Ламповый усилитель низкой частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л

Класс 21а, .й1" 131378

СССР, 1 !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К 0АТ ЕНТО

А. И. Данилевский

ЛАМПОВЫЙ УСИЛИТЕЛЬ ИИЗКОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 18 мая 1927 г. за хГа 16631/666 в Высший совет нароаного хозяйства

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1960 г

В военной акустике встречается целый ряд вопросов, связанных с возможностью обнаружения весьма низких по частоте звуков и, в частности, звуков столь низкой частоты, что они или едва воспринимаются или же совершенно не воспринимаются ухом. Так, например, от удаленного аэроплана слышен только его основной тон, обусловленный числом выхлопов его мотора, и имеюший сравнительно низкую частоту.

В этой области частоты ухо весьма нечувствительно. Точно также возможность обнаружения подводной лодки связана с подслушиванием тона, издаваемого самим корпусом судна и его машинами, то есть тона, имеющего частоту порядка нескольких колебаний в секунду. Для восприятия таких колебаний ухо совер1пенно непригодно. Телефон или микрофон с обыкновенными усилителями также непригодны, так как коэффициент усиления для низких частот очень мал.

Предлагаемый усилитель имеет целью справиться с этой задачей.

На фиг, 1 изображена схема всего усилителя; на фиг, 2 — схема другого варианта устройства, предназначенного для преобразования звуковых колебаний в электрические.

Устройство представляет собой ламповый усилитель, состоящий из нескольких ламповых единиц, в первичную обмотку входного трансформатора которого включен прерыватель 1, дающий 1000 размыканий в секунду. При отсутствии токов в цепи устройства 2, предназначенного для преобразования звуковых колебаний в электрические, телефон Т никаких звуков не издает. Если же под действием звука мембрана М устройства 2 начнет колебаться, то вызванные ее колебаниями токи прервутся прерывателем и после усиления будут восприняты ухом наблюдателя как тон в 1000 периодов в секунду, амплитуда которого будет нарастать и убывать в такт колебаниям мембраны. Вместо телефона можно употребить осциллограф с зеркальным отсчетом. В качестве преобразователя звука может быть применено и микрофонное устройство с добавочным трансформатором 7 (фиг. 2). № 131378

Предмет изобретения

Ламповый усилитель низкой частоты, применимый, например, в устройствах для обнаружения подводных лодок, судов, аэропланов и тому подобное, отличающийся тем, что в первичную обмотку входного трансформатора усилителя последовательно с устройством, предназн|аченным для преобразования звуковых колебаний в электрические,, включен прерыватель, размыкающий и замыкающий цепь этой обмотки около 1000 раз в секунду.

Составитель M. А. Хесий

Тех1тед Т. П Курилко Корректор Л. М. Комаронн

Редактор 3. А Москвина

Поди. к печ. 5Х11-62 г, Формат бум, 70+108 />6. Объем 0,18 изд. л.

Зак. 7339 Тираж 275 Цена 4 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасскчий пер, д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка 14.