Устройство для регулирования напряжения переменного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1313М

Класс 21с, 6,о

21 -, 42 .

cccv

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписнин epynna J¹ 9I

Г. М. Веденеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

:>абак.кио I6 (оипри 195р г,:(а № 644364124 li Км(итст till псоач (г(оор(((ии и открытий при Совет(Министров О:(.Р

Опто,и(коваио в «Б(оллетеис иаоорстеиии» № !7 аа 1960 г.

Настоящее изобретение относится к устройствам для регулировапи; напряжения переменного тока, действующим по принципу преобразования величины переменного напряжения в последовательность импульсов с различной скважностью и содержащим генератор пилообразных им пульсов, чувствительный элемент, источник эталонного напряжения и силовой элемент.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в качестве чувствительного и силового элемента применен полупроводниковый триод, на входе которого пилообразное напряжение сравнивается с эта лонным, являющимся одновременно напряжением питания триода.

Такое выполнение устройства обеспечивает упрощение его конструк пии и повышение быстродействия и надежности.

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого уст ройства.

Устройство содержит питающий трансформатор Тр, в цепь вторичной обмотки которого включен диод Ä и конденсатор Сь шунтируемый сопротивлением R . На выходе конденсатора возникает пульсирующее напряженис с пилообразной переменной составляющей. Пилообразно( напряжение подается на коллектор триода Т и сравнивается через базово-эмиттерный переход триода с эталонным напряжением, подаваемым от стабилитронов КС, и КС2. С выхода триода снимаются прямоугольные импульсы с регулируемой скважностью, что достигается перемеще нием пилообразной составляющей напряжения относительно эталонного при колебании регулируемого напряжения, подаваемого на первичнук обмотку питающего трансформатора № 131393

П p c Q vl P. T I l з о б р е T c H H я

Устройство для регулирования напряжения переменного тока, действующее по принципу преобразования величины переменного напряжения в последовательность импульсов с различной скважностью, содержащее генератор пилообразных импульсов, чувствительный элемент, источник эталонного напряжения, и силовой элемент, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, повышения его надежности и быстродействия, в качестве чувствительного и силового элемента применен полупроводниковый триод, на входе которого пилообразное напряжение срав нивается с эталонным, являющимся одновременно напряжением питания триода.

Тр

Редактор В. М. Парнес

Техред А. Л. Соснна Корректор Г. Е. Кудривнев

Подп, к пеи. 7.Х-60 1

Чак. 7227

Формат бум. 70Х108 /io Объем 0,17 и..-.

Тираж 050 Цена 50 кон.; с 1.1-61 r, 5 коп.Ц15ТИ нри Комитете по делам изобретений и открытий.при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Тип<и рафии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытии нри Совете Министров ГССР, Москва, Петровка, 14