Теплообменник погружного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131362

Класс 171, 12м ссср -, \

1 ! 1.

= „, ()

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕЙИН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М б4

H. А. Яковлев

ТЕПЛООБМЕННИК ПОГРУЖНОГО ТИПА

Заявлено 30 ноября 1959 г. за № 645474/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзобретепшй ¹ !7 за 1960 г.

Известны теплообменники погружного типа с графитовыми теплообменными поверхностями.

Описываемый тсплообменник, с целью повышения коэффициента теплопередачи и обеспечения смывания отложений с графитовых поверхностей, выполнен в виде полой колонны из пористого графита, заключенной в стальной кожух, имеющий вверху уширсние для размещения пропеллера мсшалки, и труб с ве1пплямп для подвода и отвода î10дильного агента

На чертеже изображена схема тсплообменника.

Теплообменник погружен в корпус 1, заполняемый охлаждасмым продуктом, и представляет собою полую колонну 2, изготовленную из пористого графита. Колонна 2 расположена в стальном кожухе 8, который в верхней части имеет уширенис в виде емкости с коническим дном

4. В этой емкости размещен пропеллер 5 мешалки. К кожуху 8 подведена труба б с вентилем 7, служащая для подвода холодильного агента. и труба 8 с вентилем 9 для его отвода.

Холодильный агент поступает в полость между колонной 2 и кожухом 8, причем его давление в этой полости регулируется вентилями 7 и 9.

Небольшая часть холодильного агента избыточным гидравлическим давлением продавливастся через поры графитовой колонны 2 и смывает прилипшие к ней отложения, которые затем потоком охлаждаемого продукта перемещаются при вращении пропеллера б мешалки.

В том случае, когда смешивание холодильного агента с охлажда емым продуктом нежелательно, теплообменник освобождают от охлаждасмого продукта и промывают холодильным агентом, повышая гидравлическое давление в полости между колонной 2 и кожухом 8. Такой прием примсняют в аппаратах периодического действия, в которых графитовая поверхность колонны 2 очищается периодически (при разгрузке аппарата от охлаждаемого продукта), № 1313á2

Прсдмет изобретсния

Теплообмсп ик погружного типа с графитоьыми теплообменными поверхностями, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента теплопередачи и обеспечения смывания о1ложений с графитовых поверхностей, он выполнен в виде полой колонны из пористого графита, заключенной в стальной кожух, имеющий вверху уширение для помещения пропеллера мешалки, и труб с вентилями для подвода и отвода холодильного агента.

Редактор Т. Ф. Загребельная Техред А. А. Камышникова Корректор Л. Ф. Федянина

Зак., 103 Цена 25 коп. Тираж 700

Подп. к печ. 22Х1!1-60 г. Формат бум. 70Х108 />6 Объем 0,17 п. л.

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.