Двухсторонняя ключевая схема на полупроводниковых триодах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 36 . P Ó

42g, 14 № 131377

СССР,l

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пг>дпасная группа № 8б

H. Б. Петров

ДВУХСТОРОННЯЯ КЛЮЧЕВАЯ СХЕМА НА

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ТРИОДАХ

Заявлено декабря 1959 г. за ¹ 645758/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за )960 г.

Известны двухсторо1шие ключевыс схемы, выполненные на последовательно-встречно включенных полупроводниковых триодах и управляемые напряжениями, подаваемыми на них через активные сопротивления. Недостатки подобных схем состоят в том, что они обеспечивают незначительную величину перепада сопротивлений в режимах «открыто — закрыто» и потребляют сравнительно большую мощность в цепях управления и имеют нелинейную вольт-амперную характеристику.

В описываемой схеме указанные недостатки устранены включением эмиттеров триодов в разрыв коммутируемой цепи и подключением коллекторов и баз триодов к источнику управляющего напряжения через активные сопротивления.

Принципиальная схема устройства изображена на чертеже.

Коллекторы и базы полупроводниковых триодов 1 и 2 соединены между собой через сопротивления 9 — 12 и подключены к источнику управляющего напряжения 18. Змиттеры триодов включены в разрыв коммутируемой цепи. При подаче положительного напряжения на коллекторы триодов 1. 2, 7, 8 и отрицательного напряжения на коллекторы триодов 8, 4, 5, б, триоды, включенные между обмотками 14, 15 и 1б, 17 трансформаторов, будут замкнуты, а триоды, включенные между обмотками 18, 19 и 20, 21, заперты падением напряжения на сопротивлениях

10, 11. При этом сигналы, поданные на входные с бмотки 22, 28, будут поступать соответственно на выходные обмотки 24 и 25.

При изменении полярности управляющего сигнала запираются триоды 1, 2, 7, 8 и отпираются триоды 8, 4, 5, б, и входные сигналы с обмоток 22 и 28 будут поступать соответственно на обмотки 24 25. Вольтамперная характеристика ключевой схемы остается линейной до значений входного напряжения порядка нескольких милливольт. Мощность по цепям управления не превышает 2 — б,явт.

Предмет изобретения

Двухсторонняя ключевая схема на полупроводниковых триодах, о тд и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью получения большого перепада сопротивления, высокой линейности вольт-амперной характеристики и малого расхода мощности по цепям управления, коллекторы и базы двух триодов соединены между собой и через сопротивление подключены K

° источнику управляющего напряжения, а эмиттеры включены в разрыг коммутируемой цепи, Редактор Н, С. Кутафина

Текред А. Л. Сосина Корректор Л. Ф. Федянииа

Подп. к печ. 10.Х-60 r. Формат бум. 70Х108 /)6 Объем 0,17 и. л.Зак. 8351 Тираж 700 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР,, Москва., Петровка, 14.