Кристаллизатор секционный непрерывного действия с охлаждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12с, 2 № 131335

СССР.I 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная зруппа М З9

Б. Н. Вольфсон

КРИСТАЛЛИЗАТОР СЕКЦИОННЫЙ НЕПРЕРЫВНОГО

ДЕЙСТВИЯ С ОХЛАЖДЕНИЕМ

Заявлено 5 сентября 1959 r. за № 638142/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений -. № 17 за 1950 г.

Известен секционный непрерывного действия кристаллизатор с охлаждением, выполненный в форме разъемногo по оси горизонтального цилиндра с полым валом.

Описываемый кристаллизатор по сравнению с известным позволяет интенсифицировать процесс кристаллизации и является более компактным. Кристаллизатор снабжен в каждой секции кольцевым трубчатым холодильником, укрепленном на полом валу, к которому из кожухов холодильника подведены наливная н сливная трубы. Кристаллизатор имеет систему ступенчатых перегородок и приемных желобов, прикрепленных к его корпусу, что позволяет осуществить движение раствора н расплава по длине кристаллизатора.

С целью последовательного прохождения хладагента из одной секции холодильника в другую, полый ваl кристаллнзатора разделе;1 с1!л0111!1ы. !11 IIcpoгородка1м11, с обеих сТороН которых 1!аходятся наливные и сливные трубы.

На фиг. 1 изображен кристаллизатор, вид сбоку; на фнг. 2 — разрез по Л-А HB фиг. 1; на фиг. 3 — схема одной секции кристаллнзатора, на фиг. 4 — разрез по Б-Б на фиг. 3.

Кристаллизатор представляет собои -оризонтальный цилиндр разделенный на секции ступенчатымн перегородками 2 и 3. K нерего родке 2 прикреплены приемные желоба 4. Каждая секция кристаллнзатора по своему назначению аналогична тарелке ректнфикационной колонны и имеет укрепленный на полом валу 5 кольцевой трубчатый холодильник 6. Вал 5 вместе с этими холодильниками всех секций получает медлснное вращение от электродвигателя 7 через передачу 8. Цн линдр 1 установлен на опорах 9, закрепленных на раме 10, !I выполнен разъемным.

Верхняя часть цилиндра 1 съемная и в нее через штуцер 11 поступает газообразный нагревающий агент. Нижнюю часть цилиндра заполняют исходной смесью (раствором) чер 3 штуцер 12. Избыток исходно" .ìåñè сливают через штуцер 18. № 131335

При включенном электродвигателе через штуцер 14 подают жидкий охлаждающий агент, который последовательно проходит через погруженные в исходую смесь трубы холодильников всех секций. Газообразный нагревающий агент, поступающий через штуцер 11 последовательно и противоточно охлаждающему агенту, проходит через все секции кристаллизатора, омывая снаружи трубы холодильников, находя щихся в данный момент в верхней части кристаллизатора (в процессе вращения вала 5) Для прохождения охлаждающего агента из кожухов холодильников к валу 5 подведены наливная труба 15 и сливная труба

16. Эти трубы на фиг. 3 показаны условно повернутыми на 90, а действительное их расположение обеспечивает прохождение охлаждающего агента только через трубы холодильников погруженные в исходную смесь, находящуюся в нижней части цилиндра 1.

Так как уровень слива охлаждающего агента находится на линии оси цилиндра, то охлаждающий агент не поступает в трубы холодильников в верхней части цилиндра. Трубы 15 и 1б расположены соответ. ственно с двух сторон сплошных перегородок 17, которые делят полость вала на отдельные участки, в результате чего обеспечивается последовательное прохождение охлаждающего агента из одной секции кристалл из атор а в другую.

Приемные желоба 4 имеют отверстие с бортом 18 и установлены на стержне 19 с ограничителем 20. Стержень 19 прикреплен к перегородке

2. Другой опорой желоба является стенка цилиндра 1, к которой прилегает сливной патрубок 21.

На наружной поверхности труб холодильника при нахождении ег в нижней части цилиндра 1 нарастают кристаллы исходной смеси. Пленка кристаллов при прохождении охлаждающего агента через верхнюю часть цилиндра 1 полностью расплавляется под действием протекающе го газообразного нагревающего агента. Перегородки 22 в виде радиальных ребер, приваренных к трубным решеткам холодильников, направляют расплав в желоба 4. Далее расплав течет в одном направлении и переливается около стенки цилиндра в соседнюю (справа по чертежу) секцию.

В крайней справа секции расплав проходит через штуцер 28 и трехходовым краном 24 разделяется на два потока. Один поток возвращаю. в исходную смесь (раствор) через штуцер 25, а другой поток выводят из кристаллизатора в виде высокоплавкого продукта.

Предмет изобретения

1. Кристаллизатор секционный непрерывного действия с охлаждени ем, выполненный в форме горизонтального разъемного цилиндра с по лым валом по оси, î ".л и ч а ю шийся тем, что, с целью интенсификации процесса кристаллизации и компактности всего устройства, кристал лизатор снабжен в каждой секции кольцевым трубчатым холодильником, укрепленным на полом валу, к которому из кожухов холодильника подведены наливная и сливная трубы.

2. Кристаллизатор по и. 1, отличающийся тем, что, с целью создания движения раствора и расплава по длине кристаллизатора, он снабжен системой ступенчатых перегородок и приемных желобов, укрепленных на корпусе кристаллизатора.

3 Кристаллизатор по пп. 1 и 2, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью последовательного прохождения хладагента из одной секции холодильника в другую, полый вал кристаллизатора разделен сплошными перегородками, с обеих сторон которых вварены наливные и сливные трубы.

Формат бум. 70Х108 /)t; Объем 0,34 п. л.

Тира>к 700 Llc:!à 50 коп.; с 1.1-6! г.— 5 коп.

ЦБТИ при Комитстс по делам изобрстсвий и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. !0.Х-60

Зак. 8729

1ппографпя UbTI Комитета по делам изобретений и открытий при Совстс Министр» С(..СР., !»:",,â:!. Петр»в. а, 14.

Редактор С. А. Барсуков 1 с.;ред А. А. Камышникова Корректор Б. А. И1нейдерман