Электрическая мерзлотомерная игла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18зю № 131302

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЁНИЯ-:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л0 10

О. Г Гольдтман

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МЕРЗЛОТОМЕРНАЯ ИГЛА

Заявлено 6 февраля 1950 г. за № 653595/22 в Комитет по делам изо5ретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене и".обретений» ¹ 17 за 1960 г.

Известны электрические мерзлотомерные иглы, выполненные в виде труоы с помещенными в ней проводами различной длины с электродами и обеспечивающие определение мерзлотного состояния грунта посредством замера сопротивлений между электродами.

Предлагаемая электрическая мерзлотомерная игла, позволяет определять мерзлотное состояние грунта используя для этого различную электропроводность льда и воды и отличается от известных тем, что вставленные в трубу пучки изолированных проводов различной длины, на нижнем конце выполнены с надрезами изоляции, за счет которых осуществлен контакт провода с водой или со льдом. Такое выполнение мерзлотомерной иглы обеспечивает уточнение определсния мерзлотного состояния грунта.

На чертсже схематически показана электрическая мерзлотомерная игла

Предлагаемая игла состоит из буровой трубы 1 с коронкой 2. В трубу вставлено несколько проводов 8 различной длины. На конце каждого провода имеется несколько оголенных участков 4. Все провода изолированы от контакта со стенками трубы связкой изоляционной ленты б и остатками изоляции на проводах. Для прохода проводов через ниппели б трубы прп погружении на конце провода делают петлю 7.

После погружения проводов в забуренную трубу, последнюю заливают водой. При наличии мерзлого грунта налитая вода обычно замерзает на следующий день. Затем путем замера электросопротивления между каждым из проводов и трубой определяют мерзлотное состояние грунта на различных глубинах.

Предмет изобретения

Электрическая мерзлотомерная игла, выполненная в виде металлической трубы с помещенными в ней проводами различной длины, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью уточнения определения мерзлотного состояния грунта, каждый провод имеет в нижней части несколько № 131302

L частично лишенных изоляции участков и присоединяется к одному из зажимов электроизмерительного прибора, к другому зажиму которого присоединяется труба.

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Зак. 7405 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к печ. З.IX-60 г. Формат бум. 70)(108 /и. Объем 0,17 п..л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.