Буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции буровой коронки. Целью изобретения является повьшение прочности и технологичности изготовления коронки за счет обеспечения возможности выполнения паза прямоугольным в плане. Буровая коронка имеет вкладьппи клиновой усеченной формы. Боковые стороны твердосплавной .пластины припаяны не более чем к одной стенке паза, а каждый вкладьпп припаян к стенке и к соответствующей не соприкасающейся с этой стенкой боковой стороной твердосплавной пластины. Твердосплавная пластина выполнена в виде усеченного одностороннего клина. Конструкция буровой коронки позволяет расположить в прямоугольном пазу клиновые твердосплавные пластины совместно с вкладышами также клиновой формы, что дает возможность снизить трудоемкость изготовления коронок при одновременном обеспечении необходимой прочности крепления твердосплавных пластин в корпусе коронки. Выполнение вкладышей в форме усеченного клина позволяет применять твердосплавные пластины с толщиной периферийной части 12 мм и более. 2 ил. аг (Л со со ел ел Ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (50 4 В 21 D 31/04 Е 21 В 10/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) БУРОВАЯ КОРОНКА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4002646/22-27 (22) 26, 12.85 (46) 30,05,87, Бюл. Ф 20 (7 1) Специальное конструкторское бюро самоходного горного оборудования и Кузнецкий машиностроительный завод (72) И.И.Яновский, В.А.Латышев, Э.М.Патрикеева, В.В.Панфилов, В.Е.Корхов, В.П.Астахова, И.Л.Карасик, Ю.А.Медовый, А.Ф.Мамонтов и В,И.Шарапов (53) 621.791,3(088,8) (56) Бакуль В.Н., Кравцов М.М. Горный инструмент для бурения шпуров, ГНТП. Литература по черной и цветной металлургии. Харьков - Москва, 1952, с. 38-39 ° (57) Изобретение относится к области пайки, в частности к конструкции буровой коронки, Целью изобретения является повышение прочности и технологичности изготовления коронки sa счет обеспечения возможности выполнения паза прямоугольным в плане ° Буровая коронка имеет вкладыши клиновой усеченной формы, Боковые стороны твердосплавной.пластины припаяны не более чем к одной стенке паза, а каждый вкладыш припаян к стенке и к соответствующей не соприкасающейся с этой стенкой боковой стороной твердосплавной пластины. Твердосплавная пластина выполнена в виде усеченного одностороннего клина. Конструкция буровой коронки позволяет расположить в прямоугольном пазу клиновые твердосплавные пластины совместно с вкладышами также клиновой формы, что дает возможность снизить трудоемкость изготовления коронок при одновременном обеспечении необходимой прочности крепления твердосплавных пластин в корпусе коронки, Выполнение вкладышей в форме усеченного клина позволяет применять твердосплавные пластины с толщиной периферийной части 12 мм и более, 2 ил.

131355?

f5

Изобретение относится к конструкциям породораэрушающего инструмента, используемого в горном деле, а именно к буровым коронкам.

Целью изобретения является повышение прочности и технологичности изготовления коронки эа счет обеспечения возможности выполнения паза прямоугольным в плане.

На фиг. 1 схематически представлена. буровая коронка; на фиг. 2— то же, с указанием геометрических параметров.

Буровая коронка включает корпус 1 с пазом 2 и размещенные в нем породоразрушающие твердосплавные пластины

3 клиновидной формы с рабочим лезвием 4. Коронка имеет также вкладыши

5 клиновой усеченной формы. Боковые стороны каждой твердосплавной пластины 3 непосредственно припаяны не. более чем к одной стенке паза швом

6, а каждый вкладыш 5 соединен посредством паяного шва 7 со стенкой паза и соответствующей не соприкасающейся с этой стенкой боковой стороне твердосплавной пластины, при этом вкладьпп и твердосплавная пластина соединены между собой швом 8 ° Паз 2 имеет в плане прямоугольную форму по всей длине. Пластина 3 в плане представляет собой усеченный односторонний клин, обращенный узкой частью к центру коронки, а широкой частью, выполненной в виде криволинейной поверхности в соответствии с формой головки коронки, к периферии. Рабочее лезвие 4 пластины 3 имеет общепринятую клиновидную форму.

Конструкция буровой коронки позволяет расположить в прямоугОльном пазу клиновые твердосплавные пластины совместно с вкладышем также клиновой формы, что дает возможность снизитЬ трудоемкость изготовления коронок при одновременном обеспечении необходимой прочностью крепления твердосплавных вставок в корпусе коронки. Кроме того, применение вкладышей в форме усеченного клина позволяет применять твердосплавные пластины с толщиной периферийной части 12 мм и более.

Конструкция предлагаемой буровой коронки позволяет резко снизить напряжение в паяных швах и, кроме того, в особо нагруженных участках иметь толщину твердого сплава 12 и более мм. Это достигается за счет того, что твердосплавная пластина припаивается непосредственно к стенке паза только одной стороной, в этом случае среэывающее напряжение в припое не зависит от толщины твердого сплава и, кроме того, существенно ниже, чем при пайке по двум противоположным сторонам, Наличие между твердыми сплавом и неконтактирующей с ней стенкой паза стального вкладыша способствует снижению напряжений подобно тому, как это имеет место при значительном увеличении толщины шва или применением припоя на основе серебра, Установка между стенкой паза и твердосплавной вставкой усеченного клинового вкладыша позволяет соответствующим выбором длины паяльного шва между ними исключить пайку твердосплавных пластинок в тех участках, где сечение превышает 10-14 мм, и тем самым предотвратить возникновение в припое напряжений, приводящих к разрушению паяных швов.

Предлагаемое техническое решение позволяет повысить прочность твердосплавного вооружения и износостойкость коронок по диаметру за счет обеспечения возможности использования твердосплавных пластин, имеющих на периферии толщину 12 мм и более,увеличить прочность крепления твердосплавных пластин повышенной тогпцины за счет снижения уровня напряжений в шве, упрощение технологического процесса и снижение трудоемкости изготовления коронок за счет обеспечения возможности выполнения паза прямоугольным в плане, Формула изобретения

Буровая коронка, состоящая из корпуса с выполненным в нем пазом и твердосплавньгх пластин клиновидной формы, расположенных в пазу, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения прочности и технологичности изготовления коронки за счет обеспечения возможности выполнения паза прямоугольным в плане, она снабжена вкладьппами, выполненными клиновой усеченной формы, твердосплавные пластины соединены с одной стороной паза, при этом вкладьппи соединены со стенкой паза и соответствующей стороной твердосилавной пластины, а длина

1313552

4 а, с — наименьшая и наибольшая ширина твердосплавной пластины соответственно зоны соединения вкладьппей и твердосплавных пластин составляет:

L (b-а)

1 с-а где 1 — длина соединения;

L. — длина боковой стороны твердосплавной пластины, соединенной с вкладьпием;

b — величина критического сечения твердосплавной пластины, выбирается в пределах от 10 до 14 мм.

Составитель Л.Абросимова

Техред М.Ходанич Корректор С.Шекмар

Редактор Н,Горват

Заказ 2160/10

Тираж 733

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r.Ужгород, ул.Проектная, 4