Машина для формовки пряников с начинкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 13129

Класс ЯЬ, 11по, ССС1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная eptinna М 2

Г. М. Мясковский

МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВКИ ПРЯНИКОВ С НАЧИНКОИ

Заявлено 27 августа 1959 r. за М 637430/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений 71 17 за 19б0 г.

Известны машины для формовки пряников с начинкой, имеющие два тестовых бункера, два вальцовых делителя теста, плоскую матрицу с отверстиями для формовки тестовых заготовок, проволочный нож, дозатор начинки и ленточный транспортер для перемещения отформованных пря- ников.

Б предлагаемой машине все операции формования пряников с начинкой механизированы, а для повышения качества формовки готовых изделий дозатор для начинки выполнен в виде П-образной травсрсы, совершающей возвратно-поступательное движение, с установленными на ней в один ряд шприцующими насадками, начинка в которые подается шестеренчатым насосом посредством периодически вращающихся валков-шестерен, а в формующнх отверстиях матрицы для тестовых заготовок установлены две перекрещивающиеся в центре отверстия под углом 90 пластинчатые перегородки.

На чертеже изображена машина с частичным разрезом.

Машина имеет станину, на которой смонтированы два тестовых бункера с формующими устройствами, бункер с дозирующим устройством для начинки (расположенный между тестовыми бункерами), устройство для отрезания тестовых заготовок, устройство для шприцевания начинки, шаговый транспортер и привод машины.

Р тестовом бункере 1 смонтировано формующее устройство, состоящее из двух рифленых валков 2, связанных между собой шестернями 3.

На конце одного из валков имеется храповой механизм 4, служащий для их привода. Под отверстиями в днище бункера расположены плоские матрицы 5 с перекрещивающимися под углом в 90 в центре перегородками, что необходимо для формообразования пряников с начинкой.

Бункер 6 для начинки лапами имеющимися на его стенках, опирается на тестовые бункеры и установлен между ними. Дозатор начинки со- стоит из бункера с шестернями 7 и траверсы, включающей в себя штан- ги, плиту и коллектор с насадками-шприцами. № 131293

На конце вала одного валка-шестерни 7 имеется храповой механизм

8, которым валки-шестерни приводятся в периодическое вращательное движение. Корпус бункера в нижней части снабжен штуцерами 9, необходимыми для соединения бункера при помощи резиновых трубок 10 с насадками-шприцами П устройства для шприцевания начинки. Насадкишприцы вмонтированы в коллектор 12 со штангами 18 и плитой 14, имеющей ролик, благодаря которым коллектор может перемещаться вертикально.

Устройство для отрезания тестовых заготовок состоит из подвижной рамы 15, на стержнях 16 которой закреплены держатели 17 проволочных ножей.

Шаговый транспортер состоит из пары ведущих и пары ведомых звездочек, жестко закрепленных соответственно на ведущем и ведомом валах. На звездочки надеты две бесконечные цепи, представляющие шаговый транспортер 18, к звеньям которых прикреплены захваты для кондитерских листов. Под верхними ведущими ветвями цепей имеются специальные направляющие, предотвращающие провисание ветвей цепи с кондитерскими листами и обеспечивающие перемещения их в строго горизонтальном направлении. Подшипники валов транспортера смонтированы в стойках, которые при помощи винтового устройства 19 могут перемещаться IIo вертикали. Периодическое, шаговое движение цепного конвейера осуществляется храповым механизмом 20, расположенным на его ведущем валу.

Привод всех устройств машины осуществляется от ее главного вала 21, приводимого в движение от индивидуального электродвигателя 22, через клиноременную передачу 28, редуктор 24 и цепную передачу 25.

Рифленые валки 2 и цепной шаговый транспортер 18 приводятся в периодическое движение одновременно, их храповые механизмы 4 и 20 через тяги 26 и 27 соединены с двуплечим рычагом 28, получающим через тягу 29 движение от эксцентрикового механизма 80 на валу 21.

Периодическое вращение валков-шестерен 7 осуществляется храповым механизмом 8, получающим движение через тягу 81 и двуплечий рычаг 82 от кулачка 88

Насадки-шприцы получают перемещение по вертикали от кулачка

84 через плиту 14, имеющую ролик и штанги 18.

Возвратно-поступательное движение рамс 15 устройства для отрезания тестовых заготовок сообщается кулачком 85 через двуплечий рычаг

86 с роликом и рычаг 87, шарнирно соединенные между собой и рамой

15. Кулачок 85 сидит на валу 88, получающем вращение от главного вала

21 через прямозубую передачу 89.

Формовка пряников с начинкой производится следующим образом.

Тесто, загруженное в тестовые бункеры 1, периодически вращающимися валками 2 выжимается через отверстия матрицы 5 в видс жгута за. данной формы. Это происходит тогда, когда валки и шаговый транспортер находятся в движении. При их остановке движение получает устройство для отрезания тестовых заготовок, валки-шестерни 7 и насадки-шприцы

11, при этом происходит отрезание тестовых заготовок и шприцевание начинки на ранее отрезанные тестовые заготовки. Затем снова получают движение валки, продолжая выжимать тесто, и шаговый транспортер, который подает отрезанные тестовые заготовки .под насадки-шприцы, а тестовые заготовки с порцией начинки подаются под второе формующее устройство, где на них накладываются тестовые заготовки с последующим отрезанием их.

Процесс формования пряников с начинкой происходит, как показано стрелкой Л на чертеже, слева направо. В левой части машины, под первым формующим устройством, формуется и отрезается тестовая заготовка — нижняя часть пряника. В средней части машины, под, устройствсм для шприцевания начинки, на нижнюю часть пряника наносится порция № 1312С З начинки. И в правой части машины, под вторым формующим устройством, формуется и отрезается тестовая заготовка †верхн часть пряника, которая и накладывается на нижнюю часть пряника с начинкой.

Предмет изобретени я

Машина для формовки пряников с начинкой, включающая два тестоных бункера, два вальцовых делителя теста, две плоские матрицы, проволочные ножи, дозатор начинки и цепной шаговый транспортер для перемещения отформованных пряников, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формовки готовых изделий, дозатор для начинки выполнен в виде совершающей возвратно-поступательные движения П-образной траверсы, несущей установленные на ней в один ряд шприцующие насадки, в которые начинка подается шестеренчатым насосом, имеющим прерывисто-вращательное движение нагнетательных шестерен, а в формующих отверстиях матрицы для тестовых заготовок установлены две перекрещивающиеся в центре отверстия под углом 90 пластинчатые перегородки.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор О. Филиппова

I lo |,!s к печ, 12.IV-Ы

Зак. 3272

2!6.

Типо: афия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 1 1.

Формат бум. 70

Тираж 700

LIETH при Комитете по делам изобретении и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пср., д.

Обьсм 0,34 уел. п. л.

Цена коп. открытий