Погрузочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 131312

Класс 5d, 12

CCCIК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Иог)писна» группа Л3 18

Г. В Родионов, А Д Костылев, К С. Гурков, К. И. Журавлев, В. И Лацкий, А. М. Мальцев, М- Д. Янкелевич, Я Б. Кальницкий, В, В- Сороко и И. П. Тимофеев

ПОГРУЗОЧ НАЯ МАШ И НА

3аявгиH() и января !960 г. ва Хо 64945! /27 и Кояитв1 и i .плач и»яиц>о илиlil и открытий иря Гол< T(.Х!ииистров СГГР

Оияб."икова и и «Бкяиитвиа ияоо!и товий> ЛЭ !7 а !!)6(! г.

Известны погрузочныс машины для подземных работ с рабочим органом в виде вибрирующего лотка приводимого в движение кривошипно-шатунным механизмом.

В описываемой конструкции погрузочной машины вибрирую!цпй лоток развит в бункер, снабженный задней стенкой, что упрощает конструкцию машины в целом.

На чертеже схематически изображена погрузочная машина в явуx проекциях и в разрезе по бункеру.

Жесткая рама 1 установлена на двух гусеничных тележках 2. Внутри коробчатой рамы на торсионах установлен вибрируюгций горизонгальный лоток 8, имеющий желобчатое сечение. В передней части лоток расширяется и образует наклонную погрузочную часть 4. К боковым стенкам лотка прикреплены цапфы 5 вставленные в верхние отверстия рычагов 6 торсионов. В нижние отверстия этих рычагов вставлены торсионныс валики 7, имеющие с одного конца скользящую опору 8 а дру гим концом вставля!ощиеся во втулку 9, прикрепленну!о к основ ной раме.

Таким образом, вибрация лотка может происходить только пз-за колебания рычагов б вокруг торсионных валиков 7, вызывая упругое скручивание последних, В качестве возбудителя колебаний для вибрирующего лотка используется кривошипно-шатунный механизм 10 с приводом от гидродвигателя 11.

Гидродвигатель 11 питается от гидронасоса 12 приводимого во вращение электродвигателем 18. Подъем лотка 8 в транспортное положение осуществляется с помощью гидроцилиндра !4, который, перемещая по направляющим гидродвигатель 11, с помощью шатунов поднимает лоток в верхнее положение. При этом рычаги торсионов становятся в вертикальноо положение. Рычаги управления машиной сосредоточены на щитке 15. № 131312

Предмет нзооретения

Погрузочная машина преимущественно для подземных работ с рабочим органом в виде вибриру1ощего лотка, получающего направленные колебания от кривошипно-шатунного механизма, отличающаяся тем что, с целью упрощения конструкции машины путем создания внут реннсй емкости для материала задняя часть вибрирующего лотка выполнена в виде бункера. снабженного откидной задней стенкой. поднимаемой при разгрузке.

Редактор М. A. Мрочко

Текред А. А. Кудрявицкая Корректор Е. Д. Розенбаум

Поди, к печ. 20.1-61 г

Зак. 136

Формат бум. 70Х108 /

Тираж 700

l.tÁÒÈ при Комитете по делам изобретений и огкрытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0.17 усл. и. л.

Цена 3 коп

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва. Петровка. !4.

1

Работа машины например нрп .подземных работах, происходи1 следующим образом. После отпалки породы, машина подъезжает к забою, включается вибрационное устройство и напорным усилием гусиничного хода погрузочная часть лотка внедряется в штабель отбитой руды нлп породы. Таким образом происходит постепенная загрузка всего объема бущ<ера машины. Затем машина задним ходом отъезжает от рудоспуска. 11а время транспортировки вибрационное устройство выключается. Когда машина .подойдет к месту разгрузки, рычагом 1б открывается задняя крышка бункера 17 включается вибрационное устройство, и бункер опорожняется. После этого машина снова перемещается к забою для следующего заполнения.