Устройство для рихтовки аксиальных выводов радиодеталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с 55сн 0 131387

11 " " ССС. Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 91

Ф. М. Синицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РИХТОВКИ AKCHAJlbHblX ВЫВОДОВ

РАДИ ОДЕТАЛ ЕЙ

Заявлено !7 декабря 1959 г. за № 647669/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Известны устройства для рихтовки контактных аксиальных выводов в автоматах, осуществляющих сборку радиодеталей, имеющих цилиндрическую форму.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно состоит из подпру>киненного полукольца с канавкой в средней части и коаксиально с ним расположенного трехсекционного вращающегося барабана, средняя секция которого служит для транспортировки изделий по канавке полукольца, а крайние — для рихтовки выводов с тем, чтобы последние подвергались скручиванию в пределах упругой деформации и при некачественном креплении отрывались от изделия.

Такое выполнение устройства позволяет осуществить контроль прочности крепления выводов.

Устройство отличается также тем, что в .промежутке между крайними секциями барабана может быть расположен сепаратор, служащий для разделения и направления радиодеталей

На фиг. 1 схематически изобра>кена автоматически действующая рихтовочная установка; на фиг. 2 — собственно рихтовочное устройство.

Партия деталей с аксиальными выводами загружается в чашу бункера 1. Вибрация чаши позволяет деталям двигаться в лоток 2 с определенной ориентацией своего положения. Из лотка детали поступают на приемную площадку 8 и далее в дозировочный барабан 4.

Дозировочный барабан принимает по одной детали. На участке ориентатора 5 деталь ориентируется бочонком по центру дозировочного барабана 4. Каждая из деталей подхватывается выступом сепаратора б и поступает дальше в зону рихтовочного устройства.

Рихтовочное устройство состоит из вала 7 (фиг. 2), на котором закреплены два барабана 8 и обрезиненный, заключенный в сепаратор б шкив 9. Сепаратор состоит из двух дисков. Перечисленные деJ9 13(3Я7 тали образуют трехсекционный барабан, охватываемый тремя секциями полукольца 10, у которого среняя секция покрыта слоем резины, нижняя секция укреплена шарнирно, а верхняя — поджата регулировочным устройством 11 для регулировки зазора между секциями барабана и секциями полукольца. Деталь, запавшая в сепаратор, поддерживается последним перпендикулярно торцовым плоскостям трехсекционного барабана.

Выводы детали, проворачиваясь под прижимным усилием регулировочного устройства 11, подвергаются скручиванию и проверке на прочность.

В результае опытной эксплуатации автоматов с применением предлагаемого устройства установлено, что рихтовка выводов (прокатка в барабане с сепаратором) дала хорошие результаты. HQJIHQLTblG исключены случаи сгибания выводов. Устройство позволяет также осуществлять одновременный контроль качества крепления выводов и качества посадки контактных узлов. Максимальная производительность рихтовки 7 тыс. деталей в час.

П р ел мет изобретения

1. Устройство для рихтовки аксиальных выводов радиодеталей, имеющих цилиндрическую форму, отличающееся тем, что, с целью контроля прочности крепления выводов, оно состоит из подпружиненного полукольца с канавкой в средней части и коаксиально с ним расположенного трехсекционного вращающегося барабана, средняя секция которого служит для транспортировки изделий по канавке полукольца, а крайние — для рихтовки выводов с тем, чтобы последние подвергались скручиванию в пределах упругой деформации и при некачественном креплении отрывались от изделия.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ющееся тем, что в промежутке между крайними секциями барабана расположен сепаратор, служащий для разделения и направления радиодеталей.

¹ 131387

Фиа t ю io

Техред А. А. Камы шн икова

Редактор М. П. Золотарев

Формат бум 70Х!08 /, Тираж l200

LIETH при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кон

Подп. и печ. 25.IX-61 г

Зак. 9428

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, !4.