Магнитоэлектрический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 131402 класс 21«2, а

21<Р, бо| ссг.v

)т -гЛ- )Й).i >1,; >, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа N 98

Б. C. Зечихин

МАГН ИТОЭЛЕКТРИЧ ЕСКИ Й ГЕНЕРАТОР

Заявлено 25 января 1960 r. за ¹ 652053/24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1960 г.

Предлагаемый магнитоэлектрический генератор относится к известному типу генераторов с постоянным магнитом на роторе и с расположенными на статоре обмотками — распределенной обмоткой переменного тока и сосредоточенной кольцевой обмоткой постоянного тока, предназначенной для регулирования напряжения.

Особенностью предлагаемого генератора этого типа является применение закрепленного на валу ротора дополнительного магнитопровода с числом полюсов, вдвое меньшим числа полюсов постоянного магнита. Этот магнитопровод образует совместно с кольцевой обмоткой постоянного тока униполярную индукторную систему возбуждсния, обеспечивающую более полное использование магнитного потока постоянного магнита ротора.

На фиг. 1 схематически показан предлагаемый магнитоэлектрический генератор в продольном разрезе; па фиг. 2 и 3 — генератор в разезе соответственно по линиям А — А и Б — Б на фиг. 1.

На роторе генератора закреплены четырехполюсный постоянный магнит 1 и двухполюсный дополнительный магнитопровод 2, образующий совместно с кольцевой обмоткой 8 постоянного тока на статоре ну1о систему возбуждения. Пути магнитных потоков постоянного магнита и индукторной системы показаны па фиг. 1 и 2 соответственно пунктирной и штрихпунктирной линиями. Обмотка переменного тока

4 сцеплена с потоками постоянного магнита и индукторной системы.

Магнитный поток последней зависит от тока, протекающего по обмотке

8, и обеспечивает регулирование напряжения. Для уменьшения рассеяния магнита и ослабления влияния обмотки 8 на поток магнита между валом и пост

5 постоянным магнитом 1 установлена немагнитная втулка

6,, а между доп ополнительным магнитопроводом 2 и постоянным магнитом оздушный зазор или устанавливается немагнитная

1 оставляется возд шайба. № 131402

Предм ет изобретения

Магнитоэлектрический генератор с распределенной обмоткой переменного тока и сосредоточенной кольцевой обмоткой постоянного тока, предназначенной для регулирования напряжения, расположенными на статоре, и с постоянным магнитом на роторе, отличающийся тем, что, с целью более полного использования магнитного потока постоянного магнита ротора, на валу последнего закреплен дополнительный магнитопровод с числом полюсов, вдвое меньшим числа полюсов постоянного магнита, образующий совместно с указанной кольцевой обмоткой униполярную индукторную систему возбуждения.

Е-Б

@И2.3

Фиг.2

Редактор В. М. Парнес Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Е. Кудрявцева

Поди. к печ. 16.1Х-60 г. Формат бум. 70Х!08 /м Объем 0,17 п. л.

Зак. 7 86 Тираж 1000 Цена 25 коп.; с 1/1-61 г. — 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР, Москва, Петровка, 14.