Комбинированный станок для бурения гидрогеологических скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_o 131298

Класс 5а, 13 ссср! . z,. ., .;„ Xiii.,i//

ВР 11.". фйф ф% 1 П

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписная группа М 10

П. П. Гудков

КОМБИНИРОВАННЫЙ СТАНОК ДЛЯ БУРЕНИЯ

ГИДРОГЕОЛОГИЧЕСКИХ СКВАЖИН

Заявлено 9 октября 1959 г. за Ко 640759/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» . и 17 за 1960 г.

Известны комбинированные станки для бурения гидрогеологических скважин с ударным механизмом для канатного бурения и для откачки и вращателем для вращательного бурения.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что его роторный вращатель связан со штоком поршня пневматического цилиндра для вдвигания (или выдвигания) штока цилиндра в корпус станка. Это позволяет освободить устье скважины для осуществления вспомогательных операций.

На чертеже схематически изображен описываемый станок.

Станок смонтирован на одноосном прицепе 1 и снабжен ударным механизмом для канатного бурения и вращателем для вращательного бурения. Канатное бурение осуществляется штангой 2, приводимой через канат 8 от лебедки 4. Вращательное оурение производится от ротопного вращателя 5, который связан со штоком поршня пневматического цилиндра 6, осуществляющего его вдвигание или выдвигание в корпус станка.

Мачта 7 станка устанавливается с помощью гидравлических цилиндров 8 и имеет пневматический захват 9 для удержания и отвода бурильных труб в сторону при развинчивании их, .

На задние опоры 10 крепится гидравлический прижим для .удержания стальных направляющих труб и буровых штанг при соединении их между собой и демонтаже.

В процессе подъема буровые штанги захватываются пневматическим захватом 11, который поднимает их до тех пор, пока резьбовое соединение окажется на требуемом уровне. На этом уровне штанги зажимаются гидравлическим прижимом, удерживающим их от осевой нагрузки веса штанг и от вращающего момента при развинчивании.

На штыри фланца ротора надевают специальный ключ для развертывания буровых штанг путем привода во вращение ротора. После того № !31298 как штангу отвернули, ее захватывает пневматический штангоукладчик, выполненный в виде поворотной «механической руки». Он отводит штангу в сторону и ставит ее в вертикальное положение в специально отведенном для нее месте.

Для завинчивания и развинчивания стальных направляющих труб пользуются тросовым приспособлением 12.

Кроме того, станок снабжен пневматическим элеватором, механизмом для нарезки оосадных асбоцементных труб, .выполненным в виде резпового суппорта, кинематически связанного с приводом станка, и водоподъемным устройством в виде насоса Летестю, опускаемым в скважину на канате.

Предмет изобретения

1, Комбинированный станок для бурения гидрогеологйческих скважин с ударным механизмом для канатного бурения и для откачки и вращателем для вращательного бурения, отличающийся тем, что, с целью освобождения устья скважины для осуществления вспомогательных операций, роторный вращатель связан со штоком поршня пневматического цилиндра для вдвигания (или выдвигания) штока цилиндра в корпус станка.

2. Комбинированный станок по и. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что все его механизмы смонтированы на одноосном прицепе.

3. Комбинированный станок по п. 1, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что в нем применен пневматический штангоукладчик, выполненный в вид

«механической руки», поворотной при помощи пневматического привода.

4. Комбинированный станок по пп. „— 3, отличающийся тем, что в нем применено приспособление для нарезания резьбы на обсадных трубах, выполненное в виде резцового суппорта, кинематически связан-. ного с приводом станка.

5. Комбинированный станок по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что и нем применен пневматический элеватор.