Способ получения азотной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 121, 26

121 6 № 131344

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа. М 45.

В. И. Конвисар, В. И. Атрощенко, П. В. Сичков, С. Н. Сороко, П. А. Платонов и Б. И. Круглов

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Заявлено 16 декабря 1959 r, за № 647462/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мпппетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ме 17 за l960 г.

Известна абсорбция нитрозных газов обычного состава под давлением в абсорбпионных башнях или поглотительных колоннах с получением разбавленной азотной кислоты, содержащей 55 — 58% HNO, с выводом продукционной кислоты из первой по ходу газа тарелки.

Описываемый способ дает возможность получать 65 — -700 -ную азотную кислоту за счет высокой турбулизации газо-жидкостной системы. Отличительной особенностью этого способа является осуществление процесса абсорбции нитрозных газов в зональном абсорбере барботажного типа, снабженном ситчатыми тарелками, с выводом продукционной кислоты из любой выше лежащей по ходу газа тарелки, имею щей требуемую концентрацию кислоты.

На чертеже изображена схема процесса абсорбции нитрозных газов.

Нитрозные газы сначала поступают в конденсатор-окислитель 1, представляющий собой аппарат ситчатого типа, снабженный рядом перфорированных тарелок, на которых расположены змеевики-холодильники В этом аппарате происходит осушка нитрозных газов и повышение степени окисления окиси азота до 92 — 95%. Получающаяся здесь кислота выводится и поступает в основную зональную колонну 2 на тарелку с кислотой соответствующей концентрации.

Зональная колонна представляет собой цилиндрический аппарат. состоящий из трех зон.

Первая зона — зона доокисления и окончательной сушки нитрозного газа. В этой зоне степень окисления нитрозных газов (за счет восстановления некоторой части продукционной кислоты) достигает 95—

99 /О. Продукционная кислота, содержащая 65 — 70 /о НХОз, может выдаваться после зоны окисления нитрозных газов или после зоны прямого образования азотной кислоты. № 131344

Вторая зона — зона прямого образования азотной кислоты, в которой происходит интенсивное образование азотной кислоты без выделения окиси азота в газовую фазу. В этой зоне сочетаются оптимальные температуры жидкости, газа и получается б5 — 70%-ная азотная кислота.

Третья зона — зона активной абсорбции окислов азота водой с выделением окиси азота в газовую фазу. Процесс происходит при пониженных температурах и обеспечивается организованным противотоком газа и жидкости, при котором имеется небольшая разность парциальных давлений между фактическим и равновесным составом газа.

Суммарная абсорбция окислов азота достигает 99,4 — 99,5%.

Предмет изобретен и я

1. Способ получения азотной кислоты из нитрозных газов, получаемых методом окисления аммиака с абсорбцией нитрозных газов водой с применением повышенного давления и выводом продукциочной кислоты из первой по ходу газа тарелки, отличающийся тем, что, с целью повышения концентрации продукционной кислоты (до 65 — 70,(>

НМОз) и ускорения процесса кислотообразования, абсорбцию нитрозных газов ведут в зональном абсорбере барботажного типа, снабженном ситчатыми тарелками.

2 Выполнение способа по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что в зависимости от потребности в крепости кислоты, продукционную кислоту отводят из любой выше лежащей по ходу газа тарелки, имеющей тре буемую концентрацию кислоты.