Передвижная металлическая крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131310

Класс 5с, 11

5с, 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 12

М. К. Якунин

ПЕРЕДВИЖНАЯ МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ КРЕПЬ

Заявлено 15 января 1960 г. за № 658496/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № !7 за 1960 г.

Передвижные металлические крепи, состоящие из отдельных секций и служащие для предохранения рабочего пространства от прорыва в него закладочного материала или обрушенных пород, известны.

Предлагаемая передвижная металлическая крепь, отличающаяся наличием крыльев. укрепленных на раме шарнирами и распираемых гидродомкрэтами между кровлей и почвой, предназначается для отработки крутопадающих пластов средней мощности системой длинных столбов с отбойкой угля из глубоких шпуров, параллельных груди очистного забоя, На фиг. 1 схематически представлено расположение крепи в забое; на фиг: 2 — конструкция секции крепи; на фиг. 3 -- лобовое крыло крепи.

Предлагаемая крепь 1 состоит из двух двухтавровых балок 2, монтируемых вдоль очистного заооя и связанных между собой в раму разъемными трубами 3, крыльев 4 из листового железа, прикрепленных шарнирами 5 к раме, гидродомкратов б для распора крыльев между почвой и кровлей, лобового крыла с гидродомкратом 7 и салазками 3, тележки 9 с опорами в виде катков 10. Со стороны завала крепь ограждается металлической сеткой 11, состоящей из отдельных кусков.

Перед началом очистных работ в тупике выемочного участка выбуривается скважина с последующим ее расширением на всю мощность пласта, являющаяся разрезкой лавы, в которой монтируется передвижная крепь.

После окончания монтажных работ вдоль лавы бурятся длинные шпуры 12, которые заряжаются колонковым зарядом и взрываются.

Отбитый уголь полностью выгружается под действием сооственного веса через печи, затем крылья крепи ослабляются гидродомкратами и крепь под действием обрушенных пород и лебедок прижимается к забою. При передвижении крепи лобовой гидродомкрат 7 ослабляется, и № 131310 крыло под действием собственной тяжести опустится вниз. По окончании передвижки крепь снова распирается между кровлей и почвой

Управление гидродомкратами дистанционное.

Предмет изобретения

1. Передвижная металлическая крепь, состоящая из отдельных секций, отличающаяся тем, что, с целью ограждения очистного забоя от оорушенных пород, на раме ее шарнирно укреплены крылья из листового железа, распираемые гидродомкратами между кровлей и почвой пласта.

2. Передвижная металлическая крепь по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью поддержания борта лавы, она снабжена лобовым металлическим крылом с гидродомкраTQM. № 131310

Поди. к печ. 15.Х-60 г

3а«. 8827

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор В. П. Фомина

Формат бум. 70X108 /м Объем 0,34 п. л.

Тираж 650 Цена 50 коп.; с 1.1-61 r. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6