Кумулятивная торпеда осевого действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

. "Ъ 131304

Класс 5а, 36 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 10

Ю. А, Колодяжный и А. М. Саидов

КУМУЛЯТИВКАЯ ТОРПЕДА ОСЕВОГО ДЕЙСТВИЯ

Заявлено 3) декабря 1959 г. за No 649192/22 в Комитет по девам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г.

Известны кумулятивные торпеды осевого действия для разрушения оставшихся на забое предметов, состоящие из кумулятивного заряда, взрывателя, переходника и утяжелителя.

Предлагаемая торпеда отличается от известных тем, что, с целью исключения возможности повреждения башмака колонны и кабеля вследствие распространения взрывной волны вверх по стволу скважины и подбрасывания вверх неразрушающейся части торпеды, переходник и утяжелитель снабжены внутренними каналами и отверстиями, сквозь которые вырываются образованные взрывом газы, создавая тормозной реактивный момент торпеды.

На чертеже изображена схема предлагаемой торпеды.

Торпеда состоит из корпуса 1 с кумулятивным зарядом, взрывателя

2, переходника 3 и утяжелителя 4. Опускание торпеды в скважину осуществляется при помощи каротажного кабеля 5. Для создания реактивного тормозного эффекта в торпеде предусмотрено использование газов, распространяюгцихся после ее взрыва вместе с жидкостью по внутреннему каналу б переходника. Вырвавшись из переходника через отверстия 7, газы создают реактивные усилия, которые препятствуют развитию ударной волны и останавливают движение вверх утяжелителя с кабелем. Для облегчения выброса газов и усиления реактивного эффекта в головке 8 утяжслителя имеются выходные отверстия 9, а наружной поверхности нижней шайбы 10 придается обтекаемая форма.

Предмет изобр стен ия

Кумулятивная торпеда осевого действия, опускаемая в скважину на каротажном кабеле для разрушения оставшихся на забое предметов, состоящая из кумулятивного заряда, взрывателя, переходника и утяжелителя, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью исключения возможности повреждения башмака колонны за счет распространения взрывной волны вверх по стволу скважины и подбрасывания вверх неразрушающейся части торпеды, а также повреждения кабеля, переходник и утяжелитель снабжены внутренними каналами и отверстиями, сквозь которые вырываются образованные взрывом газы, создавая тормозной реактивный момент торпеды.

¹ 131304

Подп. к печ. 1.Х11-60 r

Зак. 10197

Формат бум. 70X 108 />6 Объем 0,17 и. л.

Тираж 700 Цена 25 коп; с 1.1-61 г.— 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. К. Фоминых 1Техред А. А. J(aMbllllHNKoBa Корректор В, П. Фомина