Способ соединения провода высокого сопротивления малого диаметра с токопроводящим проводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДЬ 1о1384

Класс 21с, 54„

21с, 20

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 91

М. П. Зайцев, Б. В. Ковров и Н. А. Андреев

СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДА ВЫСОКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ МАЛОГО ДИАМЕТРА С ТОКОПОДВОДЯЩИМ

ПРОВОДОМ

Заявлено 25 декабря 1959 г, за ¹ 648486/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетеие изобрстенш,» № 17 за 196Р г.

Известны способы соединения провода высокого сопротивления малого диаметра с токоподводящим проводом путем механического сжатия их и последующего закрепления.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что соединяемые провода располагают крестообразно и в месте их соединения провод высокого сопротивления вдавливают в токоподводящий провод и заплавляют первый провод материалом последнего.

Применение такого способа позволяет получить надежный и прочный электрический контакт.

При соединении провода высокого сопротивления (например, пихрома) с контактным выводным проводом (например, медным) по предлагаемому способу оба провода располагаются крестообразно друг относительно друга. При создании на электродах соответствующего давления провод высокого сопротивления вдавливается в контактный вывод, а затем заплавляется металлом вывода.

Для заплавления может быть использована электросварочная машина, между электродами которой располагается провод. При этом тепло выделяется в переходном ко|нтакте между электродом и токоподзодящим проводом при пропускании кратковременного импульса тока, С целью получения концентрированного тепловыделения в переходном контакте и устранения прилипания металла вывода к элекгроду последний изготовляют из вольфрама. Электрод с противоположной стороны вывода изготовляют из меди или серебра. Он может быть выполнен с канавкой на рабочей поверхности для уменьшения деформации контактного вывода в месте соединения проводов. № 131384

Предмет изобретения

1, Способ соединения провода высокого сопротивления малого диаметра с токоподводящим проводом путем механического сжатия их и последующего закрепления, отл и ч ающий с я тем, что, с целью обеспечения надежного и прочного электрического контакта, соединяемые провода располагают крестообразно и в месте их соединения провод высокого сопротивления вдавливают в токоподводящий провод, и заплавляют его материалом последнего.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что провод располагают между электродами электросварочной машины и используюг г.:я заплавления тепло, выделяющееся в переходном контакте между электродом и токоподводящим проводом при пропускании картковременного импульса тока.

Редактор В. М. Париес Техред А. А. Камышиикова Корректор О. П. Филиппова ак. 7! б5 Цена 25 коп, Тираж 1050

1!одп к печ. 24Х111-50 r. Формат бум 70Р, 108 /J6 Объем 0,17 и. л

Информационно-издательский отдел Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М. Черкасский nep., д. 2/б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.