Способ получения барий кальциевого вольфрамата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12п, 10

121 2,ею 131346

СССР с. 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпггсная группа М 49

А. А. Маклаков, А. И. Мельников, А. В, Морозов и Е. П; Остапченко

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БАРИЙ-КАЛЬЦИЕВОГО ВОЛЬФРАМАТА

Заявлено 2 октября 1969 г. за No 640271/23 в Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ма 17 за,1960 г.

Известно получение барий-кальциевого вольфрамата, употребляемого в качестве активного вещества для импрегнироBBHHblx. и прессова нных пленочных катодов, путем прокаливания смеси карбонатов бария и кальция с вольфрамовым ангидридом. Однако полученный таким путем продукт недостаточно чист:и пранулометрически неоднороден.

Описываемый способ не имеет указанных недостатков, Отличительной особенностью его является получение барий-кальциевого ьольфрамата путем совместного осаждения вольфраматов и кароонатов бария .и кальция из водного раствора с последующим прокаливанием образовавшегося осадка.

Исходными веществами для получения барий-кальциевого вольфрамата являются азотнокислые соли бария и кальция, вольфрамат аммония и карбонат аммония. Для проведения совместного осаждения применяют следующие растворы.

P аствор 1: Ba(NO3)я— — 327 г

Са (КОз) 2 4НзΠ— 59 г

Дистиллированная вода — 3000 1г.г

P ас т в о р II: (NH4)2 W Oä 25. НгΠ— 135 г

Дистиллированная вода — 2000 лг.г

P а с т в о р Ш: (NH4) 2СОз . Н О вЂ” 228 г

Дистиллированная вода — 750 лг.г

При осаждении растворы П и III одновременно вливают в раствор 1. Растворы 1 и II должны быть предварительно нагреты до 80—

90, а раствор Ш должен иметь температуру 20 — 30, Наиболее полное осаждение достигается при рН около 6,5 — 7,5.

Выпавший осадок высушивают, прессуют и прокаливают при

1350 — 1400 в течение 2 час. Данные химического анализа полученного продукта отвечают формуле Ba„ Ca„„.- WOс.

Ц"о J 3 ) QgQ

Электронно-микроскопические снимки и рентгенограммы барийкальциевого вольфрамата, полученного описанным способом и прокаливанием смеси исходных компонентов, свидетельствуют об образовании в сбоих случаях идентичного продукта. Катоды, изготовленные на основе барий-кальциевого вольфрамата, полученного описанным способом, обладают лучшими эмиссионными свойствами по сравнению с катодами, изготовленньгми из такого же вольфрамата, полученного методом спекания.

Предмет изобретения

Способ получения барий-кальциевого вольфрамата для импрегнироBBKHbIx и прессованных пленсчных катодов путем совме тного осаждения вольфраматов и их карбонатов, отличающийся тем, что, с целью получения однородного продукта, осаждение ведут из водных растворов с последующим прокаливанием образовавшегося осадка.

Редактор Т, Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор О. П. Филипповн

Зак. 6644 Цена 25 коп. Тираж 600

Подп. к печ. 15.VIII-60 г. Формат бум. 70X108 / 6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2(6 Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.