Пневматический валкователь для валкования фрезерного торфа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 10с, 2 № 131334

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ N

С. М. Судьин

ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВАЛКОВАТЕЛЬ ФРЕЗЕРНОГО ТОРФА

Заявлено 25 января 1960 г. за № 652268/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Предмет изобретения

Пневматический валкователь для валкования фрезерного торфа, состоящий из рамы с передними и задними катками, вентилятора двухстороннего всасывания, всасывающих сопел, камеры для отделения торфа, шнека для транспортирования торфа и механизма гидроподъема, отличающийся тем, что, с целью использования кинетической энергии отработанного воздуха вентилятора и повышения производительности валкователя, вентилятор оборудован нагнетательными соплами, в которые поступает отработанный воздух, обеспечивающий отрыв фрезерного торфа из расстила.

Известные пневматические валкователи фрезерного торфа имеют ряд недостатков, например: пыление во время работы, большой вес, малая производительность и большой расход электроэнергии.

Описываемый пневматический валковатсль фрезерного торфа отличается от известных тем, что рабочий вентилятор снабжен отсасывающими и нагнетательными соплами.

В нагнетательные сопла поступает отработанный воздух, который отрывает фрезерный торф из расстила и подает его во всасывающие сопла. Такое устройство вентилятора обеспечивает также улавливание торфа, уносимого в атмосферу вместе с отработанным воздухом и улучшает коэффициент полезного действия установки.

На чертеже показана схема пневматического валкователя.

Валкователь состоит из рамы 1, задних и передних катков 2, сопел всасывания 8, сопел нагнетания 4, камеры торфоотделителя 5, вентилятора б двухстороннего BcBcblBBHHH, работающего от двигателя трактора

ДТ-54, шнека 7 и механизма гидвоподъема 8. № 131334

Редактор А. И. Дышельман Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдермай

Зак. 7501 Цена 25 коп. Тираж 600

Подп. к печ. 6.1Х-60 r. Формат бум. 70 108 /q6 Объем 0,17 и. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий йри Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.