Самоустанавливающийся патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления инструмента на расточных и сверлильных станках. Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона путем использования его при обработке отверстий с повышенными перекосами и смещениями осей относительно оси шпинделя. Указанная цель достигается тем, что двуплечие рычаги 8 с наружной и внутренней коническими поверхностями на одном из плеч, установленные на подпятнике 4, расположенном в хвостовике 1, перемещаясь под действием осевых сил резания, взаимодействуют с конусной поверхностью гайки 9, установленной на хвостовике, и раскрываются , обеспечивая возможность установки держателя 6 инструмента по оси обрабатываемого отверстия. 1 ил. (Л 8 :о со ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1

150 4 В 23 В 31/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К А STOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3993063/25-08 (22) 23.12.85 (46) 30.05.87. Бюл. Ф 20 (71) Сибирский филиал Государственного всесоюзного научно-исследовательского технологического института ремонта и эксплуатации машиннотракторного парка (72) В.В.Шестаков (53) 621.993.2-229.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

730485, кл. В 23 В 3 1/04, 1978. (54) САМОУСТАНАВЛИВА10ЩИИСЯ ПАТРОН (57) Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для закрепления инструмента на расточных и сверлильных станках. Целью изобретения является расширение технологических возможностей патрона путем использования его при обработке отверстий с повышенными перекосами и смещениями осей относительно оси шпинделя. Указанная цель достигается тем, что двуплечие рычаги 8 с наружной и внутренней коническими поверхностями на одном из плеч, установленные на подпятнике 4, расположенном в хвостовике 1, перемещаясь под действием осевых сил резания, взаимодействуют с конусной поверхностью гайки 9, установленной на хвостовике, и раскрываются, обеспечивая возможность установки держателя 6 инструмента по оси обрабатываемого отверстия. 1 ил.

1313577

Составитель А.Шеин

Редактор А.Orap Техред М.Ходанич Корректор M.Лароши

Заказ 2161/11 Тираж 976 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г.ужгород, ул,Проектная, 4

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления инструмента íà рас.— точных и сверлильных станках.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей патрона путем использования его при обработке отверстий с повышенными перекосами и смещениями осей относительно оси шпинделя.

На чертеже изображен самоустанавливающийся патрон,.продольный разрез., Патрон содержит хвостовик 1 с выполненной на нем конической поверхностью 2 и установленным в нем подпружиненный пружиной 3 и подпятник 4, контактирующий через шарик 5 с держателем 6 инструмента, при этом на держателе. 6 выполнен бурт.

На оси 7 в подпятнике 4 установ- 20 лены двуплечие рычаги 8 с наружной и внутренней коническими поверхностями на одном из плеч каждого, другие плечи рычагов имеют губки, предназначенные для взаимодействия с держа25 телем 6 инструмента. На хвостовике установлена гайка 9 с внутренней конической поверхностью. Для передачи крутящего момента хвостовик 1 оснащен пальцами 10, контактирующими с водилами 11 на держателе 6 инструмента.

Патрон работает следующим образом.

В исходном положении пружина 3 через подпятник 4 и шарик 5 воздейст- 35 вует на держатель 6 инструмента, при жимая его наружной торцовой поверхностью бурта к внутренним торцовым поверхностям губок двуплечих рычагов 8, при этом следующая за буртом 40 цилиндрическая поверхность держателя инструмента охватывается губками рычагов 8 и удерживается ими соосно оси вращения хвостовика 1.

При обработке отверстия действием осевой составляющей силы резания подпятник 4 и связанные с ним через ось 7 рычаги 8 перемещаются в крайнее левое положение, сжимая пружину

3, при этом наружные конусные поверхности рычагов входят в конусную выточку гайки 9. Войдя в конусную выточку гайки, рычаги 8 поворачивают ся на оси 7 и раскрываются, позволяя держателю 6 инструмента установиться по оси обрабатываемого отверстия.

По окончании обработки патрон возвращают в исходное положение, при этом под воздействием пружины 3 подпятник 4 с двуплечими рычагами 8 перемещается вправо до отказа и рычаги 8, поворачиваясь на оси 7, устанавливают держатель 6 инструмента соосно шпинделю станка (не показан). формулаиэобретения

Самоустанавливающийся патрон для инструмента, содержащий держатель ин струмента с буртом и механизмом ориентации, связанным с расположенным в хвостовике подпружиненным подпятником, контактирующим с держателем инструмента .через шарик, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, механизм ориентации выполнен в виде установленных на подпятнике. двуплечих рычагов с наружной и внутренней коническими поверхностями на одном иэ плеч каждого, при этом внутренние конические поверхности рычагов предназначены для взаимодействия с выполненной на хвосговике конической поверхностью, а наружные — с конической поверхностью введенной в устройство гайки, расположенной на хвостовике.