Способ получения катализатора, содержащего окислы ванадия, молибдена и кобальта для окисления бензола в малеиновый ангидрид

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 131353

Класс 12q 4oI

12о, я

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 52

l0. Ф. Блынец

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА, СОДЕР)КАЩЕГО

ОКИСЛЫ ВАНАДИЯ, МОЛИБДЕНА И КОБАЛЬТА ДЛЯ

ОКИСЛЕНИЯ БЕНЗОЛА В МАЛЕИНОВОЙ АНГИДРИД

Заявлено 7 апреля 1959 г. за 7»а 624735/23 и Комитет по дела» изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетепе изобретений» 1»11 17 за 1960 г

Полученный известным спосооом за1гадиевокооа II гмолибденовый катализатор имеет следующие недостатки: при пропиткс носителя активные окислы располагаются в основном на поверхности зерна носителя и сердцевина зерна совершеш;с не содержит кобальта, а зто ведет к уменьшению выхода малеинового ангидрида. Кроме того, в процессе приготовления солей для катализатора не исключена возможность выпадения осадка.

OcH0BH3II 0c06pHHGcTb предлагаемого cIIGcoo;I заключается что активные соли и окислы металлов наносятся на пемзу (носитель) из стабилизированного кислотой раствора, а не суспензнй мставанадата аммония, молибдата аммония и нитрата кобальта с небольшим количеством воды, как в известном методе.

Преимущества предложенного способа состоят и том, что при пропитке носителя активные соли равномерно распределяются по всему объему катализатора и исключается возможность образования осадка.

Кроме того, и сердцевина носителя соде;.»кнт кобальт.

Пример. 52 г метавандата аммония (эквивалентных 40,5 г пятиокиси ванадия) растворяют при нагревании в 2000 лл воды и смешивают с растворами 28,б г молибдата аммония в 137 л.I воды и 20,2 г нитрата кобальта в 20 ял воды. Немедленно выпадает осадок, который растворяют добавлением 110 г щавелевой кислоты. Затем раствор концентриру1от и используют при приготовлении катализатора.

Предмет изобретения

Способ получения катализатора, содержашего окислы Bp,Hàäèÿ, молибдена и кобальта для окисления бснIn,÷ÿ з малеиновой ангидрид, № 131353 — 2—

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор О. П. Филиппова

Поди. к печ. 10.Х1-60 r. Формат бум. 70)(108 /и Объем 0,17 п. л.

Зак. 9386 Тираж 650 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. -- 3 коп.

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. путем пропитки носителя растворами метаванадата аммония, молибдата аммония и нитрата кобальта, в присутствии щавелевой или другой кислоты, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности образования осадка при смешивании растворов солей и достижения равномерного распределения солей и окислов металлов по объему носителя, растворение солей и пропитку носителя ведут при таком избытке щавелевой или другой кислоты, при котором не образуется осадок (суспензия).