Фундамент под оборудование
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении виброизолированных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками , например под молоты. Изобретение позволяет повысить эффективность гашения вертикального динамического воздействия на фундамент. Для этого используется эффект увеличения колеблющейся массы фундамента за счет вовлечения в работу отдельных массивных блоков группового фундамента . Фундамент под машину состоит из массивных блоков 1, на каждый из которых установлен отдельный агрегат - машина, плоских жестких элементов 2, вертикальных опор 4, шарниров 3, выемок 5 в блоках 1 под плоские элементы 2, железобетонного короба 6, в котором размеш,ены блоки 1, вертикальные опоры 4 и виброизоляторы 7, установленные между массивными блоками и днищем короба. 2 ил. (О (Л со со со СП СП CPUS. 1
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) (51) 4 Е 02 D 27 44
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
3 5 2
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3802599/29-33 (22) 18.10.84 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники им. Б. Е. Веденеева (72) Г. 1. Аграновский и Б. В. Цейтлин (53) 624.159.11:621.8-217 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 881208, кл. Е 02 D 27/44, 1980.
Авторское свидетельство СССР № 996643, кл. Е 02 D 27/44, 1981. (54) ФУНДАМЕНТ ПОД ОБОРУДОВАНИЕ (57) Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при выполнении виброизолированных фундаментов под оборудование с динамическими нагрузками, например под молоты. Изобретение позволяет повысить эффективность гашения вертикального динамического воздействия на фундамент. Для этого используется эффект увеличения колеблющейся массы фундамента за счет вовлечения в работу отдельных массивных блоков группового фундамента. Фундамент под машину состоит из массивных блоков 1, на каждый из которых установлен отдельный агрегат — машина, плоских жестких элементов 2, вертикальных опор 4, шарниров 3, выемок 5 в блоках 1 под плоские элементы 2, железобетонного короба 6, в котором размещены блоки 1, вертикальные опоры 4 и виброизоляторы 7, установленные между массивными блоками и днищем короба. 2 ил.
1З1ЗОЫ
Форл(ула изобретения
1 с) () /
Ф 8 5 е 4 (()ua.
Сост авите.(ь Б. Зиновьев
Редактор М.(!етрова Техред И. Верес Корректор М. Шароши
Заказ 2002130 Тираж 607 1lодписное
В1-1И111!И Гос1 арственного комит(та (.(.(:1) ilo делами иаобрстений и открытий ! 13033), Мош(ва, iK 3, ). Р;) у нская»a6., д. 1Д
1lроиано;(с (H(1и(о-llo.l!; I р(и1)и:(((! ()(ир(д 1)ин: и . ) Ужсоиод, (, . I. lpo((((нан, 4
Изобретение относится к строительству и касается возведения фундаментов под оборудование, при работе которого возникак)т вертикальные неуравновешенные периодические силы.
Цель изобретения повышение эффективности гашения вертикального динамического воздействия на фундамент.
На фиг. 1 изображен предлагаемый фундамент, вертикальный разрез; на фиг. 2 - — то же, вид в плане.
Фундамент состоит из массивных блоков 1, на каждый из которых установлен отдельный агрегат машина, с плоскими жесткими элементами 2, которые соединены шарнирами 3 с массивными блоками и вертикальными опорами 4. Фундамент имеет выемки 5 под плоские элементы 2 и снабжен железобетонным коробом 6, в котором разме)цены массивные блоки 1, вертикальн»1е опоры 4 и виброизоляторы 7, установленные между массивными блоками и днищем короба.
Фундамент работает следующим образом.
На блоки 1 монтируют агрегаты и приступают к их эксплуатации. Благодаря вовлечению в колебательный процесс не только того блока, на котором стоит работающий агрегат, но и соседних блоков с помощью плоских жестких элементов 2, соединенных с ними шарнирно, а с вертикальными опорами — с возможностью поворота в вертикальной плоскости, обеспечивается повышение эффективности гашения колебаний фундамента за счет увеличения колеблюшейся массы железобетонных блоков и, как следствие, уменьшенш амплитуды их колебаний, а также снижение интенсивности распространения колебаний в окружающую среду.
3а счет вовлечения в работу всех массивных блоков и виброизоляторов при работе полюсов в разных фазах масса каждого из блоков группового фундамента может быть уменынена по сравнению с массой блока одиночного фундамента, что приводит к существенному уменьшению объема железобетона, расходуемого на возведение фундамента.
При синфазных ударах двух или нескольких молотов по обрабатываемым поковкам амплитуда колебаний массивного блока также оказывается ниже по сравнению с амплитудой колебаний одиночного фундамента за счет динамической податливости плоских элементов 2, которые в этом случае работают как консольные элементы конечной жесткости совместно с виброизоляторами каждого массивного блока.
В фундаменте удары или периодические вибрации передаются строго по центру тяжести железобетонных блоков, не вызывая их качаний и перекосов.
Использование предлагаемого фундамента позволяет снизить материалоемкость конструкций и уменьшить уровень колебаний
20 самого фундамента, окружающего оборудования, приборов и рабочих мест.
Фундамент под оборудование, включающий массивные блоки, на каждый из которых установлен отдельный агрегат, плоские элементы, объединяющие между собой смежные массивные блоки на уровне их верхнего обреза и опертые в средней части на вертикальные опоры, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности гашения вертикального динамического воздействия на фундамент, плоские элементы выпол нены жесткими и соединены с массивными блоками шарнирно, а с вертикальными опорами с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом фундамент снабжен коробом под массивные блоки и вертикальные опоры и виброизоляторами, установленными между массивными блоками и днищем короба.