Устройство для определения углов крена и тангажа

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной технике. Целью изобретения является повышение точности определения углов крена и тангажа самолета в переходных режимах при выходе из строя авиагоризонта и гировертикали. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве, содержащем два сферических сосуда 1 и 3, помещенных один внутри другого во взвешенном состоянии, с магнитной системой, внутренний сферический сосуд 3 заполнен легким газом 4, например водородом, внешний сферический сосуд 1 заполнен тяжелым газом 2, например ксеноном, а магнитная система выполнена в виде параллельно ориентированных постоянных магнитов 5 игольчатой формы. 2 з. п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к измерительной технике. Цель изобретения - повышение точности определения углов крена и тангажа самолета в переходных режимах при выходе из строя авиагоризонта и гировертикали. На фиг. 1 представлено устройство для определения углов крена и тангажа, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - то же, вид сверху; на фиг. 4 - то же, одно из рабочих положений устройства. В состав устройства входят внешний сферический сосуд 1, заполненный тяжелым газом, например ксеноном 2, внутренний сферический сосуд 3, заполненный легким газом, например водородом 4, постоянные магниты 5 игольчатой формы, линия 6 раздела, визирные линии 7 со шкалой 8 углов тангажа, шкала 9 углов крена, линия 10 горизонта и ось с кремальерой 11. Устройство работает следующим образом. Внутренний сферический сосуд 3, заполненный легким газом 4, находится во взвешенном состоянии во внешнем сферическом сосуде 1, заполненном тяжелым газом 2. Оси постоянных магнитов 5 ориентируются в плоскости магнитного меридиана по горизонтальной составляющей напряженности магнитного поля Земли. Установка исходного положения шкал 9 и 8 углов крена и тангажа относительно линии 10 горизонта и линии 6 раздела осуществляется кремальерой 11. При полете самолета угловое положение внешнего сферического сосуда 1 повторяет угловое положение самолета, а положение внутреннего сосуда 3 остается неизменным в пространстве, вследствие чего по шкалам 8 и 9 можно определить углы тангажа и крена самолета, используя визирные линии 7 и линию 10 горизонта при выходе из строя приборов - авиагоризонта и гировертикали. Показания шкал устройства при горизонтальном полете самолета приведены на фиг. 1, а на фиг. 4 даны его показания при угле тангажа, равном 10о, и при угле крена, равном 12о. (56) Патент США N 2677193, кл. 33-215, 1954. Назаров Б. И. и Хлебников Г. А. Гиростабилизаторы ракет. М. : Военное издательство министерства обороны, 1975, с. 65.

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ КРЕНА И ТАНГАЖА, содержащее два сферических сосуда, помещенных в корпусе один внутри другого во взвешенном состоянии, с магнитной системой, установленной во внутреннем сферическом сосуде в одной плоскости, лежащей ниже центра устройства, параллельной его экваториальной плоскости, отличающееся тем, что, с целью повышения точности определения углов крена и тангажа самолета в переходных режимах полета при выходе из строя авиагоризонта и гидровертикали, внутренний сферический сосуд заполнен легким газом, внешний сферический сосуд - тяжелым газом, а магнитная система выполнена в виде параллельно ориентированных постоянных магнитов игольчатой формы. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в качестве легкого газа применен водород, а в качестве тяжелого - ксенон, шкала углов крена и линия горизонта нанесены на корпусе, а шкала тангажа - на внутреннем сферическом сосуде. 3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем внешний сферический сосуд соединен с корпусом посредством оси с установленной на ней кремальерой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 8-2000

Извещение опубликовано: 20.03.2000