Землеройная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам с пассивными рабочими органами, требующими больщих тяговых усилий для преодоления сопротивления резания, например, глубокорыхлителей плотных грунтов. Цель изобретения - повышение эффективности разрушения грунта . Землеройная машина содержит установленный в заднем мосту 2 тягача дифференциал 3, который размещен между центральной передачей 4 и валом 5 привода бортовых редукторов 6. Одна полуось 7 дифференциала 3 кинематически связана с валом 5, а его другая полуось 8 - с валом 9 гидронасоса 10. На тягаче закреплена подъемная рама 12, на которой посредством параллелограммной подвески 14 и горизонтально расположенного гидроцилиндра 15 смонтирован рабочий орган 16. Этот рабочий орган оснащен вибратором 17, имеющим привод от гидромотора 18. Данный гидромотор гидравлически связан с гидронасосом 10. Гидроцилиндр 15 своим щтоком прикреплен к раме 12, а его штоковая полость сообшена с рабочей полостью гидроаккумулятора 19 через обратный клапан 21 с дросселирующим отверстием 20. Вход клапана 21 присоединен к гидроаккумулятору 19. Рабочая полость гидроаккумулятора изолирована от гидронасоса 10 и гидромотора 18. Нижние шарниры 22 параллелограммной подвески 14 смещены вперед по ходу движения машины относительно ее верхних шарниров 23. 2 ил. « (Л оо со со J6

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 E 02 F 5/IO, 5/30, 9/22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABT0PGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3617822/29-03 (22) 11.07.83 (46) 30.05.87. Бюл. № 20 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР (72) P. Л. Турецкий, С. А. Пищик, М. И. Астахов, И. Г. Львутин, В. А. Балицкий и В. С. Рынкевич (53) 626.862.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 613027, кл. Е 02 F 5/10, 1974. (54) ЗЕМЛЕРОЙНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам с пассивными рабочими органами, требующими больших тяговых усилий для преодоления сопротивления резания, например, глубокорыхлителей плотных грунтов. Цель изобретения— повышение эффективности разрушения грунта. Землеройная машина содержит установленный в заднем мосту 2 тягача дифференциал 3, который размещен между цент„„SU„„1313971 Д 4 ральной передачей 4 и валом 5 привода бортовых редукторов 6. Одна полуось 7 дифференциала 3 кинематически связана с валом 5, а его другая полуось 8 — с валом 9 гидронасоса !О. На тягаче закреплена подъемная рама 12, на которой посредством параллелограммной подвески 14 и горизонтально расположенного гидроцилиндра 15 смонтирован рабочий орган 16. Этот рабочий орган оснащен вибратором 17, имеющим привод от гидромотора 18. Данный гидромотор гидравлически связан с гидронасосом

10. Гидроцилиндр 15 своим штоком прикреплен к раме 12, а его штоковая полость сообщена с рабочей полостью гидроаккумулятора 19 через обратный клапан 21 с дросселирующим отверстием 20. Вход клапана 21 присоединен к гидроаккумулятору 19. Ф

Рабочая полость гидроаккумулятора изолирована от гидронасоса 1О и гидромотора 18.

Нижние шарниры 22 параллелограммной уи подвески 14 смещены вперед по ходу движения машины относительно ее верхних шарниров 23. 2 ил.

13 t

Изобретение относится к землеройной технике, в частности к машинам с пассивными рабочими органами, требующими больших тяговых усилий для преодоления сопротивления резания, например,глубокорыхлителей плотных грунтов.

Цель изобретения — повышение эффективности разрушения грунта.

На фиг. 1 изображена машина, общий вид; на фиг. 2 — гидрокинематическая схема машины.

