Трехфазный жидкостный пускорегулирующий реостат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2 с, @) 21с, 56, о 1 j I Д 9 f

l !

,. t

t с1 1.н

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

Б. М. Френкин

ТРЕХФАЗНЫЙ ЖИДКОСТНЫЙ ПУС КО РЕГУЛ И РУЮЩИ Й

РЕОСТАТ

Заявлено 30 октября 1956 r. за М 610744/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <.Б1оллетсне изобрстсннй1» . "е 17 за 1960 г.

Предлагаемый трехфазный жидкостный реостат, предназначенный для пуска и регулирования электродвигателей, относится к известному типу реостатов, снабженных установленными на днищах вертикальными попарно концентрически расположенными неподвижными электродами и находящимися между ними подвижными экранами из электроизоляционного материала.

Основной особе|нностью предлагаемого реостата, обеспечивающей улучшение условий пуска и регулирования, является выполнение наружных неподвижных электродов в своей верхней части цилиндрическими и в нижней части коническими.

Перемещение экранов в предлагаемом реостате осуществляется с помощью гидравлического привода, силовой цилиндр которого в случае расположения электродных баков в вершинах треугольников устанавливается в центре последнего. При расположении электродных баков в одной плоскости в качестве силового цилиндра используется средний бак.

На фиг. 1 и 2 показан в двух проекциях предлагаемый реостат с электродными баками, расположенными в вершинах треугольника.

Баки 1, имеющие в верхней части цилиндрическую, а в ниж:-1ей части коническую форму и представляющие собой наружные электроды, вместе с силовым цилиндром 2 гидравлического привода установлены на общей раме 3. Баки 1 имеют внизу фланец 4, который прибалчивается к раме 8, и рубашку 5 для охлаждающей воды, закрытую крышкой

6. Внутренние трубчатые электроды 7;приварены к опорным кольцам 8, вместе с которыми через упругие прокладки притянуты к изоляционным днищам 9. Подвод тока:к электродам 7 может быть как верхним, так и нижним через крепежные детали колец 8. Баки 1 электрически соединены звездой и заземлены. Соотношение между высотой конической и высотой цилиндрической частей бака, а также угол конуса зависят от желаемого характера кривой регулирования. Коническая часть может быть заменена ступенчатой. Начальное сопротивление реостата зависит от размеров неэкранированных колец 8, до которых при пуске опущены цилиндрические экраны 1О, могущие скользить по внутренним электродам 7. Экраны 10, цилиндр 2 и днища 9 желательно делать из стеклотекстолита и т. п. негигроскопических материалов; для цилинда 2 можно также использовать стандартную стеклянную трубу. Экраны 10 поднимаются трехлучевой траверсой 11, укрепленной на конце штока, связанного с плунжером 12, движущимся в цилиндре 2. В начальном положении под действием силы тяжести траверса 11 опущена, о ч отказа. От вращения траверса удерживается удлиненным лучом, кои инец которого .перемещается между направляющими уголками 13, прва енными к баку. Гидравлический привод может питаться от водопроводной сети или маслосистемы, однако проще устраивать питание привода от циркуляционного насоса электролита при одностороннем (нижнем) подводе управляющей жидкости. Для быстрого снижения скорости двигателя при срыве вакуума в насосе, землесосе и тому подобных авариях параллельно органу управления устанавливается аварийный электромагнитный клапан большего сечения, управляемый вакуумметром или вручную. При срабатывании клапана траверса быстро опускается в начальное положение.

В случае расположения электродных баков»не в вершинах треугольника, а в одной плоскости, функции силового цилиндра гидравлического привода выполняет средний внутренний электрод, а крайние внутренние электроды герметизи руются и могут одновременно использоваться как резервуары т идропневматического аккумулятора, связанные через электромагнитные клапаны или трехходовой кран с обеими полостями рабочего цилиндра. Давление в гидропневматическом аккумуляторе автоматически поддерживается отдельным насосом малой мощности, управляемым посредством реле давления, Предмет изобретения

1. Т ехфазный жидкостный пускорегулирующий реостат для элекр ч родвигателей с вертикальными попарно концентрически расположенными неподвижными электродами, имеющими форму тела .вращения и установленными на днище, и с подвижными цилиндрическими экранами, выполненными из электроизоляционного материала и расположенными между электродами, отлич а ющи йся тем, что, с целью улучшения условий пуска и регулирования, парусные электроды в своей, верхней части выполнены цилиндрическими, а в нижней части — коническими.

2. В реостате по п. 1 выполнение наружных электродов двухстенными для пропускания через них охлаждающей воды.

3. Реостат по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью устранения проходных изоляторов для нижнего подвода тока к электродам, днище на котором они закреплены, выполнено из электроизоляцион> ного материала.

4. В реостате по пп. 1 — 3 применение:гидравлического привода для перемещения экранов, 5. В реостате по п. 4 расположение силового цилиндра гидравлического привода в центре треугольника, в вершинах которого установлены электродные баки. — 3— № 131391

6. В реостате по п. 4 с расположением электродных баков в одной плоскости применение среднего бака в качостве силового цилиндра гид.равлического привода.