает патрубок 4 для ввода в сепаратор пульпы с разделяемыми минералами.

Над коробкой 8 устанавливается разгрузочный колпак 5 со съемнои крышкой б и боковой трубой 7 для отвода пульпы с немагнитным остатком сепарации.

В основании колпака 5 располагается сливной патрубок 8, на котором устанавливается электромагнит 9.

Максимальная напряженность магнитного поля создается в зазоре между нижним фланцем 10 сливного патрубка 8 и корпусом сепаратооа по всему периметру у основания конуса 1. Для концентрации магнит. ного потока в указанном зазоре фланец 10 сливного патрубка 8 выполМ 131289 нен в виде железного кольца, обеспечивающего замыкание магнитного поля через поток обрабатываемой пульпы на корпус сепаратора Для создания местных концентраций магнитного поля и усиления таким путем его флокулирующего действия нижний фланец сливного патрубка может быть снабжен кольцевым венцом с пластинами или зубьями 11, изогнутыми по спирали в направлении движения пульпы.

Предлагаемый сепаратор действует следующим образом.

Пульпа, содержащая обогащаемый материал, вводится в аппара. под давлением по касательной, в результате чего внутри сепаратора создается вихревое движение пульпы по спиральным поверхностям в на. правлении разгрузочного отверстия.

Тяжелые немагнитные частицы под действием центробежной силы движутся по внешней спирали вниз к разгрузочному отверстию в вершине конуса 1. Частицы ферромагнитного материала, попадая в магнитное поле электромагнита 9, притягиваются к полюсам, образуя флокулы. Поток пульпы срывает флокулы и увлекает их по внешней спирали вниз в виде концентрированной тяжелой суспензии. Образовавшаяся тяжелая суспензия ферромагнитного материала вытесняет случайно увлеченные более легкие немагнитные частицы и большую часть воды.

Полученный таким образом магнитный концентрат разгружается через отверстие нижней диафрагмы 2.

Поток избыточной воды и частицы легких минералов под действием центростремительной силы движутся по внутренней спирали снизу вверх и отводятся через патрубок 8 на слив. При этом случайно увлеченные магнитные частицы снова попадают в зону действия магнитного поля электромагнита, улавливаются полюсами и возвращаются в концентрат.

Предмет изобретения

1, Электромагнитный гидроциклонный сепаратор для разделения магнитных и немагнитных материалов под комбинированным воздействием центробежных и магнитных сил, выполненный в виде гидроциклона, снабженного электромагнитом для образования внутри него магнитного поля, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и увеличения эффективности разделения, электромагнит установлен на сливном патрубке, который снабжен фланцами, обеспечивающими замыкание магнитного поля через поток обрабатываемой пульпы на корпус сепаратора.

2. Электромагнитный гидроциклонный сепаратор по п. 1, от л ич а ю шийся тем, что, с целью создания местных усилений магнитного поля и в результате этого усиления флокулирующего действия магнитного поля, нижний фланец сливного патрубка снабжен кольцевым венцом с пластинами или зубьями, изогнутыми в направлении движения пульпы по спирали.