Видоизменение аппарата, охарактеризованного в патенте № 1542

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 13136

Клаее 1Ь, б

gEc,

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕОПИСАНИЕ аппарата для мокрого электромагнитного разделения руа.

К дополнительному патенту В. И. Грзната, заявленному 5 июня

1929 года (заяв. свид. М 48626).

Основной патент на имя того же лица от 15 сентября 1924 года за Жо 1542.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 октября 1930 года.

Действие дополнительного патента просгирается на срок до 14 сентября 1939 года включительно.

Предмет патента.

В патенте № 1542 описан аппарат для мокрого электромагнитного разделения шлихового золота от шлиховой платины, основанный на том, что платина может быть притянута электромагнитом надлежащей силы и соответствующей конструкпии. В предлагаемом видоизменении аппарата, вместо применявшегося раньше жолоба, имеется резиновая лента, для. подачи материала на которую служит ка" чающийся на шнурах ковш.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид аппарата спереди; фиг. 2— вид его сбоку; фиг. 3 — вид его сверху. . Устройство предлагаемого аппарата . подобно описанному в патенте № 1542,, но вместо жолоба, в нем примененарезиновая лента 3 (фиг. Ц, на которую из ковша 4 постепенно падает струя шлиховой платины, содержащей золото. По атой ленте в одну и;другую.сторону движутся забстренные на концах железные стержни 1, укрепленные на горизонтальном валу 10.

Резина обеспечивает более тесный контакт концов стержней с зернами сырой платины благодаря тому, что. резину можно натягивать произвольно. Золото, как не магнитный металл, остается на месте, платину же относит дальше. Для лучшей очистки стержней служат щетки 2.

Ковш 4 подвешен на шнурках и имеет определенный уклон. При каждом размахе стержни 1 ударяют о край ковша4 и, благодаря пружине 5, ковш приводится в сотрясение, при чем часть платинывысыпается на резиновую ленту 3. Прибор может работать вручную или же при помощи эксцентрика от машины (фиг. 3).

Видоизменение аппарата, охарактеризованного в патенте № 1542, отличающееся применением для сухого разделения пла.тины от золота, вместо жолоба, резиновой ленты 3, для подачи материала на которую служит качающийся на шнурах ковш 4.