Устройство для разгрузки пыли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1313!1

Класс оЛ, 5

СССР «

tt; а л,!g

Ь Ф -., ° опиалник изоь тй йя-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пидписны грпппа ау И

H. А. Дзамашвили, A.В. Кочинашвили, А. И. Нижарадзе, Ш. Е. Чилашвили, М. Е. Брегвадзе, Г. Г. Джаниашвили и P. Г. Нонезов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ ПЫЛИ

Заявлено 25 января 1960 f. за л(655471/22 в !<омитет по елам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» X« Ii за )96(! r

Известны установки для улавливания пыли при сухом псрфораторном бурении с устройством для очистки воздуха, однако, они не имеют автоматического устройства для разгрузки улавливаемой пыли в бункер.

Предлагаемое устройство для разгрузки пыли отличается от известных тем, что оно выполнено из промежуточного и основного бункеров с откидными днищами, пневматического цилиндра с поршнсм и тягой для поочередного открывания и закрывания днищ бункеров, обеспечивающих герметичность в системе пылеулавливателя и автоматическую разгрузку пыли.

На фиг, изображен пылеулавливатель СПНОР-59 с устройством для разгрузки пыли, в общем виде; на фиг. 2 — то же, во время работы (в трех положениях) .

Пылеулавливатель состоит из струсвого эжектора 1 i> устройств для очистки воздуха и разгрузки пыли. Устройство для очистки воздуха состоит из циклона 2, батарейного циклона 8 и матерчато.-о фильтра 4.

Автоматическое устройство для разгрузки пыли состоит пз промежуточного бункера 6 с откидным дном 6 и рычагом 7, î-новного бункера 8 с откидным дном 9 и рычагом 10, пульсатора 11 (см. фпг. 2), пневматического цилиндра с двухсторонне действующим поршнем. тяги 12, серьги 13, штока 14 с движком 16, пружины 16 и короба 17.

Работа пылеулавливателя основана на принципе отсасывания буро",îé муки из шпура.

Поршень пульсатора 11 совершает с установленной выдержкой возвратно-поступательное движение, которое через тягу 12 и серьгу И передается штоку 14. Шток посредством упора и движка 16 нажимает на рычаги 7 и 10 и поочередно открывает днища 6 и 9 бункеров 6 и 8.

¹ 131311

Сжатый воздух подают в штуцер на пульсаторе ll. Воздух, попав в эжектор, создает разрежение, и пыле-воздушная смесь из шнура по шлангу поступает через патрубок l8 в циклон 2, где подвергается первичной очистке. Затем по выхлопной трубке 19 воздух попадает в батарейный циклон 8, после чего собирается в трубках 20. Пройдя вторую очистку через центральные трубки элементов 21 и распределительную

t Bi4Cpl 22, HO33%х I1OCTX IIBCT H3 третью 0MHCTK) B TKBHCBhlH фиlbiI)

Осевшая на сгенках фильтра пыль толчками пульсатора сорасывается в приемные карманы, а затем в основной бункер 8.

Предмет изооретения

1. Устройство для разгрузки пыли к пылеулавливающей установке для сухого перфораторного бурения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации разгрузки и обеспечения герметичности в системе установки, оно выполнено из промежуточного и основного бункеров с откидными днищами, пневматического цилиндра с поршнем и тягой, пульсатора, серьги и штока с движком.

2. Форма выполнения устройства по и. 1. о тл и ч а ю щ а я с я тем. что, с целью обеспечения поочередного открывания и закрывания днищ промежуточного и основного бункеров, днища снабжены рычагами, соединенными между собой пружиной и сопряженными со штоком. № 131311! !

f со 1 з

Формат бум. 70Х108 / в Объем 0,34 и. л.

Тираж 700 Цена 50 коп; с 1.1-61 г. -5 коп

ЦБТИ прн Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Г!одп. и печ. 1.Xi i-б0 г

Зак. 10243

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии при Совстс Министров СССР, Москва, Петровка 14.

Редактор В. В, Бердюгина Тс.;ред А. А. Кудрявицкая Корректор Г, Е. Кудрявцева