Устройство для измерения углов искривления неглубоких, например до 1000 м, скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18зо

Л0,1 31301

СССП

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 10

А. Я, Хайтович и В. В. Костенко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВ, ИСКРИВЛЕНИЯ

НЕГЛУБОКИХ СКВАЖИН

Заявлено 7 декабря 1959 г. за Х 646461 в Комитет по делам изобретений н открытий гри Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений» Лв 17 за 1960 г.

Известны устройства для измерения углов искривления 1еглубоких, например до 1000 л, скважин, состоящие из заполненного мас..ом корпуса, внутри которого размещены датчики угла |наклона и азимуг;1.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, ITo oH0 гыполнено в виде связанных с датчиками сильфонов, погружаемых в iàñло, и поршня, воздействующего на масло и управляемого элекгрома1нитом.

На фиг. 1 и 2 изображены схемы предлагаемого устройства и датчика с гидравлическим арретированием.

Устройство состоит из цилиндрического корпуса 1, элекгромагii»та 2, поршня 8, связанного штоком 4 с якорем электромагнита 2. Ь»утри корпуса в масле помещаются датчик азимута 5 и датчик угла наклона б.

Датчик с гидравлическим арретпрованием состоит из маг итпок системы буссоли 7, подвешенной на оси 8, второй конец которой прикре»лен к подви>кной крышке сильфона 9. Г1ри движении оси 8 вни1 тарелочка па оси притягивает магнитную систему с контактной стрелкои к реохорде реостатного датчика 10. Сильфон герметически закрыт и при пзменении. наружного давления изменяет свой объем, в связ:I с чем верхняя подви>кная крышка передвигается вверх или вниз.

Аналогично устроен арретир датчика угла наклона, При вкл1очеш1и в работу устройства (и»клинометра) поршень, связанный с электромагнитом, давит на масло и передает усилие арретировки на датчики.

Предлагаемое устройство позволяет увеличить срок службы измерительных систем (датчиков азимута и угла наклона) и упростить:-лектрическую схему.

¹ 131301 i

Предмет изобретения

Устрс1йсхтвф для измерения углов искривления 11еглубоких, напри1

alep ill 100IVill, cI4B3?I4IIII, сосTQHIIJee !Ia 8a!IoztHeHHo! o a!ac. !ox! корпуса, внутри которого размещены датчики угла наклона и азимута, а 1акже механизмы арретации датчиков, о т л и ч à 10 щ е е с я тем, что, с цел и упрощения его конструкции, последний выполнен в виде . вязанных с датчиками сильфонов, погру?каемых в масло, и поршня, воздейсгву1ощего на масло и упраьляемого электромагнитом, Фиг 2 иг. 1

Редактор А. И. Дышельман Тсхрсд А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7304 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 27.VIII-60 г. Формат бум. 70X108 /lg Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типографии Комитета по делам изобретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.