Индуктор электрической машины постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21д), 30

21с11, 45 № 131397

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписна)! группа Ло 92

Д. М. Паластин

ИНДУКТОР ЭДЕКТРИЧЕСКОИ МАЛИНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Заявлено 20 и!оня 1959 г. за г!оо 631532/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б)оллетенс изобретсии!!» М 17 за 1960 г. с присоединением заявок ММ 638379 и 658426

Приоритет по пп, 2 и 3 — 12 марта 1960 г.

Приоритет по п. 4 — 8 сснтяоря 1959 г.

Настоящее изобретение oTносится к нндукторам электрическоЙ. машины постояннсго тока с полюсами, состоящими из постоянных магнитов в виде брусков и сердечников — магнитных шунтов из магнитомягкой стали, П-)едлагаемый индуктор отличается от известных тем, что и» каждом его полюсе разме!цена катушка об)х!Отк!1 возбуждения, охватывающая постоянныс магниты и шунты и создающая магнитный поток, направленньш вст, )ечн!1 потоку рассея!!!.ÿ !а-:Питон в магнитном шунтс.

Такое выполнение индуктора . Сзволясг регулировать магии!Ный поток в машине.

Ня че,.)теже изоб)ряженя схема I!;)eдл)1ГаемОГО индукго!)я для мяUl III.lbl Постоя !!НОГО ТОКЯ.

Серде)ник !ioл!Оса машины состоит из двух бпусков постоянных магнитов 1, между которыми размешается магнитный шупт 2 из магнитомяl кой стали. гты комплект тгlкОГQ сердечн1!к)1 няде ы стся ITBT! шкя возоуждепия 8, пит)1емая постоянны vl и)! Ом. Чагk! IIT :Iblkl 110ToK брусков постоянны. магнитов проходит через расточку в якорь машины и частично шунтируется шунтом, увеличиваюшим поток рассеяния постоянных магните:;, 1-1ап;)Явление тока в катушке 8 выбирается таким, чтобы создаваемы!! е!!) в pHcTo÷14e мяГнит11ый поток совпадал по направлению с магнитным потоком постоянных магнитов. Тогда поток катушки в шунте 2 оудст па:г)авлен встречно потоку рассеяния постоянных мягнитоз, замыкающихся через шунт, и оудет вытеснять посс!Сдн1п! готок из шунта в расточку.

Для стабилизации напряжения при раооте мышины в генераторном режиме катушка 8 должна создавать нымагничиваюшую силу, компенсирующую влияние реакции якоря и падение напряжения в обмотке якоря. В двигательном режиме потребная намагничиьаюшая сила, создаваемая катушкой 8, будет еше определя ься несбходимымн Ilределами регулирования скорости вращения.

¹ 131397

Для упрощения технологии изготовления индуктора каждый полюс его может быть выполнен из одного постоянного магнита в виде бруска, а магнитному шунту придается Г-образная форма, причем одна часть шунта образует сердечник, а другая — полюсный башмак. Индуктор такой конструкции может быть применен в обычных и торцовых электрических машинах постоянного тока, а также в возбудителях переменного тока, питающих через полупроводниковые выпрямители обмотку возбуждения синхронного генератора.

Предмет изобретения

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Б. А. Шнейдерман

Формат бум, 70 108 />g Объем О,!7 и. л

Тираж 950 Цена 25 коп.; с 1.1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 12.Х-60 r

Зак. 8530

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1. Индуктор электрической машины постоянного тока с полюсами, состоящими из постоянных магнитов в виде брусков и сердечников— магнитных шунтов из магнитомягкой стали, отличающийся тем, что, с целью регулирования магнитного потока в машине, на каждом полюсе размещена катушка обмотки возоуждения, охватывающая постоянные магниты и шунты и создающая магнитный поток, направленный встречно потоку рассеяния магнитов в магнитном шунте.

2. Видоизменение индуктора по п. 1, отл и ч а ю щ ее с я тем. что, с целью упрощения технологии изготовления индуктора, каждый полюс его выполнен из одного постоянного магнита в виде бруска, а магнитный шунт имеет Г-сбразную форму, причем одна часть шунта образует сердечник, а другая — полюсный башмак.

3. Применение индуктора по и. 2 в торцовой машине.

4. Применение индуктора по п. 1 в возбудителе переменного тока, питающего через полупроводниковые выпрямители обмотку возбуждения синхронного генератора.