Регулирующее устройство для преобразователей тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 67„ № 131392!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 1

Подписная группа Л 91

В. В, Воскресенский, Л. В. Травин и H. С Лазарев

РЕГУЛИРУ1ОЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТОКА

Заявлено 21 декабря 1959 г. за № 650198/24 в Ь;омитст по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в <<Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Предлагаемое регулирующее устройство для преобразователей тока относится к известному типу регулирующих устройств того же целевого назначения, содержащих элементы замера тока и напряжения и сравнения нх с эталоном (стабиловольт), электронный усилитель полученного сигнала и выходной ограничитель.

В предлагаемом устройстве как и в известных, электронный усилитель выполнен на двух каскадах усиления, охваченных жесткой отрицательной обратной связью, а выходной ограничитель собран на полупроводниковых диодах.

Особенностью предлагаемого устройства, обеспечивающей возможность использования его в качестве регулятора тока и регулятора компаундирования, является применение в нем переключателя полярности сигнала, подаваемого на первую ступень усилителя.

Для облегчения настройки характеристик регулирующего устройства в соответствии с заданной системой регулирования предусмотрены переключатель емкостей, включенных между сеткой и анодом выходной лампы усилителя, и переменное сопротивление в цепи отрицательной обратной связи, позволяющее вести настройку коэффициента усиления.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого устройства.

Описываемое устройство состоит пз следующих основных деталей: элемента замера тока, усилителя, элемента замера напряжения, выходного ограничителя и источника питания.

Элемент замера тока представляет собой выпрямитель В,, собранный на полупроводниковых диодах и питаемый промежуточным трансформатором тока Ть присоединенным к трансформаторам тока. Нагрузкой выпрямителя В1 является сопротивление R, при изменении которого меняется коэффициент усиления токового элемента. Элементы замера № 131392 тока регуляторов тока и компаундирующего устройства отличаются только полярностью включения выпрямителя Bi на вход усилителя.

Выходное напряжение элемента замера тока подается на вход двухкаскадного усилителя постоянного тока, собранного на лампах Л, и Л .

Делитель, образованный сопротивлениями R и R, определяет величину тока, протекающего через правый триод лампы Л и сопротивление R4.

По величине тока в свою очередь определяется рабочая точка левого триода лампы Л, работающего в усилительном режиме. Напряжение, снимаемое с анодной нагрузки Rq левого триода лампы Ль подается на делитель напряжения, образованный сопротивлением R< и левым триодом лампы Л.. Рабочая точка этого триода и, следовательно, его сопротивление постоянному току устанавливаются с помощью сопротивления

R таким образом, чтобы при отсутствии сигнала на входе напряжение на выходе усилителя было равно нулю. Напряжение с нижнего плеча делителя — левого триода лампы J7q — подается на правый триод лампы

J7>, работающий в режиме усилителя с катодной нагрузкой. Выходное напряжение усилителя снимается с сопротивления R8, позволяющего изменять коэффициент усиления усилителя в широких пределах. В усилителе применена жесткая отрицательная обратная связь, охватывающая оба каскада. Глубина жесткой обратной связи, а следовательно, и коэффициент усиления усилителя могут изменяться в широких пределах (от 0,1 до 10) просредством изменения сопротивления Rg. В усилителе применена также гибкая обратная связь, охватывающая последний каскад. Глубина гибкой обратной связи, а следовательно, и постоянная времени усилителя могут изменяться в широких пределах переключением емкостей Сь включенных между анодом и сеткой левого триода лампы Л . На вход усилителя последовательно с сигналом, получаемым от элемента замера тока, вводится напряжение уставки, образующееся на сопротивлении R>p и по знаку противоположное напряжению входного сигнала. Вольтметр Vi позволяет выбирать начальную рабочую точку на статических характеристиках усилителя.

Элемент замера напряжения представляет собой выпрямитель В, собранный по трехфазной мостовой схеме и питаемый промежуточным трансформатором напряжения Т . В выпрямителе применен емкостный фильтр С . Нагрузкой выпрямителя служат сопротивления Rii, Riq u Ri-„

u стабиловольт J7 . Коэффициент усиления элемента замера напряжения можно изменять при помощи сопротивления Ri . Наклон каждой ветви статической характеристики этого 3Ji".мента изменяется при HQMQIIJH сопротивлений Rii и Ri4.

На выходе устройства установлен биполярный ограничитель с переменным порогом ограничения на двух полупроводниковых диодах Д, и

Д, позволяющий изменять статические характеристики регулирующего блока. Напряжения подпора, определяющие пороги ограничения, контролируются вольтметром V>.

Общий источник питания усилителя, ограничителя и уставки состоит из трех выпрямителей Вз, В4 и В, стабилизированных при помощи стабиловольтов.

При работе регулирующего устройства в качестве компаундирующего устройства переключатель П ставится в положение 7, чем определяются полярности включения элемента замера тока и уставки. Диодным ограничителем срезается отрицательная ветвь статической характерчстики. Наклон положительной ветви, т. е. коэффициент усиления компаундирующего устройства, выбирается так, чтобы внешняя характеристика инвертора соответствовала его регулировочной характеристике. При отсутствии на инверторе регулятора минимального тока уставка компаун№ 131392 дирующего устройства обычно равна нулю, т. е. компаундирование начинается при самом незначительном увеличении тока.

При работе регулирующего устройства в качестве регулятора максимального тока на выпрямителе переключатель П переводится в положение 2, Тем самым полярности включения элемента замера тока и уставки меняются на обратные, а элемент замера напряжения отключатся. Диодным ограничителем срезается положительная вет"ь статической характеристики. Наклон отрицательной ветви, т. е. коэффициент усиления регулятора тока, выбирается в соответствии с требуемым статизмом и устойчивостью регулирования. Уставка регулятора тока определяет точку начала регулирования на внешних характеристиках выпрямителя, Работа регулирующего устройства в качестве регулятора минимального тока на инверторе в основном не отличается от его работы в качестве регулятора максимального тока. И в этом случае положительная ветвь статической характеристики срезается диодным ограничителем, а коэффициент усиления выбирается в соответствии с требуемым статизмом и устойчивостью регулирования.

Уставки компаундирующего устройства и регулятора минимального тока взаимно связаны и определяются их коэффициентами усиления и требуемым ограничением тока по минимуму.

Предмет изобретения

1. Регулирующее устройство для преобразователей тока, содержащее элементы замера тока и напряжения и сравнения их с эталоном, электронный усилитель, выполненный на двух каскадах усиления, охваченных жесткой отрицательной обратной связью, и выходной ограничитель, выполненный на полупроводниковых диодах, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования его в качестве регулятора тока и регулягора компаундирования, применен переключатель полярности сигнала, подаваемого на первую ступень усилителя.

2. Регулирующее устройство по и. 1, отл и чаю ще еся тем, что, с целью облегчения настройки его характеристик в соответствии с заданной системой регулирования, применены переключатель емкостей, включенных между сеткой и анодом выходной лампы усилителя, и переменное сопротивление в цепи отрицательной обратной связи, позволяющее вести настройку коэффициента усиления. № 131392

Формат оум, 70X108 />g Объем 0,34 п. л, Тираж 1050 Цена 50 коп.; с !.1-61 г. — 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пср., д. 2/6

Поди. к печ. 24.Х1-60 г

Зак. 7652

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор В. М. Париес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова