Устройство для крепления концевого режущего инструмента в шпинделе металлорежущего станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения. Целью настоящего изобретения является сокращение вспомогательного времени на установку и извлечение инструмента в станках с полым шпинделем и упрощение конструкции . Хвостовик 3 затягивается в корпусе 1 винтом 2, расположенным в корпусе на шариковом поясе 6, После затяжки винта 2 он фиксируется резьбовым элементом 7, взаимодействующим с шариковым поясом 6. 2 ил. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (19) (11) А1 (S1) 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTKPblTPM

Н ASTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3837966/25-08 (22) 09.01.85 (46) 30.05.87. Бюл. Ф 20 (72) А.Г.Зраковский и В,А.Кузин (53) 621.952.5(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 630039, кл. В 23 В 3 1/04, 1975. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНЦЕВОГО РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА В ШПИНДЕЛЕ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩЕГО СТАНКА (57) Изобретение относится к области станкостроения. Целью настоящего изобретения является сокращение вспомогательного времени на установку и извлечение инструмента в станках с полым шпинделем и упрощение конструкции. Хвостовик 3 затягивается в корпусе 1 винтом 2, расположенным в корпусе на шариковом поясе 6. После затяжки винта 2 он фиксируется резьбовым элементом 7, взаимодействующим с шариковым поясом 6. 2 ил.

1313576 следовательности.

Л-А

Фиа Р

ВНИИПИ Заказ 2161/11 Ти аж 976

Подпис ное

Произв.-полигр. пр-тие, r. Ужгород,, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при креплении концевых режущих инструментов с коническим хвостовиком в шпинделе металлорежущего станка.

Цель изобретения — сокращение вспомогательного времени на установку и извлечение инструмента в станках с полым шпинделем.

На фиг. 1 показано устройство для крепления концевого режущего инструмента в шпинделе металлорежущего станка, продольный разрез; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для крепления концевого режущего инструмента в шпинделе станка содержит корпус 1, в котором размещен винт 2 с фиксатором, связанный с хвостовиком 3, На наружной поверхности винта 2 и на внутренней поверхности корпуса 1 выполнены кольцевые канавки, образующие полость 4, В корпусе 1 имеется радиальное резьбовое отверстие 5, а фиксатор Bbl?IQJ(25 нен в виде шарикового пояса 6, размещенного в полости 4, и резьбового элемента 7, расположенного в отверстии 5 с возможностью взаимодействия с шариковым поясом 6. На винте 2 выполнено отверстие 8 под ключ.

Устройство работает следующим образом.

Крепление хвостовика 3 инструмента в корпусе f осуществляется поворотом винта 2 посредством ключа, проходящего через полый шпиндель в отверстие 8. От осевого перемещения винт 2 удерживается шариковым поясом 6. После затяжки винта 2 он фиксируется резьбовым элементом 7, взаимодействующим с шариковым поясом 6. При извлечении инструмента указанные действия осуществляЮтся в обратной поФ о р м у л а и э обретения

Устройство для крепления концевоro режущего инструмента в шпинделе металлорежущего станка, содержащее корпус, в котором размещен винт с фиксатором, связанный с хвостовиком, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения вспомогательного времени на установку и извлечение инструмента в станках с полым шпинделем и упрощения конструкции, на наружной поверхности винта и на внутренней поверхности корпуса выполнены кольцевые канавки, образующие полость, причем в корпусе выполнено радиальное резьбовое отверстие, а фиксатор выполнен в виде шарикового пояса, размещенного в указанной поласти, и резьбового элемента, расположенного в укаэанном отверстии .с возможностью взаимодействия с шари- ковым поясом.