Трубчатый аппарат непрерывного действия для разваривания крахмалистого сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 131316

Класс 6b, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 15

3. К. Ашкинузи, А. У. Мамуня, И. Ф. Налетов, Д. И. Редько, А. С. Егоров, И. И. Макаров, Б. Д. Рабинович, В. М. Семерня и

В. С. Яновский

ТРУБЧАТЫЙ АППАРАТ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ РАЗВАРИВАНИЯ КРАХМАДИСТОГО СЫРЬЯ

Заявлено !8 января 1960 r. за № 651071 28 в Комитет tto делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетенс»зобретений» № 17 за 1960 г.

Основное авт. св. % 119849 от 9 шоня 1958 г. на нмя тех же лип

Известные аппараты для развариванин крахмалистого сырья с целью перевода крахмала в растворимое состояние (аппарат Генце, трубчатые аппараты и пр.) не дают надлежащего эффекта как в технологическом, так и в экономическом отношении из-за прерывности процесса разваривания, непроизводительной затраты тепла и удлинения рабочего цикла.

Предложенный трубчатый аппарат непрерывного действия, описанный в основном авт. св. К9 119849, имеет целью повысить эффективность диспергирования сырья, а также в значительной мере устранить отмеченные недостатки, т е. до минимума сократить перерывы в процессе разваривания и снизить затраты тепла.

Для улучшения теплотехнических показателей прямоточного разварника ПТДР-1 и повышения эффективности диспергирования развариваемого сырья, последние 2 — 4 секции аппарата монтируются из труб большего сечения, нежели трубы начальных секций.

Общая площадь живого сечения трубчатых секций вместе с вставленными внутренними вертикальными трубами 1 (см. черт.) должна превышать на !0--20 /в площадь живого сечения труб начальных секций 2.

Внутренние трубы 1 являются составной частью напорной линии замеса проходящей от насоса 8 через трубчатый теплообменник 4, где замес подогревается вторичным паром от сепаратора 5.

Для предварительного подогрева замеса в чан-смеситель поступает конденсат из межтрубного пространства теплообменника 4, а для обеспечения более интенсивного перемешивания замеса в процессе разваривания трубы 1 имеют прямоугольные коленчатые переходы с выступами — завихрителями б (узел А), выполненными по форме тангенсоиды в,плане и по форме вытянутой параболы в разрезе.

Паро-жидкостный замес нагревается паро-жидкостной смесью через поверхности труб. Внутри разварника, за счет искусственного охлаждения паро-жидкостной смеси, создается дополнительный импульс для перепада давлений, ускоряющий движение массы и улучшающий условия ее диспергирования и массообмена.

Таким образом, предлагаемый аппарат предусматривает трехступенчатый подогрев замеса: в чане-смесителе, теплообменнике и в последних секциях разварника ПТДР-1.

Предложенный аппарат позволяет подогревать замес до температуры, превышающей 100, и повышает теплотехнические и технологические показатели скоростного разваривания.

Предмет изобретения

Техред А. Л. Сосина Корректор О. Филиппова

Редактор Н. И. Мосин

I l<>g», к пеи. !8.1-61 г. Формат бутк 70 <108>/>„

Зак. !)883 Гира>к 7<>() ЦБТИ при Комитете Ilo делам»вобрстсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, >!!. Черкасский пер., д. 2/1> типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и <>ткрытп1< при Совете Министров СССР. >>!осина, Петровка, 14.

Объем 0,17 и, л.

Цена 3 ко<.

1. Трубчатый аппарат непрерывног0 действия для разваривания крахмалистого сырья по авт. св. № 119849, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью улучшения использования тепла, нагнетательная труба для подачи сырьевого замеса от насоса через т<еплообменник к контактной головке аппарата концентрично размещена внутри одной или нескольких последних секций, состоящих из последовательно соединенных вертикальных труб аппарата.

2. Форма выполнения трубчатого аппарата по и. 1, отл ич а ющ а я с я тем, что, с целью перемешивания сырьевого замеса при подогревании, в нагнетательной трубе применены выступы-завихрители, установленные, например, в местах коленчатых переходов теплообменного участка и выполненные IIQ форме тангенсоиды в плане и Ä0 форме вытянутой параболы в разрезе.