Способ проведения пиролиза нефтепродуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131341

Класс 12g, 1о1

231з, 1в, ОПИСАНИЕ ИЗОЬ ЕтЕНИЯ

H AaTOPCxOW С ид .п=-я сTBY

Подписные группы №№ 44; 109

M. М. Барщевский, Э С. Безмозгин, Л. (;. Заглодин, A. С. Синельников и С. Л. Терехов

СПОСОБ ПРОВЕДЕНИЯ ПИРОЛИЗА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Заявлено 31 марта 1950 г. за „ % 624000!26 и Комнат оо ислам нюор TpHH6 и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене t ..è:6" (тений» ¹ 17 на 1Ч60 г.

Изобретение относится к способам проведения пиролпза нефтепродуктов путем их испарения и смешения с водяным паром, в которых процесс пиролиза производится по цикли и-скому методу па неподвижной насадке.

При использовании известных способов газы пиролиза получаются с низким содержанием непредельных и ароматических углеводородов, а полное выжигание осажденного на насадке углерода не обеспечивается.

Описываемый способ устраняет эти недостатки тем, что для повышения содержания в газах пиролиза непрсдельных и ароматических углеводородов, процесс пиролиза осуществляется путем испарения жидких углеводородов в самом аппарате этой насадки нагретым во-.,t1óхом для полного выжигания осажденного па пей углерода.

Принципиальная схема проведения описываемого процесса пиролиза приведена ниже.

Сырье из емкости 1 насосом 2 I(ðåç тенлообмсннпк о подается в аппарат для пиролиза 4, в верхней части которого происходит испарени< сырья, Водяной пар вводится в камеру смсшения 5 через фазы, распопоженные по периметру камеры.

Ооразующаяся в процессе пиролнза парогазовая «месь отводится Ii; ппжнсй части аппарата для пиролиза 4 в систему охлаждения, состоящую из ьодяного скруббера б и поверхностного холодильника 7. Во время фазы разогр BB насадки в нижн1ою часть аппарата для пиролпза 4 подается подогретый воздух. Образующиеся дымовьп газы отводятся из верхней части аппарата для пиролиза и направляются в рсгенератпвнь1й пароперсгрсватсль 8, кот я-утилизатор 9 и вь1брась1влютс» в ",ãëoñôoð . и рсз трубу 10.

Предмет т изобретения

Способ проведения пиролиза нефтепродуктов путем их испарения и смешения с водяным паром с направленным циклическим прохождением получаемой парогазовой смеси через неподвижную насадку, от л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения содержания в газах пиролиза непредельных и ароматических углеводородов, процесс пиролиза осущест вляют путем испарения жидких углеводородов в самом аппарате для пиролиза, введением в него перегретого водяного пара с применением устройства для псремешивания получаемой при этом парогазовой смеси до ее поступления на насадку в а ппарате и с последующим циклическим разогревом этой насадки пропусканием через нее нагретого воздуха, обеспечивающего полный выжиг осажденного на неи углерода.