Землеройная машина содержит тягач 1 с установленным в его заднем мосту 2 ходоуменьшителем с дифференциалом 3, который размещен между центральной пс редачей 4 и валом 5 привода бортовых редукторов 6. Одна полуось 7 дифференциала 3 кинематически связана с валом 5, а его другая полуось 8 — — с валом 9 гидронасоса 10. К тягачу присоединена подъемная с помощью гидроцилиндров 11 рамы 12 с опорными колесами 13. На раме 12 посредством параллелограммной подвески 14 и горизонтально расположенного гидроцилиндра 15 смонтирован рабочий орган 16. Этот рабочий орган оснащен вибратором 17, имеющим привод от гидромотора 18, который гидравлически связан с гидронасосом 10. Гидроцилиндр 15 своим штоком прикреплен к раме

12, а его штоковая полость сообщена с рабочей полостью гидроаккумулятора 19 через имеющий дросселирующее отверстие 20 обратный клапан 21, который своим входом присоединен к гидроаккумулятору 19. При этом рабочая полость гидроаккумулятора изолирована от гидромотора 18 п гидронасоса 10, а нижние шарниры 22 параллелограммной подвески 14 смещен вперед по ходу движения машины относительно ее верхних шарниров 2 . В гидросистеме имеется также предохранительный клапан 24, осуществляющий разгрузку напорной магистрали гидронасоса 10 при превышении в ней давления.

Машина работает следующим образом.

Транспортное перемещение машины осуществляется при отключенном ходоуменьшителе с дифференциалом 3. В этом случае крутящий момент от двигателя тягача передается непосредственно к коробке передач, а от нее на движители тягача.

При разработке грунта включают ходоуменьшитель с дифференциальном 3 и на ходу машины осуществляют заглубление рабочего органа 16 в грунт с помощью гидроцилиндров 11. Возникающее при заглублении тяговое сопротивление рабочему органу. 16 приводит к возрастанию давления в штоковой полости гидроцилиндра 15 до такой величины, которая сравнивается с величиной давления масла в соединенном с ним гидроаккумуляторе 19. В результате этого рабочий орган 16 отодвигается в заднее положение.

Тяговое сопротивление перемещению машины нарастает до тех пор, пока oíо не

13971

10 l5

30 достигнет максимального тягового усилия тягача 1.

Одновременно, вслед за возрастанием тягового сопротивления возрастает сопротивление вращению полуоси 7, связанной с приводом движителей тягача 1. Как только это сопротивление превысит сопротивление, оказываемое на полуось 8 начальным давлением пуска гидромотора 18 привода вибратора 17, вал гидронасоса 10 приходит во вращение. При этом передаточные отношения от двигателя тягача к ведущим звездочкам движителей и от двигателя тягача к валу гидронасоса при включенном дифференциальном ходоуменьшителе подбираются с помощью коробки передач таким образом, чтобы максимальное тягового усилие тягача по сцепным свойствам, приведенное к полуоси 7, соответствовало сопротивлению, оказываемому вращению полуоси 8 давлением пуска гидромотора 18 привода вибратора.

По мере увеличения угловой скорости вращения вала 9 скорость вращения вала 5 уменьшается и, следовательно, уменьшается линейная скорость машины. Таким образом, имеет место автоматическое регулирование загрузки тягача в зависимости от тягового сопротивления рабочего органа 16.

Включившийся в работу гидронасос 10 подает масло к Гидромотору 18 привода вибратора 17.

Асимметричные силовые импульсы, генерируемые вибратором 17, передаются рабочему органу 16 и действуют в горизонтальном направлении по оси движения машины. Причем силовой импульс с большей возмущающей силой действует по ходу магпины (активный силовой импульс), а с меньшей против хода (реактивный силовой импульс) .

ПО, дсйс ГВиеivi актиВИОГО силОВОГО импульса рабочий орган 16 начинает поступательно двигаться вперед, преодолевая сопротивление грунта разрушению. При этом об.ьем штоковой полости гидроцилиндра 15 увеличивается на величину хода рабочего органа и туда через открывшийся обратный клапан 21 начинает поступать масло из гидроаккумулятора 19. Так как тягач и соединенный с ним шток гидроцилиндра 15 движутся вперед, то тяговое усилие тягача через масло, находящееся под давлением в штоковой полости этого гидроцилиндра, передается на рабочий орган 16 и, присоединяясь к активному силовому импульсу, помогает разрушать грунт.

