Многогранная неперетачиваемая пластина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к металлообработке , а именно к сборным резцам для скоростного и сверхскоростного резания металлов. Цель изобретения, заключающаяся в повышении износостойкости режущей пластины, достигается за счет создания оптимальных (гидродинамических) форм ее режущих граней. Режущая пластина имеет боковые грани 1, переднюю 2 и заднюю 3 поверхности с ленточками у вершин, каждая из которых выполнена с волнообразным топографическим рельефо м в виде гармоник, описываемых рельеффункциями Бесселя. Передний угол по мере удаления от вершины режущей кромки на ширине ее ленточки принимает различные значения - от отрицательного до положительного. Участок ленточки с отрицательным углом является упрочняющей фаской. Выступы и впадины о бразуют в направлении к вершинам граней конвергентные, а к нормальным плоскостям симметрии секторов в направлении их центра - дивергентные топографические рельефы. 1 3.п. ф-лы, 9 ил. с & (Л Фу§.;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (50 4 В 2 3 В 2 7 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4015602/31-08 (22) 06.12.85 (46) 30 05.87. Бюп. ¹ 20 (71) Тольяттинский политехнический институт (72) А.Ф.Алексеенко (53) 621. 941. 025 (088. 8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1046026, кл. В 23 В 27/00, 1981. (54) МНОГОГРАННАЯ НЕПЕРЕТАЧИВАЕМАЯ

ПЛАСТИНА (57) Изобретение относится к металло. обработке, а именно к сборным резцам для скоростного и сверхскоростного резания металлов. Цель изобретения, заключающаяся в повышении износостойкости режущей пластины, достигается за счет создания оптимальных (гидродинамических) форм ее режущих граней. Режущая пластина имеет боковые грани 1, переднюю 2 и заднюю 3 поверхности с ленточками у вершин, каждая из которых выполнена с волнообразным топографическим рельефом в виде гармоник, описываемых рельеффункциями Бесселя. Передний угол по мере удаления от вершины режущей кромки на ширине ее ленточки принимает различные значения — от отрицательного до положительного. Участок ленточки с отрицательным углом является упрочняющей фаской. Выступы и впадины -образуют в направлении к вершинам граней конвергентные, а к нормальным плоскостям симметрии сек- с е торов в направлении их центра — дивергентные топографические рельефы.

1 з.п. ф-лы, 9 ил.

С:

1313

Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборным резцам для скоростного и сверхскоростного резания металлов.

Цель изобретения — повышение износостойкости режущей пластины путем создания бптимальных (гидродинамических) форм ее режущих граней.

На фиг. 1 изображена режущая пластина, аксонометрия; на фиг. 2 — то 10 же, вид сверху; на фиг. 3-8 — равнорасположенные сечения пластины в радиально †нормальн направлении; на. фиг. 9 — радиально-нормальное сечение пластины.

Режущая пластина имеет боковые грани 1,. переднюю 2 и заднюю 3 поверхности с ленточками у вершины, каждая из которых выполнена с волнообразным топографическим рельефом в 20 виде гармоник, описываемых рельеффункциями Бесселя.

Смещения профилей в радиальнонормальном направлении в каждом секторе граней и между их нормальными плоскостями I-1 симметрии образуют волнообразный рельеф с переменными параметрами высоты N,-N6 и ее смещения E. — E, по передней поверхности, а также аналогично по задней поверхнос

568 2 генцией) волн к плоскостям симметрии в радиально-нормальном сечении

I I» что, кроме специальных гидродинамических свойств режущих лезвий, обеспечивает их повышенные жесткость и виброустойчивость в процессе высокоскоростного резания.

Передний угол по мере удаления от вершины режущей кромки на ширине ее ленточки принимает различные значения — от отрицательного с переходом через нуль до положительного.

Участок Н ленточки с отрицательным углом, являющийся упрочняющей фаской, для высокоскоростного резания выбирают в пределах 0»4-0,8 мм в зависимости от механических свойств обрабатываемого материала. Такой же ширине соответствует ленточка по задней грани. Задний угол О выбирают в зависимости от обрабатываемого материала.

Формула изобретения

1. Многогранная неперетачиваемая пластина преимущественно для скоростного и сверхскоростного резания металла, содержащая боковые грани, выполненные с радиусным выступом, переходящим в ленточку при вершине режущей кромки, отличающаяся тем,.что, с целью повышения износостойкости, за выступом каждого сектора грани пластины выполнены сопрягающимися между собой впадины, образующие в радиально нормальных и поперечных сечениях секторов топографический рельеф в виде гармоник, описываемых рельеффункциями Бесселя, причем ленточка у кромки выполнена по передней и задней поверхностям по радиусу, плавно сопряженному с радиусными участками вершин граней, 2. Пластина по п.1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что выступы и впадины образуют в направлении к вершинам граней конвергентные, а к нормальным плоскостям симметрии секторов в направлении их центра- дивергентные топографические рельефы. ти.

Режущая кромка каждой грани выполнена по радиусу R; его наибольшая величина R „ достигает в нормальной плоскости I-I симметрии отклоне- 35 ние от прямолинейности, соответствует величине о и зависит от величины

R, при этом величины смещения И, — И4 в каждом радиально-нормальном сечении I-I соответствует максимальному 40 значению в соответствии с величиной радиуса R „ . Этим значениям также соответствуют значения смещений (3 ) оснований граней режущей пластины.

В результате изменения в радиальнонормальном и поперечном сечениях профиля рабочих поверхностей пластины образуется волнообразный топографический рельеф со схождением (конвергенцией) волн по осям симметрии у 50 вершин граней и расхождением (дивер(13 f 3568

1313568

Составитель В. Золотов

Редактор А.Orap Техред М.Ходанич Корректор М.Ыароши

Заказ 2161/11 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьгтий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная,4