Петельная нить

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) А1 (51) 4 D 02 G 334 348

Ъ g, Ц 6i.;..., л, ;,, ta43or

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3 3 (21) 3534403/28-12 (22) 11.01.83 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт синтетических волокон (72) И. Ю. Фридман, В. М. Гершевич, Б. В. Савинов, Б. А. Харьков и Б. Ш. Баронов (53) 677.062.2 (088.8) (56) Опубликованная заявка ФРГ № 214, кл. D 02 G 3/04, опублик. 1978.

Патент Англии № 1513927, кл. D 1 F, опублик. 1978. (54) (57) ПЕТЕЛЬНАЯ НИТЬ, выполненная из двух взаимно перепутанных одна с другой комплексных нитей разной длины с образованием петель из комплексной нити большей длины, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей петельной нити за счет использования ее в качестве утка в кордной ткани, комплексная нить большей длины выполнена с разрывным удлинением, превышающим разрывное удлинение другой комплексной нити и составляющим 50 — 450%.

1313912

5 !

О !

Изобретение относится к производству нитей для кордных тканей, в частности уточных нитей.

Известна двухком понентная нить, используемая в качестве утка кордной ткани, в которой комплексная гладкая полиамидная нить обкручена волокнами хлопка.

Наличие двух компонентов в уточной нити объясняется тем, что в процессе производства и переработки кордных тканей за счет более жесткого малорастяжимого компонента (хлопковый компонент) обеспечивается устойчивость системы переплетенных утком кордных нитей с заданным их взаимным расположением. Кроме того, хорошая сцепляемость пряжи предотвращает скольжение кордных нитей по утку, способствуя сохранению равномерной плотности их в ткани. В процессе формования каркаса покрышки при деформации обрезиненных кордных тканей вдоль утка, превышающей величину разрывной деформации жесткого компонента, происходит его разрушение, однако при этом за счет наличия высокорастяжимого компонента уток не теряет целостности и тем самым предотвращает неравномерное распределение нитей корда в каркасе.

Таким образом, в качестве нити для утка кордных тканей используют нить, состоящую из двух соединенных между собой компонентов, имеющих различную растяжимость, и характеризующуюся последовательным разрывом составляющих компонентов при растяжении нити.

Однако для производств таких нитей используется дорогостоящее и малопроизводительное хлоикопряди lbHoc и крутильное оборудование. Кроме того, применение в качестве жесткого компонента в утке пряжи, обладающей меньшей в сравнении с комплексными нитями относительной разрывной нагрузкой, приводит к повышенному расходу дефицитного хлопкового сырья и увеличению толщины готовой нити.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату является петельная нить, выполненная из двух взаимно перепутанных одна с другой комплексных нитей разной длины с образованием петель из комплексной нити большей длины.

Однако вследствие недостаточной растяжимости петлистого компонента не представляется возможным использовать данную нить в качестве утка в кордной ткани.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей петельной нити за счет использования ее в качестве утка в кордной ткани.

Цель достигается тем, что в и тель и нити, выполненной . двух взаи о пе путанных одна с 11; гой комп I, ых тей разной длины образованием петель из комплексной нити большей длины, комплексная нить большей длины выполнена с разрывным удлинением, превышающим разрывное удлинение другой ком плексной нити и составляющим 50 — 450%.

На фиг. 1 изображена структура петельной нити; на фиг. 2 --- диаграмма растяжения компонентов петельной нити.

Петельная нить выполнена из двух взаимно перепутанных одна с другой комплексных нитей 1 и 2 разной длины с образованием петель 3 из комплексной нити 2 большей длины. Нить 2 выполнена высокорастяжимой с разрывным удлинением, превышающим разрывное удлинение нити и составляющим 50 — 450 /ц.

Р„и ń— разрывные нагрузка и удлинение комплексной нити 1, Р, и F разрывные нагрузка и удлинение комплексной нити 2. Нить 1 выполнена малорастяжимой.

Элементные нити комплексной нити 1 меньшей длины располагаются почти прямолинейно и параллельно оси петельной нити (фиг. 1). В них внедрены методом перепутываиия элементарные нити комплексной нити 2 большей длины, за счет чего на поверхности петельной нити образуются петли 3, обеспечивающие хорошую сцепляемость петельиой нити с нитями корда и предотвращающие их взаимное скольжение в процессе переработки кордной ткани.

В процессе изготовления шин петельная нить работает следующим образом.

В начальной стадии процесса растяжения такой нити практически BcK) нагрузку воспринимают элементарные нити комплексной нити 1 меньшей длины, а элементарные нити комплексной нити 2 большей длины при этом только распрямляются, не получая значительных напряжений (участок ОА). В точке Л деформация утка достигает величины разрывного удлинения комплексной нити меньшей длины, в результате чего ее элементарные нити разрушаются. При дальнейшей деформации утка нагрузка воспринимается элементарными нитями комплексной нити большей длины (участок A,B), которые разрушаются при удлинении E

Пример. Комплексная нить 1 — вытянутая полиамидная комплексная нить линейной плотностью 5 текс., длиной L,.

Комплексная нить 2 — невытянутая полиамидная комплексная нить, линейной плотностью 10 текс (непосредственно после формования), длиной 1,.

Отношение длин комплексных нитей со: .в ляет 1,!2.

Линейная плотность петельиой нити

17,6 текс.

1313912

РГс

PA

1 в е%

Составитель Н. Тимофеева

Редактор Л. Веселовская Техред И. Верес Корректор. 1. Г!атай

За к а з 2001/28 Тираж 414 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раугпская наб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. мл. Проектная, 4

Ниже приведены характеристики комплексных нитей в разных точках диаграммы.

А

Р„, гс 260

Eë, % 51

А, Р„,, гс 50

E„% 51

В

Рв, гс 100 о/ 430

Таким образом, для обеспечения нормальной работы петельной нити в качестве утка кордной ткани необходимо, чтобы комплексная нить меньшей длины разрывалась первой, а комплексная нить большей длины, обеспечивая большое ширение кордной ткани при формовании каркаса шины, имела большое разрывное удлинение.

3а счет петельной структуры уточная нить имеет повышенную сцепляемость с нитями основы, что предотвращает скольжение кордных нитей по утку на всех стадиях обработки и транспортирования ткани и неконтролируемое ширение ткани, сбивание равномерности расположения нитей основы.

Кроме того, при растяжении кордной ткани вдоль утка, в результате которого разрывается компонент меньшей длины и с меньшим пластическим удлинением, происходит частичное распрямление петельной струк5 туры высокорастяжимого компонента и одновремен*.1о его удлинение за счет его пластической деформации, что обеспечивает большую возможность ширения ткани (растяжимость ее вдоль утка) без разрыва второго компонента.

При использовании предлагаемой петельной нити в качестве уточной в кордной ткани оба ее компонента открыты для связи их с резиной. При деформации обрезиненной ткани с утком из петельной нити происходит равномерный и многократный по ширине ткани разрыв малорастяжимого компонента меньшей длины и последующее равномерное растяжение элементарных нитей компонента большей длины с высоким плас2Q тическим удлинением, что и обеспечивает равномерное распределение нитей основы.

Предлагаемая петельная нить при меньшей по сравнению с имеющей хлопковую оплетку нитью линейной плотности имеет

5 большую предельную нагрузку при разрыве в точке А (фиг. 2) и позволяет снизить общий расход сырья в 1,53 — 2,21 раза при одновременном улучшении качества уточных нитей кордной ткани.