При реактивном силовом импульсе рабочий орга < 16., преодолевая давление в штоковой полости гидроцилиндра 15, начинает отходить назад на величину обратной амплитуды. Но так как нижиие шарниры 22

napaëëåëoãðaììíoé подвески 14 крепления рабочего органа смещены вперед по ходу движения машины относительно верхних

1313971

Формула изобретения фиг.;

Составитель Б. Кузьменков

Редактор В. Ковтун Техред И. Верес Корректор Н. Король

Заказ 2003/31 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 l 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугвская наб.. д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород. ул. Проектная, 4

3 шарниров 23 таким образом, что носок рабочего органа 16 отклонен вперед относительно вертикали на величину не менее амплитуды реактивного силового импульса, то рабочий орган движется по дуге в зону смятия, связанную с уплотнением и вдавливанием грунта в дно траншеи. Поскольку удельное сопротивление в зоне смятия грунта в десятки раз больше, чем в зоне сдвига, связанной с деформацией грунтового пласта лобовой поверхностью рабочего органа 16, то исключается отрыв рабочего органа от лобовой поверхности грунта.

Отклонение носка рабочего органа 16 от вертикали по ходу движения машины ограничено величиной амплитуды реактивного силового импульса, а также конструктивными соображениями. Корректировка величины смещения нижних шарниров относительно верхних производится путем выноса точки крепления штока гидроцилиндра 15 к раме 12.

В то же время при реактивном силовом импульсе тягач 1, а вместе с ним и шток гидроцилиндра 15 движутся вперед, а рабочий орган 16 с закрепленной на нем гильзой гидроцилиндра 15 упирается своей лобовой поверхностью в грунт. Объем штоковой полости гидроцилиндра 15 уменьшается и в нем возрастает давление масла.

Обратный клапан 21 закрывается, и масло из гидроцилиндра 15 начинает поступать через дросселирующее отверстие 20 в гидроаккумулятор 19. Скорость отхода рабочего органа относительно тягача уменьшается и под действием силы тяги на рабочем органе 16 создается статическое усилие. Под действием этого усилия происходит создание в грунте напряженного состояния. Благодаря этому в период действия активного силового импульса увеличивается амплитуда продвижения рабочего органа 16 в грунтовой

4 среде. Энергия тягового усилия тягача, которая не использовалась для создания в грунте напряженного состояния, и энергия реактивного силового импульса, нс погашения в грунте, рекупируются через дросселирующее отверстие 20 гидроаккумулятором

19. Рекупированная энергия затем присоединяется к энергии активного силового импульса и используется для разрушения грунта

Землеройная машина, содержащая тягач с установленным в его заднем мосту между центральной передачей и валом привода бортовых редукторов дифференциалом, одна полуось которого кинематически связана с валом привода бортовых редукторов, а другая — с валом гидронасоса, причем к тягачу присоединена подъемная рама с опорными колесами, на которой посредством параллелограммной подвески и горизонтально расположенного гидроцилиндра смонтирован рабочий орган, оснащенный вибратором с приводом от гидромотора, гидравлически связанного с гидронасосом, при этом упомя25 нутый гидроцилиндр штоком прикреплен к подъемной раме, а его штоковая полость сообщена с рабочей полостью гидроаккумулятора, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности разрушения грунта, нижние шарниры параллелограммной

30 подвески рабочего органа смещены вперед по ходу движения машины относительно верхних шарниров этой подвески, а рабочая полость гидроаккумулятора гидравлически изолирована от гидромотора и гидронасоса и сообщена со штоковой полостью гориЗ5 зонтально раеположенного гидроцилиндра через имеющий дросселпрующее отверстие обратный клапан. который своим входом присоединен к гидроаккумулятору.