Вытяжное устройство к текстильной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем переработки ленты из коротких волокон при одновременном улучшении качества продукции . Вытяжное устройство имеет промежуточный узел, игольчатые валы которого установлены с возможностью одновременного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 ил. СО 00 со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (504 D 01 Н 522

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3799115/28-12 (22) 10.10.84 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт легкого и текстильного машиностроения (72) А. М. Белопольский, В. П. Жабин, Н. И. Шелудяков, Н. С. Юдаева, А. Н. Кузнецов и М. М. Игнатова (53) 677.051 (088.8) (56) Патент ФРГ № 2412477, кл. 76 l 27/02, 1974.

Я0» 1313905 А 1 (54) ВЫТЯЖНОЕ УСТРОЙСТВО К ТЕКСТИЛЬНОЙ МАШИНЕ (57) Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет расширить технологические возможности путем переработки ленты из коротких волокон при одновременном улучшении качества продукции. Вытяжное устройство имеет промежуточный узел, игольчатые валы которого установлены с возможностью одновременного перемешения в вертикальной и горизонтальной плоскостях. 1 ил.

1313905

Формула изобретения

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к оборудованию для прядильного производства.

Цель изобретения — обеспечение возможности переработки ленты из коротких волокон при одновременном повышении качества продукции.

На чертеже дана схема вытяжного устройства.

Вытяжное устройство содержит питающий узел в виде нижнего 1 и верхнего 2 стальных валов, промежуточный узел, включающий игольчатые валы 3 и 4 и верхний гладкий нажимной вал 5, и выпускной узел в виде двух нижних рифленых цилиндров 6 и 7 и расположенного над ними нажимного обрезиненного вала 8.

Игольчатые и гладкий нажимной валы кинематически связаны между собой, имеют одинаковые диаметры и окружную скорость. Иглы на валах расположены параллельными рядами в шахматном порядке с наклоном в сторону, противоположную движению материала.

Вытяжное устройство устанавливается между плющильными валами и лентоукладчиком чесального аппарата на плите 9 и получает привод от съемного барабана или любого другого рабочего органа в зависимости от конструкции используемого оборудования. Один из вариантов конструкции вытяжного устройства предусм атривает использование в качестве питающего узла плющил ьных валов чесал ьного аппарата или машины.

Питающий и выпускной узлы установлены соответственно в корпусах 10 и 11 таким образом, что линия, соединяющая контактирующие поверхности их рабочих органов, параллельна плоскости плиты 9, на которой они установлены, а промежуточный узел расположен в корпусе 12, который может перемещаться в вертикальной плоскости с помощью упорных 13 болтов. Разводка между питающим и промежуточным узлами, а также между промежуточным и выпускным узлами регулируется путем перемещения соответственно корпусов выпускного

11 или промежуточного 12 узлов в пазах плиты 9. Вытяжка между питающим и промежуточным, промежуточным и выпускным узлами регулируется в первом случае путем одновременного изменения скорости проме5 10

30 жуточного и выпускного узлов, а в другомскорости выпускного узла.

Вытяжное устройство работает следуюгцим образом.

Прочес с плющильных валов чесального аппарата поступает в зажим валов 1 и 2 питающего узла и далее транспортируется последовательно между игольчатыми валами 3 и 4 и верхним нажимным валом 5 промежуточного узла, а также между цилиндрами 6 и 7 и валом 8 выпускного узла. Между питающим и промежуточным узлами осуществляется предварительная вытяжка продукта за счет разности их скоростей, а между промежуточным и выпускным узлами— основная вытяжка. Благодаря взаимодействию гладкого нажимного вала с двумя нижними игольчатыми валами, а также расположению промежуточного узла относительно питающего и выпускного узлов обеспечивается надежный контроль за движением коротких волокон. Затем вытянутая лента с помощью плк>щильных валов лентоукладчика чесального аппарата укладывается в таз. После наработки в таз заданной длины ленты производится автоматическая замена его на резервный таз.

Предлагаемое устройство позволяет успешно перерабатывать продукцию из коротких волокон. Вытяжное устройство обеспечивает получение чесальной ленты малой линейной плотности, отличающейся высокой ровнотой. Использование данной ленты в прои водстве пряжи на пневмомеханических прядильных машинах позволит снизить обрывность и повысить за счет этого производительность оборудования.

Вытяжное устройство к текстильной машине, содержащее питающий, выпускной узлы и расположенный между ними промежуточный узел, имеющий два нижних игольчатых и верхний прижимной валики, Отличаюи1ееся тем, что. с целью расширения технологических возможностей путем переработки ленты из коротких волокон при одновременном повышении качества продукции, игольчатые валы промежуточного узла установлены с возможностью одновременного перемещения в вертикальной и горизонтальНой ПЛОСКОСТЯХ.

1313905

Составитель В. Прохоров

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Заказ 2001/28 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4