Способ выращивания плесневых грибов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131315

Класс ба, 22п4

СССР опислник изов кткнИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пог7писная группа. № 14

Л. Ф. Моисеенко

СПОСОБ ВЫРАЩИВАНИЯ ПЛЕСНЕВЫХ ГРИБОВ

Заявлено 7 января 1960 г. за ¹ 649988/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <сБюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г, Известно применение различных видов сырья для приготовления питательных сред, на которых выращивают плеспевые грибы. Полученными ферментными препаратами обрабатывают соки и заторы в спиртовой и пивоваренной промышленности.

Ферментные препараты, полученные на питательных средах, основой которых являются отруби или мука с добавлением различных видов сырья, непригодны для обработки виноградного сусла и вина, так как вместе с препаратом в них внося гся инородные продукты, сообщающие им пе свойственные аромат и вкус.

В описываемом способе выращивания плесневых грибов для получения ферментных препаратов в качестве питательной среды предложено использовать виноградные выжимки, состоящие из кожицы, семян и твердых частей виноградной ягоды. Ферментные препараты, полученные на этой питательной среде, пригодны для обработки виноградного сусла и вина.

Виноградные выжимки являются полноценной питательной средой для развития плесени и не требуют никаких добавок для повышения их питательной ценности.

Виноградные выжимки как в свежем, так и в высушенном виде можно использовать для приготовления твердых и жидких питательных сред.

Для приготовления твердой питательной среды свежие выжимки стерилизуют, засевают взвесью спор и ставят для выращивания плесени. а высушенные выжимки увлажняют водой илп острым паром и затем стерилизуют.

Для приготовления жидкой питательной среды из виноградных выжимок получают водный экстракт настаиванием при 60 в течение 4—

6 час, который и используют как питательную среду.

Особенность предложенной питательной среды состоит в том, что на ней быстро растут плесени, хорошо развивая мицеллий и накапливая

¹ 131315 ферменты высокого качества, пригодные для обработки виноградного сусла и вина, и сохраняются при этом их вкусовые качества.

Предмет изобретения

Способ выращивания ллесневых грибов для получения ферментных препаратов для осветления виноградных вин и соков, отличающийс я тем, что, с целью сохранения вкусового качества вина и виноградного сока, в качестве питательной среды применяют виноградные выжимки.

Редактор P. Б. Кауфман Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филиппова

Зак. 7204 Цена 26 коп. Тираж 800

Подп. к неч. 26 VIII-60 г. Формат бум. 70 108 /,6 Ооьем 0,17 п.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.