Аппарат для синтеза мочевины под высоким давлением из углекислоты и аммиака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12д, 3 № 131337

СССР

Ь

" i ,!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИЯК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аpIInna М 44

Б. Г. Мельников

АППАРАТ ДЛЯ СИНТЕЗА МОЧЕВИНЫ

Заявлено 14 декабря 1959 г. за № 647063 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1960 г.

Известны одноступенчатые аппараты для синтеза мочевпны, в которых съем тепла реакции осуществляется благодаря размещеншо в них либо змеевиков с водой для получения водяного пара, либо подачей в аппарат избыточного аммиака, либо вводом масла.

Описываемый аппарат для синтеза мочевины под высоким давлением из углекислоты и аммиака, включающий в себя теплообменные устройства для съема тепла реакции и получегп1я водяного пара, отличается тем, что он выполнен из двух раздельных частей, из которых одна является паровым котлом с размещенным в нем обогрсвательным реакционным змеевиком для получения плава карбамата аммония, а другая— сосудом высокого давления обычного типа для дсгидратацпи плава в мочсвину. При таком выполнении аппарата для синтеза мочсвпны сокращается объем реактора высокого давления, а получение пара с про-мышленными параметрами более удобно и менее сложно, чем в известных аппаратах для той же цели.

На чертеже изооражсна схема аппарата.

Аппарат имеет две раздельные части: реактор 1 и реактор 2. Реактор

1 представляет собою паровой котел, внутри которого находится реакционный змеевик 8, в который подается аммиак и углекислый газ. В реакторе 1 протекает первая ступень получения аммиака — синтез карбамата аммония. Змеевик 8 охлаждается кипящей водой, поступающей чсрсз патруоок 4. Пары из реактора 1 отводятся через патрубок 5.

Полученный плав карбамата аммония перетекает в реактор 2 высокого давления, где идет дегидратация плана в мочевину. Температура плана карбаматя аммония FIB выходе пз змеевика 8 поддерживается ня уровне, который обеспечивает получение оптимальной температуры реакционной смеси. Температура стенки змеевика 8 должна быть выше температуры застывания плава для того, чтобы на внутренней поверхности змеевика не осаждались твердые продукты кристаллизации, резко ухудшающие теплопсредачу. Регулировка температуры плава на выходе из

¹ 131337 змеевика осуществляется путем изменения давления над зеркалом кипящей водь1.

При стехиометрическом соотношении аммиака и углекислоты и давлении в реакторе около 200 ати оптимальная температура плава карбамата аммония на выходе из змеевика лежит в пределах 180 — 200 .

Температура плава, ниже которой происходит его кристаллизация, в этом случае равна 150 .

Предмет изобретения

Пппб

Редактор Т. Ф, Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Формат бум. 70Х108 /м Объем 0,17 п. л.

Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский, пер., д. 2/6

Подп. к печ. 17.IX-60 r

Зак. 8019

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Аппарат для синтеза мочевины под высоким давлением из углекислоты и аммиака, содержащий теплообменные устройства для съема тепла реакции и получения водяного пара, о т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью сокращения удельного объема реактора высокого давления и упрощения конструкции аппарата, он выполнен из двух раздельных частей, из которых одна является паровым котлом с размещенным в нем обогревательным реакционным змеевиком для получения плава карбамата аммония, а другая — сосудом высокого давления обычного типа для дегидратации плава в мочевину.